Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Lónguida/Longida
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lónguida/Longida (Navarra).
308 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Lónguida/Longida, con 71 votos (41,52 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,40 % · 172 votantes de 263 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 71 | 41,52 % |
| U.P.N. | 31 | 18,13 % |
| PSN-PSOE | 21 | 12,28 % |
| SUMAR | 20 | 11,70 % |
| PP | 13 | 7,60 % |
| VOX | 8 | 4,68 % |
| GBAI | 3 | 1,75 % |
| FO | 1 | 0,58 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,58 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 171 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,29 % · 137 votantes de 262 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 57 | 41,61 % |
| PP | 30 | 21,90 % |
| PSOE | 23 | 16,79 % |
| PODEMOS | 8 | 5,84 % |
| GBAI | 5 | 3,65 % |
| VOX | 4 | 2,92 % |
| SUMAR | 4 | 2,92 % |
| IE | 2 | 1,46 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,73 % |
| PFAC | 1 | 0,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,73 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,73 % · 170 votantes de 251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 52 | 30,77 % |
| PP | 32 | 18,93 % |
| PSOE | 31 | 18,34 % |
| PODEMOS-IU | 22 | 13,02 % |
| GBAI | 13 | 7,69 % |
| Cs | 5 | 2,96 % |
| PACMA | 3 | 1,78 % |
| I.Fem | 2 | 1,18 % |
| VOX | 2 | 1,18 % |
| CXE | 1 | 0,59 % |
| PCTE | 1 | 0,59 % |
| AxSÍ | 1 | 0,59 % |
| VOLT | 1 | 0,59 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 169 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,08 % · 109 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 46 | 42,59 % |
| P.P. | 23 | 21,30 % |
| PODEMOS | 12 | 11,11 % |
| EAJ-PNV | 7 | 6,48 % |
| PSOE | 5 | 4,63 % |
| I-E | 5 | 4,63 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,85 % |
| UPyD | 1 | 0,93 % |
| C's | 1 | 0,93 % |
| EPDD | 1 | 0,93 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 108 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,85 % · 106 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| II | 36 | 34,29 % |
| PP | 35 | 33,33 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 16 | 15,24 % |
| PSOE | 8 | 7,62 % |
| EAJ-PNV | 5 | 4,76 % |
| SAIn | 1 | 0,95 % |
| IUN-NEB | 1 | 0,95 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,95 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 105 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 47,13 % · 123 votantes de 261 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 56 | 51,85 % |
| ARALAR | 18 | 16,67 % |
| PSOE | 16 | 14,81 % |
| IUN-NEB | 5 | 4,63 % |
| CE(CDN) | 5 | 4,63 % |
| EA | 4 | 3,70 % |
| EAJ-PNV | 2 | 1,85 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,93 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,93 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 108 · En blanco: 0 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 50,00 % · 131 votantes de 262 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AII · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE IRATI | 108 | 86,40 % | 7 |
Votos válidos: 125 · En blanco: 17 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,92 % · 151 votantes de 252 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| A.I.I. · AGRUPACION INDEPENDIENTE IRATI | 127 | 88,19 % | 7 |
Votos válidos: 144 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 57,25 % · 146 votantes de 255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| A.I.I · AGRUPACION INDEPENDIENTE IRATI | 118 | 83,69 % | 7 |
Votos válidos: 141 · En blanco: 23 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 62,90 % · 156 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 56 | 37,09 % |
| NA+ | 41 | 27,15 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 28 | 18,54 % |
| PSOE | 19 | 12,58 % |
| VOX | 4 | 2,65 % |
| GBAI | 3 | 1,99 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 151 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,39 % · 182 votantes de 248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 50 | 28,25 % |
| EH Bildu | 47 | 26,55 % |
| PODEMOS-IU- | 40 | 22,60 % |
| GBAI | 18 | 10,17 % |
| PSOE | 18 | 10,17 % |
| VOX | 2 | 1,13 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,59 % · 180 votantes de 255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 72 | 40,22 % |
| UPN-PP | 51 | 28,49 % |
| EH Bildu | 26 | 14,53 % |
| PSOE | 10 | 5,59 % |
| GBAI | 9 | 5,03 % |
| C's | 8 | 4,47 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 179 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,83 % · 181 votantes de 252 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 55 | 30,90 % |
| PODEMOS | 44 | 24,72 % |
| GBAI | 27 | 15,17 % |
| EH Bildu | 25 | 14,04 % |
| IU-B-UPeC | 11 | 6,18 % |
| PSOE | 7 | 3,93 % |
| C´s | 7 | 3,93 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 65,91 % · 174 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 64 | 36,99 % |
| AMAIUR | 52 | 30,06 % |
| GBAI | 32 | 18,50 % |
| P.S.O.E. | 14 | 8,09 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 6 | 3,47 % |
| EQUO | 2 | 1,16 % |
| PIRATA | 1 | 0,58 % |
| UPyD | 1 | 0,58 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 67,68 % · 178 votantes de 263 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 67 | 38,73 % |
| NA-BAI | 61 | 35,26 % |
| PSOE | 32 | 18,50 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,16 % |
| RCN-NOK | 2 | 1,16 % |
| UPyD | 2 | 1,16 % |
| LV-GV | 1 | 0,58 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,58 % |
| PUM+J | 1 | 0,58 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Lónguida/Longida en JSON · Leer en Markdown