Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Javier

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Javier (Navarra).

106 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Javier, con 18 votos (29,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSN-PSOE18 29,51 %
  2. PP14 22,95 %
  3. VOX12 19,67 %
  4. U.P.N.11 18,03 %
  5. SUMAR3 4,92 %
  6. GBAI2 3,28 %
  7. EH Bildu1 1,64 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,00 % · 63 votantes de 105 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSN-PSOE1829,51 %
PP1422,95 %
VOX1219,67 %
U.P.N.1118,03 %
SUMAR34,92 %
GBAI23,28 %
EH Bildu11,64 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP13 29,55 %
  2. PSOE12 27,27 %
  3. VOX5 11,36 %
  4. JUNTS UE4 9,09 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 6,82 %
  6. GBAI2 4,55 %
  7. Cs1 2,27 %
  8. EXISTE1 2,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR1 2,27 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,37 % · 45 votantes de 95 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1329,55 %
PSOE1227,27 %
VOX511,36 %
JUNTS UE49,09 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36,82 %
GBAI24,55 %
SUMAR12,27 %
EXISTE12,27 %
Cs12,27 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 44 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,60 % · 73 votantes de 113 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1927,14 %
PSOE1825,71 %
Cs912,86 %
GBAI710,00 %
VOX68,57 %
ADÑ22,86 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK22,86 %
CONTIGO11,43 %
PODEMOS-IU11,43 %
PUM+J11,43 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,47 % · 54 votantes de 107 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2242,31 %
ImpulsoSocial713,46 %
PSOE611,54 %
EAJ-PNV59,62 %
UPyD23,85 %
CILUS11,92 %
PH11,92 %
PARTIDO X11,92 %
VOX11,92 %
PRIMAVERA EUROPEA11,92 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS11,92 %
PODEMOS11,92 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EH Bildu00,00 %
I-E00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,77 % · 73 votantes de 111 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3953,42 %
PSOE1824,66 %
AES45,48 %
EAJ-PNV45,48 %
PFyV22,74 %
UPyD11,37 %
FA11,37 %
PUM+J11,37 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA00,00 %
II00,00 %
IUN-NEB00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,16 % · 60 votantes de 95 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4473,33 %
PSOE1016,67 %
PFYV35,00 %
EA11,67 %
ARALAR11,67 %
CE(CDN)11,67 %
N.I.V.00,00 %
EAJ-PNV00,00 %
LV-GV00,00 %
IUN-NEB00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE SAN FRANCISCO JAVIER41 73,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 51,85 % · 56 votantes de 108 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE SAN FRANCISCO JAVIER4173,21 %5

Votos válidos: 56 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,03 % · 78 votantes de 113 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION INDEPENDIENTE SAN FRANCISCO JAVIER6077,92 %5

Votos válidos: 77 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,75 % · 64 votantes de 102 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION · AGRUPACION INDEPENDIENTE SAN FRANCISCO JAVIER5484,38 %5

Votos válidos: 64 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,77 % · 73 votantes de 111 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+3447,22 %
PSOE1825,00 %
VOX79,72 %
GBAI45,56 %
PODEMOS-IU-BATZARRE45,56 %
PACMA11,39 %
RECORTES CERO-GV11,39 %
EH Bildu00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,86 % · 76 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+4053,33 %
PSOE1722,67 %
GBAI68,00 %
VOX68,00 %
PODEMOS-IU-22,67 %
PACMA11,33 %
PUM+J11,33 %
EH Bildu00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,04 % · 70 votantes de 106 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP3959,09 %
C's1015,15 %
PSOE57,58 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE46,06 %
GBAI23,03 %
UPyD23,03 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE11,52 %
SAIn11,52 %
EH Bildu00,00 %
Ln00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,69 % · 67 votantes de 102 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP4064,52 %
PSOE58,06 %
GBAI58,06 %
PODEMOS46,45 %
C´s34,84 %
UPYD34,84 %
IU-B-UPeC23,23 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %
EH Bildu00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 62 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,00 % · 87 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP4855,81 %
P.S.O.E.1618,60 %
GBAI44,65 %
IZQUIERDA-EZKERRA33,49 %
EQUO22,33 %
UPyD22,33 %
AMAIUR11,16 %
PIRATA11,16 %
DNE00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,02 % · 88 votantes de 106 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP5665,12 %
PSOE1820,93 %
NA-BAI44,65 %
AES11,16 %
IUN-NEB11,16 %
PFyV11,16 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Javier en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.