Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Leitza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Leitza (Navarra).

3.011 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Leitza, con 898 votos (60,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu898 60,51 %
  2. PSN-PSOE235 15,84 %
  3. GBAI89 6,00 %
  4. PP81 5,46 %
  5. SUMAR78 5,26 %
  6. U.P.N.71 4,78 %
  7. VOX23 1,55 %
  8. FO1 0,07 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,88 % · 1.498 votantes de 2.274 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu89860,51 %
PSN-PSOE23515,84 %
GBAI896,00 %
PP815,46 %
SUMAR785,26 %
U.P.N.714,78 %
VOX231,55 %
FO10,07 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.484 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK712 62,84 %
  2. PSOE172 15,18 %
  3. GBAI96 8,47 %
  4. PP92 8,12 %
  5. PODEMOS18 1,59 %
  6. VOX15 1,32 %
  7. SUMAR11 0,97 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 0,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,09 %
  2. FE de las JONS1 0,09 %
  3. FO1 0,09 %
  4. IZQESP1 0,09 %
  5. PCPE/PCPC1 0,09 %
  6. PFAC1 0,09 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,80 % · 1.138 votantes de 2.285 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK71262,84 %
PSOE17215,18 %
GBAI968,47 %
PP928,12 %
PODEMOS181,59 %
VOX151,32 %
SUMAR110,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40,35 %
IZQESP10,09 %
FO10,09 %
PFAC10,09 %
PCPE/PCPC10,09 %
Cs10,09 %
FE de las JONS10,09 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.133 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,60 % · 1.709 votantes de 2.291 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1.03961,55 %
GBAI27416,23 %
PSOE1337,88 %
PP1307,70 %
PODEMOS-IU593,50 %
JUNTS100,59 %
Cs50,30 %
VOX50,30 %
MCR30,18 %
I.Fem20,12 %
PH20,12 %
CPE20,12 %
VOLT20,12 %
ADÑ10,06 %
PACMA10,06 %
PUM+J10,06 %
IGRE10,06 %
CV-EC10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
PCPE-PCPC-P10,06 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.688 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,65 % · 1.077 votantes de 2.359 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu71868,97 %
P.P.10810,37 %
EAJ-PNV949,03 %
PSOE302,88 %
I-E302,88 %
PODEMOS242,31 %
UPyD90,86 %
EB60,58 %
C's30,29 %
PRIMAVERA EUROPEA20,19 %
PACMA20,19 %
F.A.C.10,10 %
I.Fem10,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,10 %
ImpulsoSocial10,10 %
SAIn10,10 %
VOX10,10 %
EPDD10,10 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.041 · En blanco: 8 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,83 % · 961 votantes de 2.413 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II50653,10 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA13714,38 %
PP13514,17 %
PSOE838,71 %
EAJ-PNV586,09 %
LV-GVE70,73 %
IUN-NEB70,73 %
UPyD30,31 %
IZAN-RG20,21 %
UV10,10 %
AES10,10 %
FA10,10 %
PUM+J10,10 %
MSR10,10 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 953 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,36 % · 998 votantes de 2.473 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP18932,03 %
EA13823,39 %
ARALAR11218,98 %
PSOE6811,53 %
EAJ-PNV589,83 %
IUN-NEB71,19 %
CE(CDN)40,68 %
P.CANNABIS30,51 %
LV-GV20,34 %
FE10,17 %
PFYV10,17 %
PASOC10,17 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 590 · En blanco: 6 · Nulos: 408. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU)1.152 79,89 %
  2. UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO239 16,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,09 % · 1.541 votantes de 2.297 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU)1.15279,89 %9
UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO23916,57 %2

Votos válidos: 1.442 · En blanco: 51 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,22 % · 1.727 votantes de 2.296 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU1.38182,20 %10
NA+ · NAVARRA SUMA24714,70 %1

Votos válidos: 1.680 · En blanco: 52 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,83 % · 1.623 votantes de 2.358 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU1.19378,08 %9
UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO25216,49 %2

Votos válidos: 1.528 · En blanco: 83 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,00 % · 1.531 votantes de 2.285 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu93361,38 %
PSOE17311,38 %
PODEMOS-IU-BATZARRE1368,95 %
NA+1248,16 %
GBAI1177,70 %
VOX271,78 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.520 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,40 % · 1.645 votantes de 2.272 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu83251,11 %
GBAI27016,58 %
PSOE20212,41 %
PODEMOS-IU-1539,40 %
NA+1358,29 %
VOX251,54 %
PACMA10,06 %
PUM+J10,06 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.628 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,38 % · 1.461 votantes de 2.305 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu63544,07 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE37826,23 %
UPN-PP16911,73 %
GBAI1399,65 %
PSOE926,38 %
C's140,97 %
PACMA20,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,14 %
Ln10,07 %
SAIn10,07 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.441 · En blanco: 8 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,61 % · 1.534 votantes de 2.338 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu67644,33 %
GBAI34022,30 %
PODEMOS22614,82 %
UPN-PP16110,56 %
PSOE734,79 %
C´s130,85 %
IU-B-UPeC100,66 %
Ln40,26 %
PACMA30,20 %
RECORTES CE10,07 %
UPYD10,07 %
SAIn10,07 %

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,29 % · 1.626 votantes de 2.381 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR1.04765,15 %
UPN-PP23614,69 %
GBAI22514,00 %
P.S.O.E.754,67 %
IZQUIERDA-EZKERRA90,56 %
EQUO60,37 %
UPyD20,12 %
DNE00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.607 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 42,05 % · 1.008 votantes de 2.397 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
NA-BAI53453,24 %
UPN-PP24924,83 %
PSOE18518,44 %
IUN-NEB101,00 %
DN20,20 %
RCN-NOK20,20 %
PCPE - EK10,10 %
PSD10,10 %
PUM+J10,10 %
UPyD10,10 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Leitza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.