Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Liédena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Liédena (Navarra).
354 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Liédena, con 72 votos (40,22 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,51 % · 182 votantes de 251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 72 | 40,22 % |
| SUMAR | 29 | 16,20 % |
| U.P.N. | 28 | 15,64 % |
| EH Bildu | 17 | 9,50 % |
| VOX | 15 | 8,38 % |
| PP | 14 | 7,82 % |
| GBAI | 2 | 1,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,56 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 179 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,85 % · 140 votantes de 270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 59 | 42,75 % |
| PP | 25 | 18,12 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 18 | 13,04 % |
| VOX | 14 | 10,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 4,35 % |
| PODEMOS | 5 | 3,62 % |
| SUMAR | 5 | 3,62 % |
| GBAI | 4 | 2,90 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,72 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 138 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,00 % · 180 votantes de 240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 94 | 52,81 % |
| PP | 29 | 16,29 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 10,11 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 13 | 7,30 % |
| Cs | 8 | 4,49 % |
| GBAI | 4 | 2,25 % |
| VOX | 3 | 1,69 % |
| CV-EC | 3 | 1,69 % |
| FAC | 1 | 0,56 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,92 % · 148 votantes de 260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 47 | 31,97 % |
| P.P. | 31 | 21,09 % |
| PODEMOS | 17 | 11,56 % |
| EH Bildu | 10 | 6,80 % |
| I-E | 9 | 6,12 % |
| UPyD | 7 | 4,76 % |
| C's | 4 | 2,72 % |
| EB | 2 | 1,36 % |
| EAJ-PNV | 2 | 1,36 % |
| PH | 1 | 0,68 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,68 % |
| D.N. | 1 | 0,68 % |
| PIRATAS | 1 | 0,68 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 147 · En blanco: 14 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,04 % · 158 votantes de 277 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 87 | 55,77 % |
| PP | 49 | 31,41 % |
| IUN-NEB | 5 | 3,21 % |
| II | 4 | 2,56 % |
| UPyD | 3 | 1,92 % |
| LIBERTAS | 3 | 1,92 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 2 | 1,28 % |
| CDS | 1 | 0,64 % |
| LV-GVE | 1 | 0,64 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 156 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 56,18 % · 159 votantes de 283 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 81 | 51,92 % |
| PP | 60 | 38,46 % |
| IUN-NEB | 5 | 3,21 % |
| EA | 3 | 1,92 % |
| C.D.S. | 2 | 1,28 % |
| ARALAR | 2 | 1,28 % |
| CE(CDN) | 2 | 1,28 % |
| PH | 1 | 0,64 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 156 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,62 % · 208 votantes de 258 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AVL · AGRUPACIÓN VILLA DE LIÉDENA | 155 | 75,61 % | 6 |
| AL · ALTERNATIVA LIEDENENSE | 47 | 22,93 % | 1 |
Votos válidos: 205 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,67 % · 196 votantes de 240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AVL · AGRUPACION VILLA DE LIEDENA | 129 | 66,15 % | 5 |
| ALTERNATIVA LIEDENENSE | 62 | 31,79 % | 2 |
Votos válidos: 195 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,57 % · 176 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AGRUPACION · AGRUPACION VILLA DE LIEDENA | 129 | 73,71 % | 7 |
Votos válidos: 175 · En blanco: 46 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,07 % · 165 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 71 | 44,10 % |
| NA+ | 43 | 26,71 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 24 | 14,91 % |
| EH Bildu | 9 | 5,59 % |
| GBAI | 5 | 3,11 % |
| PACMA | 2 | 1,24 % |
| VOX | 2 | 1,24 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,62 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,62 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,10 % · 181 votantes de 241 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 85 | 47,22 % |
| NA+ | 46 | 25,56 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 13,33 % |
| EH Bildu | 11 | 6,11 % |
| GBAI | 5 | 2,78 % |
| PACMA | 3 | 1,67 % |
| VOX | 3 | 1,67 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 180 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,02 % · 169 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 50 | 29,94 % |
| UPN-PP | 48 | 28,74 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 41 | 24,55 % |
| C's | 14 | 8,38 % |
| EH Bildu | 5 | 2,99 % |
| GBAI | 2 | 1,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 1,20 % |
| UPyD | 2 | 1,20 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 167 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,49 % · 191 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 56 | 29,63 % |
| UPN-PP | 52 | 27,51 % |
| PODEMOS | 39 | 20,63 % |
| C´s | 10 | 5,29 % |
| GBAI | 10 | 5,29 % |
| EH Bildu | 8 | 4,23 % |
| IU-B-UPeC | 6 | 3,17 % |
| PACMA | 3 | 1,59 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,53 % |
| UPYD | 1 | 0,53 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 189 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,83 % · 187 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 70 | 38,25 % |
| P.S.O.E. | 68 | 37,16 % |
| GBAI | 13 | 7,10 % |
| AMAIUR | 9 | 4,92 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 9 | 4,92 % |
| UPyD | 5 | 2,73 % |
| EQUO | 2 | 1,09 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,29 % · 211 votantes de 273 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 114 | 54,29 % |
| UPN-PP | 69 | 32,86 % |
| NA-BAI | 12 | 5,71 % |
| IUN-NEB | 6 | 2,86 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,95 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,48 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,48 % |
| UPyD | 1 | 0,48 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 210 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Liédena en JSON · Leer en Markdown