Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Eratsun
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Eratsun (Navarra).
155 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Eratsun, con 24 votos (30,38 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,52 % · 79 votantes de 135 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 24 | 30,38 % |
| EH Bildu | 22 | 27,85 % |
| GBAI | 17 | 21,52 % |
| PP | 6 | 7,59 % |
| U.P.N. | 5 | 6,33 % |
| SUMAR | 3 | 3,80 % |
| VOX | 1 | 1,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 79 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,88 % · 56 votantes de 137 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 18 | 32,14 % |
| PSOE | 15 | 26,79 % |
| GBAI | 10 | 17,86 % |
| PP | 7 | 12,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 3,57 % |
| IZQESP | 1 | 1,79 % |
| VOX | 1 | 1,79 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 1,79 % |
| EXISTE | 1 | 1,79 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 56 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 53,19 % · 75 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| GBAI | 30 | 40,00 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 22 | 29,33 % |
| PSOE | 11 | 14,67 % |
| PP | 6 | 8,00 % |
| PODEMOS-IU | 2 | 2,67 % |
| IZQP | 1 | 1,33 % |
| JUNTS | 1 | 1,33 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 75 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 35,10 % · 53 votantes de 151 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 15 | 28,30 % |
| P.P. | 11 | 20,75 % |
| EAJ-PNV | 11 | 20,75 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 11,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 5,66 % |
| UPyD | 2 | 3,77 % |
| PODEMOS | 2 | 3,77 % |
| F.A.C. | 1 | 1,89 % |
| PSOE | 1 | 1,89 % |
| D.N. | 1 | 1,89 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| I-E | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 30,19 % · 48 votantes de 159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 17 | 36,17 % |
| EAJ-PNV | 12 | 25,53 % |
| PP | 10 | 21,28 % |
| PSOE | 3 | 6,38 % |
| II | 3 | 6,38 % |
| PUM+J | 1 | 2,13 % |
| UNA | 1 | 2,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| IUN-NEB | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 47 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 32,10 % · 52 votantes de 162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EAJ-PNV | 17 | 33,33 % |
| PP | 13 | 25,49 % |
| EA | 10 | 19,61 % |
| ARALAR | 6 | 11,76 % |
| PSOE | 4 | 7,84 % |
| IUN-NEB | 1 | 1,96 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 32,62 % · 46 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| DAGONA ERATSUN | 27 | 62,79 % | 5 |
Votos válidos: 43 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 58,04 % · 83 votantes de 143 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LATARGI | 56 | 73,68 % | 5 |
Votos válidos: 76 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 48,20 % · 67 votantes de 139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 19 | 28,36 % |
| GBAI | 16 | 23,88 % |
| PSOE | 12 | 17,91 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 9 | 13,43 % |
| NA+ | 7 | 10,45 % |
| VOX | 4 | 5,97 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 67 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 60,99 % · 86 votantes de 141 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| GBAI | 34 | 39,53 % |
| EH Bildu | 17 | 19,77 % |
| PSOE | 11 | 12,79 % |
| PODEMOS-IU- | 10 | 11,63 % |
| NA+ | 9 | 10,47 % |
| VOX | 4 | 4,65 % |
| RECORTES CE | 1 | 1,16 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 86 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 53,47 % · 77 votantes de 144 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| GBAI | 25 | 32,47 % |
| UPN-PP | 20 | 25,97 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 16 | 20,78 % |
| EH Bildu | 6 | 7,79 % |
| PSOE | 6 | 7,79 % |
| C's | 2 | 2,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 1,30 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 77 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 55,48 % · 81 votantes de 146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| GBAI | 35 | 43,75 % |
| UPN-PP | 18 | 22,50 % |
| PODEMOS | 14 | 17,50 % |
| EH Bildu | 6 | 7,50 % |
| PSOE | 1 | 1,25 % |
| C´s | 1 | 1,25 % |
| IU-B-UPeC | 1 | 1,25 % |
| Ln | 1 | 1,25 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 80 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 49,36 % · 77 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| GBAI | 34 | 44,16 % |
| AMAIUR | 26 | 33,77 % |
| UPN-PP | 14 | 18,18 % |
| EQUO | 1 | 1,30 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 1 | 1,30 % |
| P.S.O.E. | 1 | 1,30 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 77 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 55,41 % · 87 votantes de 157 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA-BAI | 53 | 60,92 % |
| UPN-PP | 19 | 21,84 % |
| PSOE | 13 | 14,94 % |
| RCN-NOK | 1 | 1,15 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IUN-NEB | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 87 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Eratsun en JSON · Leer en Markdown