Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Isaba/Izaba
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Isaba/Izaba (Navarra).
384 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Isaba/Izaba, con 83 votos (34,02 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,32 % · 244 votantes de 352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 83 | 34,02 % |
| PSN-PSOE | 48 | 19,67 % |
| SUMAR | 37 | 15,16 % |
| U.P.N. | 33 | 13,52 % |
| PP | 23 | 9,43 % |
| GBAI | 15 | 6,15 % |
| VOX | 3 | 1,23 % |
| PCTE | 1 | 0,41 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,19 % · 172 votantes de 336 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 62 | 36,90 % |
| PSOE | 44 | 26,19 % |
| PP | 27 | 16,07 % |
| PODEMOS | 8 | 4,76 % |
| SUMAR | 8 | 4,76 % |
| GBAI | 6 | 3,57 % |
| VOX | 3 | 1,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,79 % |
| Cs | 2 | 1,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,60 % |
| EXISTE | 1 | 0,60 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,60 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 168 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,13 % · 251 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 68 | 27,09 % |
| PSOE | 55 | 21,91 % |
| PODEMOS-IU | 40 | 15,94 % |
| PP | 27 | 10,76 % |
| GBAI | 26 | 10,36 % |
| Cs | 14 | 5,58 % |
| VOX | 5 | 1,99 % |
| JUNTS | 3 | 1,20 % |
| ALTER | 1 | 0,40 % |
| VOLT | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,40 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 251 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,87 % · 194 votantes de 389 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 71 | 36,98 % |
| P.P. | 38 | 19,79 % |
| I-E | 29 | 15,10 % |
| PSOE | 20 | 10,42 % |
| PODEMOS | 11 | 5,73 % |
| UPyD | 5 | 2,60 % |
| EB | 4 | 2,08 % |
| VOX | 4 | 2,08 % |
| EAJ-PNV | 4 | 2,08 % |
| C's | 2 | 1,04 % |
| F.A.C. | 1 | 0,52 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,52 % |
| EPDD | 1 | 0,52 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 192 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,72 % · 191 votantes de 392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 55 | 28,80 % |
| PSOE | 42 | 21,99 % |
| II | 37 | 19,37 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 22 | 11,52 % |
| IUN-NEB | 19 | 9,95 % |
| EAJ-PNV | 5 | 2,62 % |
| UPyD | 2 | 1,05 % |
| SAIn | 1 | 0,52 % |
| POSI | 1 | 0,52 % |
| LV-GVE | 1 | 0,52 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,52 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 191 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,84 % · 213 votantes de 419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 76 | 42,46 % |
| PSOE | 57 | 31,84 % |
| IUN-NEB | 15 | 8,38 % |
| ARALAR | 10 | 5,59 % |
| EA | 9 | 5,03 % |
| EAJ-PNV | 5 | 2,79 % |
| CE(CDN) | 3 | 1,68 % |
| LV-GV | 2 | 1,12 % |
| PFYV | 1 | 0,56 % |
| POSI | 1 | 0,56 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,07 % · 255 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AGRUPACION SEISA | 139 | 63,18 % | 7 |
Votos válidos: 220 · En blanco: 81 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,26 % · 274 votantes de 390 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| A.I.U. · UXIN | 166 | 64,59 % | 7 |
Votos válidos: 257 · En blanco: 91 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 62,18 % · 217 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 73 | 33,95 % |
| NA+ | 49 | 22,79 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 42 | 19,53 % |
| PSOE | 37 | 17,21 % |
| GBAI | 6 | 2,79 % |
| VOX | 2 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,47 % |
| PUM+J | 1 | 0,47 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,78 % · 255 votantes de 341 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 70 | 28,00 % |
| PODEMOS-IU- | 59 | 23,60 % |
| NA+ | 51 | 20,40 % |
| PSOE | 42 | 16,80 % |
| GBAI | 18 | 7,20 % |
| VOX | 4 | 1,60 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,80 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 250 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,82 % · 265 votantes de 359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 74 | 28,14 % |
| UPN-PP | 72 | 27,38 % |
| EH Bildu | 53 | 20,15 % |
| PSOE | 38 | 14,45 % |
| GBAI | 15 | 5,70 % |
| C's | 7 | 2,66 % |
| Ln | 2 | 0,76 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,38 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,62 % · 265 votantes de 370 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 71 | 26,79 % |
| EH Bildu | 59 | 22,26 % |
| PODEMOS | 45 | 16,98 % |
| PSOE | 32 | 12,08 % |
| GBAI | 26 | 9,81 % |
| IU-B-UPeC | 19 | 7,17 % |
| C´s | 8 | 3,02 % |
| Ln | 1 | 0,38 % |
| UPYD | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 265 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,29 % · 261 votantes de 406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 73 | 27,97 % |
| AMAIUR | 68 | 26,05 % |
| P.S.O.E. | 43 | 16,48 % |
| GBAI | 40 | 15,33 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 24 | 9,20 % |
| UPyD | 6 | 2,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,77 % |
| EQUO | 1 | 0,38 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,23 % · 276 votantes de 393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 99 | 36,13 % |
| NA-BAI | 76 | 27,74 % |
| PSOE | 62 | 22,63 % |
| IUN-NEB | 27 | 9,85 % |
| RCN-NOK | 4 | 1,46 % |
| C's | 2 | 0,73 % |
| UPyD | 2 | 0,73 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 274 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Isaba/Izaba en JSON · Leer en Markdown