Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Lezaun

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lezaun (Navarra).

248 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Lezaun, con 41 votos (33,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu41 33,06 %
  2. SUMAR25 20,16 %
  3. PP19 15,32 %
  4. U.P.N.14 11,29 %
  5. PSN-PSOE13 10,48 %
  6. GBAI7 5,65 %
  7. FO1 0,81 %
  8. VOX1 0,81 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,96 % · 125 votantes de 212 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4133,06 %
SUMAR2520,16 %
PP1915,32 %
U.P.N.1411,29 %
PSN-PSOE1310,48 %
GBAI75,65 %
FO10,81 %
VOX10,81 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK41 46,59 %
  2. PP15 17,05 %
  3. PSOE14 15,91 %
  4. PODEMOS4 4,55 %
  5. VOX4 4,55 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 3,41 %
  7. GBAI3 3,41 %
  8. SUMAR2 2,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 1,14 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 1,14 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,40 % · 92 votantes de 212 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4146,59 %
PP1517,05 %
PSOE1415,91 %
VOX44,55 %
PODEMOS44,55 %
GBAI33,41 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33,41 %
SUMAR22,27 %
ESCAÑOS EN BLANCO11,14 %
Cs11,14 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 53,05 % · 113 votantes de 213 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK3632,14 %
GBAI2724,11 %
PODEMOS-IU1715,18 %
PP1311,61 %
Cs87,14 %
PSOE76,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,89 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 32,30 % · 73 votantes de 226 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3750,68 %
P.P.1115,07 %
I-E810,96 %
PODEMOS45,48 %
PSOE34,11 %
EB34,11 %
EAJ-PNV34,11 %
F.A.C.11,37 %
C's11,37 %
ALTER11,37 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 26,64 % · 61 votantes de 229 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II1727,87 %
PP1626,23 %
PSOE1219,67 %
IUN-NEB1219,67 %
EAJ-PNV34,92 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA11,64 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 31,44 % · 72 votantes de 229 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2335,94 %
PSOE1828,12 %
IUN-NEB914,06 %
EA812,50 %
ARALAR34,69 %
EAJ-PNV11,56 %
CE(CDN)11,56 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 27,23 % · 58 votantes de 213 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AII · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE INAROZ5189,47 %5

Votos válidos: 57 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 49,31 % · 107 votantes de 217 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3331,73 %
NA+2221,15 %
GBAI1716,35 %
PODEMOS-IU-BATZARRE1716,35 %
PSOE1413,46 %
VOX10,96 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 59,24 % · 125 votantes de 211 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3125,00 %
PODEMOS-IU-3125,00 %
NA+2721,77 %
GBAI1713,71 %
PSOE129,68 %
VOX43,23 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 56,25 % · 126 votantes de 224 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE4434,92 %
EH Bildu2419,05 %
UPN-PP2419,05 %
GBAI1511,90 %
PSOE118,73 %
C's32,38 %
Ln10,79 %
UPyD10,79 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 126 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 55,95 % · 127 votantes de 227 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS3729,60 %
GBAI2217,60 %
UPN-PP2116,80 %
EH Bildu1915,20 %
PSOE97,20 %
C´s75,60 %
IU-B-UPeC64,80 %
RECORTES CE10,80 %
Ln00,00 %
UPYD00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 58,08 % · 133 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR4836,09 %
UPN-PP2921,80 %
GBAI2317,29 %
IZQUIERDA-EZKERRA139,77 %
P.S.O.E.139,77 %
PIRATA21,50 %
UPyD10,75 %
DNE00,00 %
EQUO00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 56,56 % · 125 votantes de 221 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
NA-BAI4133,33 %
PSOE3629,27 %
UPN-PP3326,83 %
IUN-NEB108,13 %
PSD10,81 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lezaun en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.