Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Obanos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Obanos (Navarra).

924 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Obanos, con 108 votos (20,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSN-PSOE108 20,38 %
  2. U.P.N.107 20,19 %
  3. PP90 16,98 %
  4. EH Bildu71 13,40 %
  5. SUMAR58 10,94 %
  6. VOX49 9,25 %
  7. GBAI34 6,42 %
  8. PUM+J4 0,75 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO1 0,19 %
  2. RECORTES CERO1 0,19 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,06 % · 537 votantes de 706 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSN-PSOE10820,38 %
U.P.N.10720,19 %
PP9016,98 %
EH Bildu7113,40 %
SUMAR5810,94 %
VOX499,25 %
GBAI346,42 %
PUM+J40,75 %
FO10,19 %
RECORTES CERO10,19 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 530 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP125 30,27 %
  2. PSOE91 22,03 %
  3. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK64 15,50 %
  4. VOX34 8,23 %
  5. GBAI25 6,05 %
  6. PODEMOS15 3,63 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 3,39 %
  8. SUMAR14 3,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs8 1,94 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,97 %
  3. CREE EN EUROPA3 0,73 %
  4. IE3 0,73 %
  5. F2 0,48 %
  6. FO2 0,48 %
  7. EXISTE1 0,24 %
  8. EXTREMEÑOS1 0,24 %
  9. PACMA1 0,24 %
  10. PFAC1 0,24 %
  11. PIRATAS / REBELDES1 0,24 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,44 % · 413 votantes de 719 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12530,27 %
PSOE9122,03 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK6415,50 %
VOX348,23 %
GBAI256,05 %
PODEMOS153,63 %
SUMAR143,39 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"143,39 %
Cs81,94 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,97 %
IE30,73 %
CREE EN EUROPA30,73 %
FO20,48 %
F20,48 %
PFAC10,24 %
PACMA10,24 %
EXISTE10,24 %
EXTREMEÑOS10,24 %
PIRATAS / REBELDES10,24 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 413 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,61 % · 558 votantes de 719 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12222,06 %
PP11620,98 %
GBAI6912,48 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK6511,75 %
PODEMOS-IU5710,31 %
Cs478,50 %
VOX397,05 %
PACMA71,27 %
PUM+J30,54 %
JUNTS30,54 %
CV-EC30,54 %
FAC20,36 %
IZQP20,36 %
PCPE-PCPC-P20,36 %
VOLT10,18 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,18 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 553 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,74 % · 379 votantes de 680 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12032,79 %
EH Bildu6317,21 %
PSOE3910,66 %
I-E328,74 %
PODEMOS215,74 %
VOX164,37 %
UPyD143,83 %
EB102,73 %
PACMA71,91 %
EAJ-PNV61,64 %
C's51,37 %
MOVIMIENTO RED41,09 %
PRIMAVERA EUROPEA41,09 %
PIRATAS30,82 %
CILUS20,55 %
ImpulsoSocial20,55 %
I.Fem10,27 %
PARTIDO X10,27 %
P.C.P.E.10,27 %
M.S.R.10,27 %
ALTER10,27 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,27 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,29 % · 345 votantes de 686 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP14441,98 %
PSOE9026,24 %
II329,33 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA298,45 %
IUN-NEB133,79 %
UPyD82,33 %
PFyV72,04 %
EAJ-PNV41,17 %
AES30,87 %
CDS30,87 %
FE de las JONS10,29 %
DN10,29 %
POSI10,29 %
PH10,29 %
LV-GVE10,29 %
PCPE-EK10,29 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 343 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,80 % · 376 votantes de 662 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP19756,13 %
PSOE8624,50 %
EA215,98 %
ARALAR164,56 %
EAJ-PNV92,56 %
IUN-NEB92,56 %
P.CANNABIS41,14 %
PFYV20,57 %
TC-PNC10,28 %
CE(CDN)10,28 %
LOS PARADOS10,28 %
DN10,28 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 351 · En blanco: 3 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. A.N · AGRUPACION NEKEAS382 85,27 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,46 % · 483 votantes de 716 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.N · AGRUPACION NEKEAS38285,27 %7

Votos válidos: 448 · En blanco: 66 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,17 % · 561 votantes de 727 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.N. · AGRUPACION NEKEAS38176,51 %7

Votos válidos: 498 · En blanco: 117 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,13 % · 546 votantes de 690 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AN · AGRUPACIÓN NEKEAS42185,05 %7

Votos válidos: 495 · En blanco: 74 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,65 % · 536 votantes de 718 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+17332,40 %
PSOE10419,48 %
PODEMOS-IU-BATZARRE8816,48 %
EH Bildu8115,17 %
VOX438,05 %
GBAI295,43 %
PACMA40,75 %
PUM+J40,75 %
RECORTES CERO-GV20,37 %
PCTE/ELAK10,19 %

Votos válidos: 534 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,80 % · 569 votantes de 713 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+18032,43 %
PODEMOS-IU-9416,94 %
PSOE8615,50 %
EH Bildu6912,43 %
GBAI6912,43 %
VOX427,57 %
PACMA61,08 %
PUM+J20,36 %
RECORTES CE10,18 %

Votos válidos: 555 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,73 % · 544 votantes de 691 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP20437,64 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE13925,65 %
PSOE6111,25 %
EH Bildu539,78 %
GBAI376,83 %
C's366,64 %
PACMA50,92 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,37 %
Ln10,18 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 542 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,32 % · 581 votantes de 681 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP19633,91 %
PODEMOS11519,90 %
GBAI8614,88 %
PSOE539,17 %
EH Bildu518,82 %
C´s417,09 %
IU-B-UPeC152,60 %
UPYD50,87 %
PACMA30,52 %
Ln20,35 %
RECORTES CE10,17 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 578 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,36 % · 516 votantes de 667 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP22644,49 %
P.S.O.E.8516,73 %
GBAI6913,58 %
AMAIUR6612,99 %
IZQUIERDA-EZKERRA336,50 %
UPyD101,97 %
EQUO40,79 %
PUM+J30,59 %
U.C.E.30,59 %
SAIn10,20 %
DNE00,00 %
PIRATA00,00 %

Votos válidos: 508 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,80 % · 547 votantes de 677 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP24044,53 %
PSOE12022,26 %
NA-BAI11821,89 %
IUN-NEB152,78 %
RCN-NOK112,04 %
UPyD61,11 %
C's30,56 %
LV-GV30,56 %
PACMA30,56 %
PCPE - EK30,56 %
PFyV30,56 %
PSD20,37 %
PUM+J20,37 %
DN10,19 %
FE de las JONS10,19 %
PARTIDO CARLISTA10,19 %
P.H.10,19 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 539 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Obanos en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.