Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Ciriza/Ziritza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ciriza/Ziritza (Navarra).

170 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

SUMAR fue la candidatura más votada en Ciriza/Ziritza, con 23 votos (29,49 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. SUMAR23 29,49 %
  2. U.P.N.13 16,67 %
  3. EH Bildu11 14,10 %
  4. VOX11 14,10 %
  5. PP9 11,54 %
  6. PSN-PSOE9 11,54 %
  7. GBAI1 1,28 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,29 % · 79 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
SUMAR2329,49 %
U.P.N.1316,67 %
VOX1114,10 %
EH Bildu1114,10 %
PP911,54 %
PSN-PSOE911,54 %
GBAI11,28 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 78 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE15 25,42 %
  2. PODEMOS9 15,25 %
  3. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK7 11,86 %
  4. PP7 11,86 %
  5. SUMAR7 11,86 %
  6. VOX5 8,47 %
  7. GBAI4 6,78 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,69 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT1 1,69 %
  2. Cs1 1,69 %
  3. EXISTE1 1,69 %
  4. SAE1 1,69 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,58 % · 59 votantes de 119 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1525,42 %
PODEMOS915,25 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK711,86 %
PP711,86 %
SUMAR711,86 %
VOX58,47 %
GBAI46,78 %
CRT11,69 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,69 %
EXISTE11,69 %
Cs11,69 %
SAE11,69 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,12 % · 68 votantes de 117 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU1725,00 %
PP1623,53 %
PSOE1014,71 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK913,24 %
GBAI710,29 %
VOX68,82 %
PACMA11,47 %
SAIn11,47 %
RECORTES CERO-LV-GVE11,47 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,68 % · 42 votantes de 94 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1023,81 %
EH Bildu921,43 %
I-E614,29 %
PODEMOS511,90 %
PRIMAVERA EUROPEA49,52 %
PSOE24,76 %
MOVIMIENTO RED24,76 %
EAJ-PNV24,76 %
C's12,38 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,94 % · 39 votantes de 93 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1641,03 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1128,21 %
PSOE615,38 %
II512,82 %
LV-GVE12,56 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
EAJ-PNV00,00 %
IZAN-RG00,00 %
IUN-NEB00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 39 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,12 % · 34 votantes de 64 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1030,30 %
ARALAR1030,30 %
PSOE618,18 %
EA412,12 %
IUN-NEB26,06 %
LV-GV13,03 %
N.I.V.00,00 %
EAJ-PNV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CE(CDN)00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 33 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. C.A. · ARRILUZE38 58,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,34 % · 73 votantes de 119 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C.A. · ARRILUZE3858,46 %5

Votos válidos: 65 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 53,85 % · 63 votantes de 117 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CANDIDATURA ARRILUZE2845,16 %5

Votos válidos: 62 · En blanco: 14 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,26 % · 81 votantes de 95 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ARRILUZE C. · ARRILUZE C.A.4253,16 %5

Votos válidos: 79 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,06 % · 69 votantes de 113 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1623,19 %
NA+1521,74 %
PODEMOS-IU-BATZARRE1420,29 %
PSOE1217,39 %
GBAI57,25 %
VOX34,35 %
PACMA11,45 %
PUM+J11,45 %
PCTE/ELAK00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,36 % · 96 votantes de 118 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+3031,58 %
PODEMOS-IU-2930,53 %
EH Bildu1010,53 %
VOX1010,53 %
PSOE88,42 %
GBAI55,26 %
PACMA11,05 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 95 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,17 % · 63 votantes de 103 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE3352,38 %
UPN-PP1422,22 %
EH Bildu812,70 %
GBAI46,35 %
PSOE23,17 %
PACMA11,59 %
SAIn11,59 %
C's00,00 %
Ln00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 63 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,33 % · 68 votantes de 101 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS2841,79 %
UPN-PP1217,91 %
EH Bildu1014,93 %
GBAI68,96 %
C´s45,97 %
PSOE34,48 %
SAIn34,48 %
IU-B-UPeC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %
UPYD00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,54 % · 61 votantes de 96 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP2236,07 %
AMAIUR1727,87 %
GBAI1524,59 %
P.S.O.E.46,56 %
EQUO23,28 %
IZQUIERDA-EZKERRA11,64 %
DNE00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 58,95 % · 56 votantes de 95 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
NA-BAI2137,50 %
UPN-PP2035,71 %
PSOE1425,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IUN-NEB00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 56 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ciriza/Ziritza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.