Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Huarte/Uharte
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huarte/Uharte (Navarra).
7.900 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31122.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Huarte/Uharte, con 919 votos (24,80 %).
Participación: 70,06 % · 3.737 votantes de 5.334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 919 | 24,80 % |
| PSN-PSOE | 882 | 23,80 % |
| SUMAR | 592 | 15,97 % |
| PP | 502 | 13,55 % |
| U.P.N. | 429 | 11,58 % |
| GBAI | 173 | 4,67 % |
| VOX | 139 | 3,75 % |
| PACMA | 23 | 0,62 % |
| PUM+J | 10 | 0,27 % |
| FO | 7 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,11 % |
| PCTE | 4 | 0,11 % |
Votos válidos: 3.706 · En blanco: 22 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,05 % · 3.539 votantes de 4.981 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 905 | 25,83 % |
| NA+ | 804 | 22,95 % |
| PSOE | 709 | 20,23 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 687 | 19,61 % |
| GBAI | 173 | 4,94 % |
| VOX | 124 | 3,54 % |
| PACMA | 33 | 0,94 % |
| RECORTES CERO-GV | 18 | 0,51 % |
| PUM+J | 11 | 0,31 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.504 · En blanco: 38 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,15 % · 3.915 votantes de 4.946 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 879 | 22,64 % |
| PSOE | 861 | 22,18 % |
| PODEMOS-IU- | 822 | 21,17 % |
| EH Bildu | 769 | 19,81 % |
| GBAI | 308 | 7,93 % |
| VOX | 119 | 3,07 % |
| PACMA | 35 | 0,90 % |
| RECORTES CE | 18 | 0,46 % |
| PUM+J | 12 | 0,31 % |
Votos válidos: 3.882 · En blanco: 59 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,75 % · 3.520 votantes de 4.773 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 1.295 | 36,94 % |
| UPN-PP | 817 | 23,30 % |
| EH Bildu | 440 | 12,55 % |
| PSOE | 424 | 12,09 % |
| C's | 236 | 6,73 % |
| GBAI | 186 | 5,31 % |
| PACMA | 26 | 0,74 % |
| Ln | 22 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,48 % |
| SAIn | 9 | 0,26 % |
| UPyD | 8 | 0,23 % |
Votos válidos: 3.506 · En blanco: 26 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,79 % · 3.671 votantes de 4.719 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS | 1.082 | 29,61 % |
| UPN-PP | 760 | 20,80 % |
| EH Bildu | 476 | 13,03 % |
| GBAI | 436 | 11,93 % |
| PSOE | 382 | 10,45 % |
| C´s | 261 | 7,14 % |
| IU-B-UPeC | 122 | 3,34 % |
| PACMA | 30 | 0,82 % |
| Ln | 23 | 0,63 % |
| UPYD | 22 | 0,60 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,27 % |
| SAIn | 8 | 0,22 % |
Votos válidos: 3.654 · En blanco: 42 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,97 % · 3.333 votantes de 4.506 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 967 | 29,47 % |
| GBAI | 656 | 19,99 % |
| AMAIUR | 647 | 19,72 % |
| P.S.O.E. | 551 | 16,79 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 192 | 5,85 % |
| UPyD | 76 | 2,32 % |
| EQUO | 49 | 1,49 % |
| PUM+J | 25 | 0,76 % |
| SAIn | 18 | 0,55 % |
| PIRATA | 15 | 0,46 % |
| U.C.E. | 9 | 0,27 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.281 · En blanco: 76 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,34 % · 2.937 votantes de 4.060 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 922 | 31,52 % |
| PSOE | 921 | 31,49 % |
| NA-BAI | 829 | 28,34 % |
| IUN-NEB | 107 | 3,66 % |
| RCN-NOK | 30 | 1,03 % |
| UPyD | 19 | 0,65 % |
| LV-GV | 14 | 0,48 % |
| PUM+J | 7 | 0,24 % |
| PACMA | 6 | 0,21 % |
| SAIn | 5 | 0,17 % |
| C's | 3 | 0,10 % |
| PARTIDO CARLISTA | 3 | 0,10 % |
| PFyV | 3 | 0,10 % |
| AES | 2 | 0,07 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,03 % |
| P.H. | 1 | 0,03 % |
| PSD | 1 | 0,03 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.925 · En blanco: 51 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Huarte/Uharte en JSON · Leer en Markdown