Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Eulate
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Eulate (Navarra).
278 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31100.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Eulate, con 32 votos (24,62 %).
Participación: 54,32 % · 132 votantes de 243 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 32 | 24,62 % |
| EH Bildu | 29 | 22,31 % |
| U.P.N. | 22 | 16,92 % |
| PSN-PSOE | 19 | 14,62 % |
| SUMAR | 14 | 10,77 % |
| VOX | 9 | 6,92 % |
| GBAI | 4 | 3,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 130 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,84 % · 166 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 64 | 38,79 % |
| EH Bildu | 32 | 19,39 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 25 | 15,15 % |
| PSOE | 19 | 11,52 % |
| GBAI | 15 | 9,09 % |
| VOX | 8 | 4,85 % |
| PACMA | 2 | 1,21 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 165 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,70 % · 181 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 67 | 37,64 % |
| PODEMOS-IU- | 35 | 19,66 % |
| PSOE | 32 | 17,98 % |
| EH Bildu | 25 | 14,04 % |
| GBAI | 13 | 7,30 % |
| VOX | 4 | 2,25 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,89 % · 170 votantes de 262 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 75 | 44,64 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 38 | 22,62 % |
| C's | 20 | 11,90 % |
| EH Bildu | 17 | 10,12 % |
| PSOE | 8 | 4,76 % |
| GBAI | 7 | 4,17 % |
| Ln | 2 | 1,19 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,45 % · 186 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 82 | 44,09 % |
| PODEMOS | 31 | 16,67 % |
| GBAI | 24 | 12,90 % |
| EH Bildu | 16 | 8,60 % |
| PSOE | 13 | 6,99 % |
| C´s | 13 | 6,99 % |
| IU-B-UPeC | 2 | 1,08 % |
| PACMA | 2 | 1,08 % |
| UPYD | 1 | 0,54 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,77 % · 193 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 92 | 47,67 % |
| AMAIUR | 31 | 16,06 % |
| GBAI | 29 | 15,03 % |
| P.S.O.E. | 22 | 11,40 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 8 | 4,15 % |
| SAIn | 3 | 1,55 % |
| UPyD | 3 | 1,55 % |
| PIRATA | 2 | 1,04 % |
| EQUO | 1 | 0,52 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 193 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,94 % · 222 votantes de 322 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 122 | 55,20 % |
| PSOE | 44 | 19,91 % |
| NA-BAI | 42 | 19,00 % |
| IUN-NEB | 3 | 1,36 % |
| PSD | 2 | 0,90 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,90 % |
| LV-GV | 1 | 0,45 % |
| PFyV | 1 | 0,45 % |
| UPyD | 1 | 0,45 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 221 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.