Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Olaibar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olaibar (Navarra).

399 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Olaibar, con 54 votos (25,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSN-PSOE54 25,35 %
  2. EH Bildu52 24,41 %
  3. PP31 14,55 %
  4. SUMAR22 10,33 %
  5. U.P.N.21 9,86 %
  6. VOX17 7,98 %
  7. GBAI4 1,88 %
  8. PUM+J2 0,94 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO1 0,47 %
  2. PACMA1 0,47 %
  3. PCTE1 0,47 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,76 % · 217 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSN-PSOE5425,35 %
EH Bildu5224,41 %
PP3114,55 %
SUMAR2210,33 %
U.P.N.219,86 %
VOX177,98 %
GBAI41,88 %
PUM+J20,94 %
FO10,47 %
PACMA10,47 %
PCTE10,47 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 213 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK45 29,22 %
  2. PSOE34 22,08 %
  3. PP31 20,13 %
  4. PODEMOS10 6,49 %
  5. VOX9 5,84 %
  6. GBAI7 4,55 %
  7. SUMAR4 2,60 %
  8. PACMA3 1,95 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO2 1,30 %
  2. PMR2 1,30 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,65 %
  4. EXISTE1 0,65 %
  5. PCTE1 0,65 %
  6. PFAC1 0,65 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,16 % · 157 votantes de 326 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4529,22 %
PSOE3422,08 %
PP3120,13 %
PODEMOS106,49 %
VOX95,84 %
GBAI74,55 %
SUMAR42,60 %
PACMA31,95 %
ESCAÑOS EN BLANCO21,30 %
PMR21,30 %
PFAC10,65 %
PCTE10,65 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,65 %
EXISTE10,65 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,80 % · 177 votantes de 296 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4525,42 %
PSOE2916,38 %
PP2312,99 %
GBAI2011,30 %
PODEMOS-IU1810,17 %
Cs158,47 %
VOX147,91 %
CV-EC42,26 %
PACMA31,69 %
PUM+J21,13 %
CXE10,56 %
SAIn10,56 %
IZQP10,56 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,28 % · 96 votantes de 212 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu3637,50 %
P.P.1919,79 %
I-E77,29 %
PODEMOS77,29 %
EB55,21 %
PSOE44,17 %
PACMA44,17 %
UPyD22,08 %
VOX22,08 %
EAJ-PNV22,08 %
P.C.P.E.11,04 %
M.S.R.11,04 %
ImpulsoSocial11,04 %
SAIn11,04 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,63 % · 83 votantes de 178 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2428,92 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1821,69 %
PSOE1720,48 %
EAJ-PNV67,23 %
II56,02 %
IUN-NEB33,61 %
PACMA22,41 %
LV-GVE22,41 %
iF11,20 %
UPyD11,20 %
PUM+J11,20 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 83 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,64 % · 68 votantes de 149 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3247,76 %
ARALAR913,43 %
EA710,45 %
PSOE710,45 %
EAJ-PNV57,46 %
IUN-NEB45,97 %
LV-GV11,49 %
PH11,49 %
P.CANNABIS11,49 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PUM+J00,00 %
CE(CDN)00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. A.I.O. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE OLAIBAR143 89,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 50,45 % · 167 votantes de 331 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.I.O. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE OLAIBAR14389,38 %7

Votos válidos: 160 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 50,51 % · 150 votantes de 297 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AIO · AGRUPACION INDEPENDIENTE OLAIBAR12283,56 %7

Votos válidos: 146 · En blanco: 24 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,81 % · 153 votantes de 229 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AIO · AGRUPACION INDEPENDIENTE OLAIBAR13993,92 %7

Votos válidos: 148 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,76 % · 197 votantes de 319 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4825,13 %
NA+4724,61 %
PSOE3719,37 %
PODEMOS-IU-BATZARRE2915,18 %
VOX136,81 %
GBAI84,19 %
PUM+J42,09 %
PACMA21,05 %
PCTE/ELAK00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 191 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,57 % · 200 votantes de 296 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4623,35 %
NA+4321,83 %
EH Bildu4221,32 %
PODEMOS-IU-3015,23 %
VOX178,63 %
GBAI157,61 %
PACMA31,52 %
PUM+J10,51 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 197 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,51 % · 161 votantes de 235 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE5131,68 %
UPN-PP5131,68 %
EH Bildu2414,91 %
GBAI127,45 %
PSOE127,45 %
C's42,48 %
PACMA42,48 %
Ln10,62 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,21 % · 173 votantes de 227 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS5028,90 %
UPN-PP4928,32 %
EH Bildu2514,45 %
GBAI169,25 %
PSOE137,51 %
C´s105,78 %
PACMA52,89 %
IU-B-UPeC10,58 %
Ln10,58 %
UPYD10,58 %
RECORTES CE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 173 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,14 % · 139 votantes de 185 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP3928,47 %
AMAIUR3727,01 %
P.S.O.E.2719,71 %
GBAI2014,60 %
PUM+J53,65 %
IZQUIERDA-EZKERRA42,92 %
PIRATA21,46 %
UPyD10,73 %
DNE00,00 %
EQUO00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,58 % · 130 votantes de 172 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
NA-BAI4636,22 %
UPN-PP4031,50 %
PSOE2721,26 %
IUN-NEB64,72 %
PACMA32,36 %
LV-GV10,79 %
RCN-NOK10,79 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 127 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Olaibar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.