Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Marañón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marañón (Navarra).
50 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31162.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Marañón, con 10 votos (28,57 %).
Participación: 68,63 % · 35 votantes de 51 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 10 | 28,57 % |
| EH Bildu | 7 | 20,00 % |
| SUMAR | 6 | 17,14 % |
| U.P.N. | 5 | 14,29 % |
| PP | 2 | 5,71 % |
| VOX | 2 | 5,71 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| GBAI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 35 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 58,33 % · 28 votantes de 48 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 10 | 37,04 % |
| NA+ | 5 | 18,52 % |
| EH Bildu | 4 | 14,81 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 3 | 11,11 % |
| GBAI | 2 | 7,41 % |
| PACMA | 2 | 7,41 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 27 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,83 % · 34 votantes de 48 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 15 | 45,45 % |
| EH Bildu | 5 | 15,15 % |
| NA+ | 5 | 15,15 % |
| PODEMOS-IU- | 2 | 6,06 % |
| RECORTES CE | 2 | 6,06 % |
| GBAI | 1 | 3,03 % |
| PACMA | 1 | 3,03 % |
| PUM+J | 1 | 3,03 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 33 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,96 % · 31 votantes de 47 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 11 | 35,48 % |
| UPN-PP | 8 | 25,81 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 7 | 22,58 % |
| EH Bildu | 4 | 12,90 % |
| GBAI | 1 | 3,23 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 31 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 61,70 % · 29 votantes de 47 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 6 | 22,22 % |
| PSOE | 5 | 18,52 % |
| GBAI | 5 | 18,52 % |
| EH Bildu | 3 | 11,11 % |
| PODEMOS | 3 | 11,11 % |
| Ln | 2 | 7,41 % |
| PACMA | 2 | 7,41 % |
| C´s | 1 | 3,70 % |
| IU-B-UPeC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 27 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,04 % · 35 votantes de 53 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 13 | 38,24 % |
| AMAIUR | 7 | 20,59 % |
| P.S.O.E. | 6 | 17,65 % |
| GBAI | 3 | 8,82 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 1 | 2,94 % |
| PUM+J | 1 | 2,94 % |
| U.C.E. | 1 | 2,94 % |
| UPyD | 1 | 2,94 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 34 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 60,71 % · 34 votantes de 56 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 14 | 41,18 % |
| PSOE | 12 | 35,29 % |
| NA-BAI | 5 | 14,71 % |
| IUN-NEB | 1 | 2,94 % |
| PUM+J | 1 | 2,94 % |
| RCN-NOK | 1 | 2,94 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 34 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Marañón en JSON · Leer en Markdown