Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Fustiñana
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fustiñana (Navarra).
2.445 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Fustiñana, con 469 votos (34,28 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,16 % · 1.395 votantes de 1.808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 469 | 34,28 % |
| PP | 408 | 29,82 % |
| U.P.N. | 209 | 15,28 % |
| VOX | 113 | 8,26 % |
| SUMAR | 113 | 8,26 % |
| EH Bildu | 35 | 2,56 % |
| GBAI | 8 | 0,58 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,15 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.368 · En blanco: 8 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,83 % · 1.015 votantes de 1.818 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 406 | 40,48 % |
| PSOE | 361 | 35,99 % |
| VOX | 93 | 9,27 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 41 | 4,09 % |
| SUMAR | 27 | 2,69 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 1,40 % |
| PODEMOS | 13 | 1,30 % |
| GBAI | 10 | 1,00 % |
| SAE | 10 | 1,00 % |
| FO | 6 | 0,60 % |
| PACMA | 4 | 0,40 % |
| VOLT | 3 | 0,30 % |
| F | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| CRT | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| Cs | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.003 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,57 % · 1.412 votantes de 1.844 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 574 | 40,97 % |
| PP | 383 | 27,34 % |
| Cs | 113 | 8,07 % |
| PODEMOS-IU | 102 | 7,28 % |
| VOX | 71 | 5,07 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 37 | 2,64 % |
| GBAI | 23 | 1,64 % |
| PACMA | 14 | 1,00 % |
| VOLT | 8 | 0,57 % |
| CV-EC | 5 | 0,36 % |
| IZQP | 4 | 0,29 % |
| I.Fem | 2 | 0,14 % |
| MIEL | 2 | 0,14 % |
| JUNTS | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,14 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.401 · En blanco: 53 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,90 % · 892 votantes de 1.902 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 347 | 39,57 % |
| PSOE | 210 | 23,95 % |
| I-E | 83 | 9,46 % |
| PODEMOS | 59 | 6,73 % |
| UPyD | 39 | 4,45 % |
| EH Bildu | 30 | 3,42 % |
| VOX | 19 | 2,17 % |
| C's | 11 | 1,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 1,14 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,57 % |
| ALTER | 5 | 0,57 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,57 % |
| F.A.C. | 4 | 0,46 % |
| I.Fem | 3 | 0,34 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,34 % |
| EB | 2 | 0,23 % |
| PT | 1 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| D.N. | 1 | 0,11 % |
| LEM | 1 | 0,11 % |
| EAJ-PNV | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 877 · En blanco: 35 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,81 % · 1.066 votantes de 1.981 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 426 | 40,00 % |
| PP | 418 | 39,25 % |
| IZAN-RG | 139 | 13,05 % |
| IUN-NEB | 23 | 2,16 % |
| UPyD | 11 | 1,03 % |
| PUM+J | 6 | 0,56 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 6 | 0,56 % |
| II | 6 | 0,56 % |
| LV-GVE | 5 | 0,47 % |
| POSI | 2 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,09 % |
| FN | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| EAJ-PNV | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.065 · En blanco: 17 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,21 % · 1.157 votantes de 1.954 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 597 | 51,91 % |
| PSOE | 492 | 42,78 % |
| IUN-NEB | 20 | 1,74 % |
| LV-GV | 10 | 0,87 % |
| EA | 5 | 0,43 % |
| ARALAR | 4 | 0,35 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,26 % |
| EAJ-PNV | 2 | 0,17 % |
| PC | 2 | 0,17 % |
| PASOC | 2 | 0,17 % |
| C.D.S. | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| CE(CDN) | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.150 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,01 % · 1.523 votantes de 1.880 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| POR FUSTIÑANA | 711 | 47,46 % | 6 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 450 | 30,04 % | 4 |
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 212 | 14,15 % | 1 |
| A.F.I. · AGRUPACION FUSTIÑANA DE IZQUIERDAS | 98 | 6,54 % | 0 |
Votos válidos: 1.498 · En blanco: 27 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,88 % · 1.517 votantes de 1.899 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| NA+ · NAVARRA SUMA | 716 | 47,86 % | 6 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 642 | 42,91 % | 5 |
| AFI · AGRUPACION FUSTIÑANA DE IZQUIERDAS | 111 | 7,42 % | 0 |
Votos válidos: 1.496 · En blanco: 27 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,43 % · 1.586 votantes de 1.972 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 767 | 48,95 % | 6 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 473 | 30,19 % | 4 |
| A.F.I · AGRUPACION FUSTIÑANA DE IZQUIERDAS | 191 | 12,19 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 115 | 7,34 % | 0 |
Votos válidos: 1.567 · En blanco: 21 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,11 % · 1.348 votantes de 1.819 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 537 | 40,53 % |
| PSOE | 466 | 35,17 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 136 | 10,26 % |
| VOX | 110 | 8,30 % |
| EH Bildu | 31 | 2,34 % |
| GBAI | 10 | 0,75 % |
| PACMA | 9 | 0,68 % |
| PUM+J | 6 | 0,45 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,30 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,23 % |
Votos válidos: 1.325 · En blanco: 13 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,83 % · 1.460 votantes de 1.829 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 593 | 41,27 % |
| PSOE | 513 | 35,70 % |
| PODEMOS-IU- | 150 | 10,44 % |
| VOX | 88 | 6,12 % |
| EH Bildu | 37 | 2,57 % |
| GBAI | 18 | 1,25 % |
| PACMA | 14 | 0,97 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,49 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.437 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,75 % · 1.368 votantes de 1.855 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 602 | 44,66 % |
| PSOE | 388 | 28,78 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 225 | 16,69 % |
| C's | 78 | 5,79 % |
| EH Bildu | 22 | 1,63 % |
| GBAI | 10 | 0,74 % |
| PACMA | 10 | 0,74 % |
| Ln | 3 | 0,22 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.348 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,18 % · 1.487 votantes de 1.878 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 646 | 43,80 % |
| PSOE | 388 | 26,31 % |
| PODEMOS | 222 | 15,05 % |
| C´s | 88 | 5,97 % |
| IU-B-UPeC | 56 | 3,80 % |
| GBAI | 27 | 1,83 % |
| EH Bildu | 19 | 1,29 % |
| UPYD | 5 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,27 % |
| PACMA | 4 | 0,27 % |
| Ln | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.475 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,86 % · 1.474 votantes de 1.969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 784 | 53,99 % |
| P.S.O.E. | 462 | 31,82 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 78 | 5,37 % |
| GBAI | 40 | 2,75 % |
| AMAIUR | 26 | 1,79 % |
| UPyD | 15 | 1,03 % |
| PIRATA | 12 | 0,83 % |
| PUM+J | 7 | 0,48 % |
| EQUO | 2 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,14 % |
| U.C.E. | 1 | 0,07 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.452 · En blanco: 23 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,62 % · 1.673 votantes de 1.977 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 802 | 48,08 % |
| PSOE | 723 | 43,35 % |
| NA-BAI | 61 | 3,66 % |
| IUN-NEB | 31 | 1,86 % |
| RCN-NOK | 14 | 0,84 % |
| LV-GV | 5 | 0,30 % |
| UPyD | 5 | 0,30 % |
| PSD | 4 | 0,24 % |
| P.H. | 2 | 0,12 % |
| F.A. | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.668 · En blanco: 20 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fustiñana en JSON · Leer en Markdown