Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Enériz/Eneritz
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Enériz/Eneritz (Navarra).
328 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31089.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Enériz/Eneritz, con 40 votos (21,28 %).
Participación: 75,90 % · 189 votantes de 249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 40 | 21,28 % |
| U.P.N. | 38 | 20,21 % |
| PSN-PSOE | 37 | 19,68 % |
| SUMAR | 26 | 13,83 % |
| EH Bildu | 21 | 11,17 % |
| VOX | 13 | 6,91 % |
| GBAI | 9 | 4,79 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 188 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,19 % · 168 votantes de 236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 77 | 46,11 % |
| PSOE | 37 | 22,16 % |
| EH Bildu | 20 | 11,98 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 18 | 10,78 % |
| VOX | 7 | 4,19 % |
| GBAI | 6 | 3,59 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,60 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 167 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,02 % · 187 votantes de 228 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 79 | 42,93 % |
| PSOE | 35 | 19,02 % |
| PODEMOS-IU- | 32 | 17,39 % |
| GBAI | 16 | 8,70 % |
| EH Bildu | 12 | 6,52 % |
| VOX | 9 | 4,89 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 184 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,07 % · 172 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 90 | 52,94 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 36 | 21,18 % |
| PSOE | 11 | 6,47 % |
| C's | 9 | 5,29 % |
| UPyD | 6 | 3,53 % |
| EH Bildu | 5 | 2,94 % |
| GBAI | 5 | 2,94 % |
| PACMA | 4 | 2,35 % |
| SAIn | 2 | 1,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,59 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,69 % · 188 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 83 | 44,86 % |
| PODEMOS | 23 | 12,43 % |
| PSOE | 21 | 11,35 % |
| C´s | 15 | 8,11 % |
| UPYD | 14 | 7,57 % |
| GBAI | 9 | 4,86 % |
| IU-B-UPeC | 7 | 3,78 % |
| EH Bildu | 6 | 3,24 % |
| PACMA | 3 | 1,62 % |
| SAIn | 2 | 1,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,54 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 185 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,49 % · 198 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 114 | 58,46 % |
| GBAI | 27 | 13,85 % |
| P.S.O.E. | 23 | 11,79 % |
| UPyD | 10 | 5,13 % |
| AMAIUR | 8 | 4,10 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 7 | 3,59 % |
| EQUO | 1 | 0,51 % |
| PUM+J | 1 | 0,51 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,25 % · 174 votantes de 209 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 114 | 65,90 % |
| PSOE | 32 | 18,50 % |
| NA-BAI | 20 | 11,56 % |
| IUN-NEB | 1 | 0,58 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,58 % |
| SAIn | 1 | 0,58 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Enériz/Eneritz en JSON · Leer en Markdown