Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Valle de Elorz/Elortzibar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valle de Elorz/Elortzibar (Navarra).

8.486 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Valle de Elorz/Elortzibar, con 1.086 votos (28,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSN-PSOE1.086 28,28 %
  2. U.P.N.623 16,22 %
  3. PP605 15,76 %
  4. SUMAR572 14,90 %
  5. EH Bildu448 11,67 %
  6. VOX296 7,71 %
  7. GBAI99 2,58 %
  8. PACMA40 1,04 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PUM+J16 0,42 %
  2. FO13 0,34 %
  3. RECORTES CERO5 0,13 %
  4. PCTE2 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,79 % · 3.872 votantes de 5.712 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSN-PSOE1.08628,28 %
U.P.N.62316,22 %
PP60515,76 %
SUMAR57214,90 %
EH Bildu44811,67 %
VOX2967,71 %
GBAI992,58 %
PACMA401,04 %
PUM+J160,42 %
FO130,34 %
RECORTES CERO50,13 %
PCTE20,05 %

Votos válidos: 3.840 · En blanco: 35 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE833 30,34 %
  2. PP746 27,17 %
  3. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK360 13,11 %
  4. VOX256 9,32 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"130 4,73 %
  6. SUMAR116 4,22 %
  7. PODEMOS81 2,95 %
  8. GBAI62 2,26 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA28 1,02 %
  2. FO24 0,87 %
  3. Cs22 0,80 %
  4. IE14 0,51 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,22 %
  6. PFAC6 0,22 %
  7. PIRATAS / REBELDES6 0,22 %
  8. EXISTE5 0,18 %
  9. IZQESP5 0,18 %
  10. CREE EN EUROPA4 0,15 %
  11. F3 0,11 %
  12. PCPE/PCPC2 0,07 %
  13. PCTE2 0,07 %
  14. EXTREMEÑOS1 0,04 %
  15. FE de las JONS1 0,04 %
  16. GLG1 0,04 %
  17. JUNTS UE1 0,04 %
  18. PH1 0,04 %
  19. RECORTES CERO1 0,04 %
  20. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  21. CRT0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,73 % · 2.756 votantes de 5.774 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE83330,34 %
PP74627,17 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK36013,11 %
VOX2569,32 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1304,73 %
SUMAR1164,22 %
PODEMOS812,95 %
GBAI622,26 %
PACMA281,02 %
FO240,87 %
Cs220,80 %
IE140,51 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,22 %
PFAC60,22 %
PIRATAS / REBELDES60,22 %
IZQESP50,18 %
EXISTE50,18 %
CREE EN EUROPA40,15 %
F30,11 %
PCTE20,07 %
PCPE/PCPC20,07 %
FE de las JONS10,04 %
PH10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
JUNTS UE10,04 %
EXTREMEÑOS10,04 %
GLG10,04 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PMR00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.746 · En blanco: 29 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,39 % · 3.782 votantes de 5.697 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10029,29 %
PP58315,52 %
PODEMOS-IU56615,07 %
Cs42511,32 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK38110,14 %
GBAI2185,80 %
VOX2045,43 %
PACMA661,76 %
CV-EC300,80 %
RECORTES CERO-LV-GVE190,51 %
I.Fem110,29 %
JUNTS100,27 %
PUM+J80,21 %
pirates.cat/ep80,21 %
PCPE-PCPC-P70,19 %
IZQP60,16 %
FAC50,13 %
CPE50,13 %
PCTE40,11 %
CONTIGO30,08 %
ADÑ30,08 %
SAIn30,08 %
AxSÍ30,08 %
MIEL30,08 %
VOLT30,08 %
CXE20,05 %
ALTER10,03 %
PACT10,03 %
MCR10,03 %
IGRE10,03 %
CEX-CREX-PR10,03 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.756 · En blanco: 75 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,38 % · 2.346 votantes de 5.535 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.45319,70 %
EH Bildu36215,75 %
PODEMOS31413,66 %
I-E29112,66 %
PSOE28212,27 %
UPyD1486,44 %
C's492,13 %
EB462,00 %
PARTIDO X391,70 %
PRIMAVERA EUROPEA391,70 %
PACMA351,52 %
VOX331,44 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS251,09 %
EAJ-PNV241,04 %
MOVIMIENTO RED190,83 %
PIRATAS120,52 %
I.Fem90,39 %
ImpulsoSocial90,39 %
P.C.P.E.60,26 %
ALTER60,26 %
EPDD60,26 %
SAIn50,22 %
D.N.40,17 %
RECORTES CERO40,17 %
F.A.C.30,13 %
CILUS30,13 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO30,13 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,13 %
PT20,09 %
FE de las JONS20,09 %
PH20,09 %
M.S.R.20,09 %
LEM20,09 %
RRUE20,09 %
P-LIB10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 2.299 · En blanco: 53 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,91 % · 1.773 votantes de 4.938 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP69139,64 %
PSOE55031,55 %
II1679,58 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA975,57 %
IUN-NEB653,73 %
UPyD633,61 %
LV-GVE221,26 %
EAJ-PNV150,86 %
LIBERTAS80,46 %
IZAN-RG70,40 %
PCPE-EK60,34 %
PACMA40,23 %
PUM+J30,17 %
iF20,11 %
FE de las JONS20,11 %
EXTREMADURA UNIDA20,11 %
UV20,11 %
CDS20,11 %
FN20,11 %
POSI20,11 %
PSA10,06 %
PFyV10,06 %
SAIn00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.743 · En blanco: 29 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,09 % · 1.300 votantes de 3.326 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP58247,32 %
PSOE41533,74 %
IUN-NEB534,31 %
ARALAR504,07 %
EA342,76 %
CE(CDN)221,79 %
EAJ-PNV171,38 %
P.CANNABIS151,22 %
LV-GV90,73 %
DN40,33 %
PUM+J30,24 %
C.D.S.20,16 %
PREPAL20,16 %
PC20,16 %
N.I.V.10,08 %
NOS-UP10,08 %
PFYV10,08 %
FE DE LAS J10,08 %
POSI10,08 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.230 · En blanco: 15 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO1.176 32,23 %
  2. AE · ALDATU ELORTZIBAR667 18,28 %
  3. AINE · AGRUPACION INDEPENDIENTE NOAIN-ELORTZIBAR664 18,20 %
  4. SV · SOMOS VALLE - HARANA GARA381 10,44 %
  5. PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE351 9,62 %
  6. CONTIGO-ZUREKIN · PODEMOS+IZQUIERDA UNIDA+BATZARRE+ALIANZA VERDE+BERDEAK EQUO187 5,12 %
  7. PP · PARTIDO POPULAR154 4,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,32 % · 3.697 votantes de 5.748 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO1.17632,23 %5
AE · ALDATU ELORTZIBAR66718,28 %3
AINE · AGRUPACION INDEPENDIENTE NOAIN-ELORTZIBAR66418,20 %3
SV · SOMOS VALLE - HARANA GARA38110,44 %1
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE3519,62 %1
CONTIGO-ZUREKIN · PODEMOS+IZQUIERDA UNIDA+BATZARRE+ALIANZA VERDE+BERDEAK EQUO1875,12 %0
PP · PARTIDO POPULAR1544,22 %0

Votos válidos: 3.649 · En blanco: 69 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,67 % · 3.862 votantes de 5.707 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
NA+ · NAVARRA SUMA1.77346,39 %7
ALDATU · ALDATU-CAMBIANDO NOAIN-ELORTZIBAR85222,29 %3
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE51113,37 %2
QNE · QUEREMOS NOAIN-ELORTZIBAR ( VALLE DE ELORZ)49212,87 %1
I-E (n) · IZQUIERDA-EZKERRA(n)1574,11 %0

Votos válidos: 3.822 · En blanco: 37 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,48 % · 3.824 votantes de 5.584 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO1.37536,34 %5
ELORTZIBAR · QUEREMOS NOAIN(VALLE DE ELORZ)/MAITE DUGU NOAIN89123,55 %3
EH BILDU69718,42 %3
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA- PSOE3088,14 %1
I-E(n) · COALICIÓN IZQUIERDA-EZKERRA (N)2817,43 %1
PP · PARTIDO POPULAR1323,49 %0

Votos válidos: 3.784 · En blanco: 100 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,47 % · 3.929 votantes de 5.656 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+1.15429,64 %
PSOE1.02526,33 %
PODEMOS-IU-BATZARRE72718,67 %
EH Bildu44311,38 %
VOX3117,99 %
GBAI1012,59 %
PACMA471,21 %
RECORTES CERO-GV140,36 %
PUM+J110,28 %
PCTE/ELAK40,10 %

Votos válidos: 3.893 · En blanco: 56 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,33 % · 4.331 votantes de 5.674 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+1.27829,82 %
PSOE1.15727,00 %
PODEMOS-IU-89520,89 %
EH Bildu3267,61 %
VOX2726,35 %
GBAI1834,27 %
PACMA731,70 %
PUM+J220,51 %
RECORTES CE200,47 %

Votos válidos: 4.285 · En blanco: 59 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,94 % · 3.897 votantes de 5.572 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE1.20331,15 %
UPN-PP1.17230,35 %
PSOE66417,19 %
C's3198,26 %
EH Bildu2456,34 %
GBAI1223,16 %
PACMA531,37 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE180,47 %
UPyD90,23 %
Ln80,21 %
SAIn50,13 %

Votos válidos: 3.862 · En blanco: 44 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,24 % · 4.194 votantes de 5.574 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS1.24329,91 %
UPN-PP1.06425,60 %
PSOE62415,01 %
C´s3979,55 %
EH Bildu2766,64 %
GBAI2405,77 %
IU-B-UPeC1784,28 %
PACMA400,96 %
RECORTES CE210,51 %
UPYD180,43 %
SAIn50,12 %
Ln40,10 %

Votos válidos: 4.156 · En blanco: 46 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,22 % · 3.655 votantes de 5.358 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1.35037,58 %
P.S.O.E.78821,94 %
GBAI46913,06 %
AMAIUR39511,00 %
IZQUIERDA-EZKERRA2396,65 %
UPyD1293,59 %
EQUO451,25 %
PIRATA350,97 %
PUM+J250,70 %
SAIn130,36 %
U.C.E.70,19 %
DNE00,00 %

Votos válidos: 3.592 · En blanco: 97 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,10 % · 3.409 votantes de 4.539 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1.27537,53 %
PSOE1.25737,00 %
NA-BAI54716,10 %
IUN-NEB1213,56 %
RCN-NOK391,15 %
LV-GV250,74 %
UPyD230,68 %
PACMA110,32 %
PUM+J80,24 %
PSD60,18 %
PCPE - EK50,15 %
PARTIDO CARLISTA40,12 %
FE de las JONS30,09 %
C's20,06 %
SAIn20,06 %
DN10,03 %
E-200010,03 %
PFyV10,03 %
P.H.10,03 %
AES00,00 %
F.A.00,00 %

Votos válidos: 3.397 · En blanco: 65 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valle de Elorz/Elortzibar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.