Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Ochagavía/Otsagabia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ochagavía/Otsagabia (Navarra).

492 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Ochagavía/Otsagabia, con 132 votos (36,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu132 36,57 %
  2. U.P.N.78 21,61 %
  3. PSN-PSOE56 15,51 %
  4. GBAI31 8,59 %
  5. PP28 7,76 %
  6. SUMAR26 7,20 %
  7. VOX5 1,39 %
  8. PCTE1 0,28 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,13 % · 363 votantes de 453 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu13236,57 %
U.P.N.7821,61 %
PSN-PSOE5615,51 %
GBAI318,59 %
PP287,76 %
SUMAR267,20 %
VOX51,39 %
PCTE10,28 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 361 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK106 42,23 %
  2. PP67 26,69 %
  3. PSOE31 12,35 %
  4. GBAI23 9,16 %
  5. PODEMOS7 2,79 %
  6. VOX6 2,39 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 0,80 %
  8. EXISTE2 0,80 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,40 %
  2. IZQESP1 0,40 %
  3. PACMA1 0,40 %
  4. PCTE1 0,40 %
  5. PIRATAS / REBELDES1 0,40 %
  6. PMR1 0,40 %
  7. SUMAR1 0,40 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,65 % · 251 votantes de 451 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK10642,23 %
PP6726,69 %
PSOE3112,35 %
GBAI239,16 %
PODEMOS72,79 %
VOX62,39 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20,80 %
EXISTE20,80 %
IZQESP10,40 %
FO10,40 %
PCTE10,40 %
SUMAR10,40 %
PACMA10,40 %
PMR10,40 %
PIRATAS / REBELDES10,40 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,71 % · 359 votantes de 468 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK12335,14 %
PP6318,00 %
PSOE5916,86 %
GBAI5315,14 %
PODEMOS-IU133,71 %
Cs72,00 %
SAIn30,86 %
CXE20,57 %
PACT20,57 %
IZQP20,57 %
VOX20,57 %
PACMA10,29 %
PCTE10,29 %
CV-EC10,29 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,29 %
PCPE-PCPC-P10,29 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,47 % · 276 votantes de 526 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu9735,27 %
P.P.7928,73 %
PSOE207,27 %
I-E145,09 %
EAJ-PNV93,27 %
PODEMOS72,55 %
UPyD62,18 %
PRIMAVERA EUROPEA31,09 %
I.Fem20,73 %
VOX20,73 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,73 %
F.A.C.10,36 %
PT10,36 %
C's10,36 %
EB10,36 %
MOVIMIENTO RED10,36 %
PIRATAS10,36 %
ImpulsoSocial10,36 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 27 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,89 % · 205 votantes de 541 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP9346,04 %
II5527,23 %
PSOE2110,40 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA2110,40 %
EAJ-PNV41,98 %
LV-GVE31,49 %
PFyV10,50 %
IZAN-RG10,50 %
IUN-NEB10,50 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,89 % · 305 votantes de 566 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP15965,70 %
PSOE3112,81 %
EA156,20 %
EAJ-PNV114,55 %
ARALAR93,72 %
IUN-NEB72,89 %
CE(CDN)20,83 %
LV-GV10,41 %
LOS PARADOS10,41 %
POSI10,41 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 5 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ANDUÑA185 46,48 %
  2. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU112 28,14 %
  3. OTSAGABIA100 25,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,21 % · 405 votantes de 454 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ANDUÑA18546,48 %3
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU11228,14 %2
OTSAGABIA10025,13 %2

Votos válidos: 398 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,70 % · 373 votantes de 468 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
OTSAGABIA17255,66 %4
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU)11135,92 %3

Votos válidos: 309 · En blanco: 26 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,44 % · 440 votantes de 509 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CANDIDATURA · CANDIDATURA MUSKILDA20446,68 %4
CANDIDATURA · CANDIDATURA OTSAGABIA14032,04 %2
EH BILDU9120,82 %1

Votos válidos: 437 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,12 % · 291 votantes de 461 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu11338,97 %
NA+8730,00 %
PSOE3411,72 %
PODEMOS-IU-BATZARRE268,97 %
GBAI258,62 %
VOX41,38 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,28 % · 335 votantes de 470 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu10431,33 %
NA+9227,71 %
PSOE5115,36 %
GBAI4112,35 %
PODEMOS-IU-3510,54 %
VOX20,60 %
RECORTES CE10,30 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,03 % · 341 votantes de 494 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP12737,24 %
EH Bildu7622,29 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE5817,01 %
GBAI3510,26 %
PSOE288,21 %
C's113,23 %
Ln41,17 %
UPyD10,29 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,86 % · 345 votantes de 501 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP13038,01 %
EH Bildu8524,85 %
GBAI5716,67 %
PODEMOS277,89 %
PSOE164,68 %
C´s113,22 %
Ln51,46 %
IU-B-UPeC41,17 %
SAIn20,58 %
PACMA10,29 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,69 % · 377 votantes de 541 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP16343,58 %
AMAIUR10327,54 %
GBAI6417,11 %
P.S.O.E.338,82 %
IZQUIERDA-EZKERRA61,60 %
PIRATA10,27 %
SAIn10,27 %
UPyD10,27 %
DNE00,00 %
EQUO00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 65,46 % · 362 votantes de 553 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP18551,39 %
NA-BAI10128,06 %
PSOE6116,94 %
IUN-NEB82,22 %
LV-GV10,28 %
PACMA10,28 %
SAIn10,28 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ochagavía/Otsagabia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.