Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Lana
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lana (Navarra).
149 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Lana, con 23 votos (23,00 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,79 % · 101 votantes de 149 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 23 | 23,00 % |
| U.P.N. | 22 | 22,00 % |
| PSN-PSOE | 20 | 20,00 % |
| PP | 16 | 16,00 % |
| SUMAR | 10 | 10,00 % |
| GBAI | 5 | 5,00 % |
| VOX | 2 | 2,00 % |
| RECORTES CERO | 1 | 1,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,97 % · 71 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 25 | 35,21 % |
| PSOE | 20 | 28,17 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 9 | 12,68 % |
| IE | 3 | 4,23 % |
| SUMAR | 3 | 4,23 % |
| Cs | 3 | 4,23 % |
| GBAI | 2 | 2,82 % |
| PODEMOS | 1 | 1,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 1,41 % |
| SAE | 1 | 1,41 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 1,41 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 71 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,10 % · 104 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 21 | 20,59 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 20,59 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 19 | 18,63 % |
| PP | 15 | 14,71 % |
| Cs | 10 | 9,80 % |
| VOX | 6 | 5,88 % |
| GBAI | 6 | 5,88 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,98 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 31,74 % · 53 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 19 | 35,85 % |
| PSOE | 6 | 11,32 % |
| EH Bildu | 6 | 11,32 % |
| PODEMOS | 5 | 9,43 % |
| EAJ-PNV | 3 | 5,66 % |
| I-E | 3 | 5,66 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 3,77 % |
| PIRATAS | 2 | 3,77 % |
| PACMA | 2 | 3,77 % |
| UPyD | 1 | 1,89 % |
| EB | 1 | 1,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 1,89 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 53 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 27,43 % · 48 votantes de 175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 22 | 46,81 % |
| PSOE | 12 | 25,53 % |
| II | 8 | 17,02 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 3 | 6,38 % |
| PREPAL | 1 | 2,13 % |
| POSI | 1 | 2,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| IUN-NEB | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 47 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 31,55 % · 59 votantes de 187 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 36 | 65,45 % |
| PSOE | 9 | 16,36 % |
| EAJ-PNV | 4 | 7,27 % |
| EA | 2 | 3,64 % |
| ARALAR | 2 | 3,64 % |
| CE(CDN) | 1 | 1,82 % |
| P.CANNABIS | 1 | 1,82 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IUN-NEB | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 55 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 88,51 % · 131 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AIVL · AGRUPACION INDEPENDIENTE DEL VALLE DE LANA | 43 | 33,08 % | 3 |
| AIA · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE ARNABA | 37 | 28,46 % | 2 |
| A.I.LK · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE LOKIZ | 34 | 26,15 % | 0 |
Votos válidos: 130 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,26 % · 112 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| A.I.L. · INDEPENDIENTE DE LANA | 60 | 54,05 % | 3 |
| A.I.S. · AGRUPACION INDEPENDIENTE SAN ANTON | 33 | 29,73 % | 2 |
| A.I.V. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE VIVERO | 24 | 21,62 % | 0 |
Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 99,39 % · 162 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| A.I.L. · AGRUPACION INDEPENDIENTE VALLE DE LANA | 35 | 21,60 % | 4 |
| A.I.L. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE LOQUIZ | 31 | 19,14 % | 1 |
| A.I.S.M. · AGRUPACION INDEPENDIENTE SAN MIGUEL | 29 | 17,90 % | 0 |
Votos válidos: 162 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,79 % · 100 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 29 | 29,00 % |
| PSOE | 21 | 21,00 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 19 | 19,00 % |
| EH Bildu | 15 | 15,00 % |
| GBAI | 8 | 8,00 % |
| VOX | 6 | 6,00 % |
| PACMA | 1 | 1,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 67,31 % · 105 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 36 | 34,29 % |
| PODEMOS-IU- | 25 | 23,81 % |
| PSOE | 18 | 17,14 % |
| EH Bildu | 17 | 16,19 % |
| GBAI | 6 | 5,71 % |
| PACMA | 1 | 0,95 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,95 % |
| VOX | 1 | 0,95 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 105 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,38 % · 96 votantes de 159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 41 | 43,16 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 24 | 25,26 % |
| EH Bildu | 10 | 10,53 % |
| PSOE | 9 | 9,47 % |
| C's | 6 | 6,32 % |
| GBAI | 5 | 5,26 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,15 % · 102 votantes de 159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 38 | 37,62 % |
| PODEMOS | 24 | 23,76 % |
| GBAI | 10 | 9,90 % |
| PSOE | 9 | 8,91 % |
| EH Bildu | 8 | 7,92 % |
| C´s | 7 | 6,93 % |
| IU-B-UPeC | 2 | 1,98 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 101 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 56,40 % · 97 votantes de 172 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 54 | 55,67 % |
| GBAI | 12 | 12,37 % |
| AMAIUR | 10 | 10,31 % |
| P.S.O.E. | 10 | 10,31 % |
| UPyD | 4 | 4,12 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 3 | 3,09 % |
| EQUO | 1 | 1,03 % |
| PUM+J | 1 | 1,03 % |
| SAIn | 1 | 1,03 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 97 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 56,32 % · 98 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 61 | 62,24 % |
| NA-BAI | 20 | 20,41 % |
| PSOE | 15 | 15,31 % |
| IUN-NEB | 2 | 2,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 98 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.