Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Cendea de Olza/Oltza Zendea

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cendea de Olza/Oltza Zendea (Navarra).

1.874 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Cendea de Olza/Oltza Zendea, con 262 votos (24,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu262 24,72 %
  2. PSN-PSOE217 20,47 %
  3. SUMAR169 15,94 %
  4. PP167 15,75 %
  5. U.P.N.127 11,98 %
  6. VOX51 4,81 %
  7. GBAI38 3,58 %
  8. PUM+J8 0,75 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA7 0,66 %
  2. PCTE4 0,38 %
  3. FO0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,40 % · 1.060 votantes de 1.464 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu26224,72 %
PSN-PSOE21720,47 %
SUMAR16915,94 %
PP16715,75 %
U.P.N.12711,98 %
VOX514,81 %
GBAI383,58 %
PUM+J80,75 %
PACMA70,66 %
PCTE40,38 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.060 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK221 29,04 %
  2. PSOE190 24,97 %
  3. PP176 23,13 %
  4. VOX35 4,60 %
  5. SUMAR32 4,20 %
  6. PODEMOS28 3,68 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"26 3,42 %
  8. GBAI20 2,63 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA6 0,79 %
  2. Cs3 0,39 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,39 %
  4. PFAC3 0,39 %
  5. SAE3 0,39 %
  6. FO2 0,26 %
  7. IE2 0,26 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,13 %
  9. EXISTE1 0,13 %
  10. JUNTS UE1 0,13 %
  11. PCTE1 0,13 %
  12. PREPAL1 0,13 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,34 % · 762 votantes de 1.456 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK22129,04 %
PSOE19024,97 %
PP17623,13 %
VOX354,60 %
SUMAR324,20 %
PODEMOS283,68 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"263,42 %
GBAI202,63 %
PACMA60,79 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,39 %
PFAC30,39 %
Cs30,39 %
SAE30,39 %
FO20,26 %
IE20,26 %
ANDALUCISTAS10,13 %
PCTE10,13 %
EXISTE10,13 %
JUNTS UE10,13 %
PREPAL10,13 %
IZQESP00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 761 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,38 % · 1.048 votantes de 1.448 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK25324,30 %
PSOE21420,56 %
PP16716,04 %
PODEMOS-IU15915,27 %
GBAI999,51 %
Cs514,90 %
VOX373,55 %
PACMA121,15 %
CV-EC80,77 %
JUNTS40,38 %
PUM+J20,19 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,19 %
PCPE-PCPC-P20,19 %
pirates.cat/ep20,19 %
I.Fem10,10 %
ALTER10,10 %
SAIn10,10 %
MIEL10,10 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.041 · En blanco: 25 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,23 % · 709 votantes de 1.384 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu20629,39 %
P.P.16022,82 %
PODEMOS8411,98 %
I-E638,99 %
PSOE365,14 %
UPyD243,42 %
EAJ-PNV233,28 %
PRIMAVERA EUROPEA162,28 %
C's111,57 %
EB111,57 %
PACMA81,14 %
PARTIDO X50,71 %
EPDD50,71 %
CILUS40,57 %
VOX40,57 %
RECORTES CERO40,57 %
PIRATAS30,43 %
SAIn30,43 %
D.N.20,29 %
MOVIMIENTO RED20,29 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,29 %
M.C.R.10,14 %
P-LIB10,14 %
PH10,14 %
P.C.P.E.10,14 %
ImpulsoSocial10,14 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 701 · En blanco: 20 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,70 % · 510 votantes de 1.223 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP24047,34 %
PSOE8717,16 %
II7013,81 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA5611,05 %
LV-GVE142,76 %
IUN-NEB91,78 %
EAJ-PNV71,38 %
UPyD50,99 %
PUM+J30,59 %
SAIn20,39 %
PFyV20,39 %
iF10,20 %
EXTREMADURA UNIDA10,20 %
IZAN-RG10,20 %
PCPE-EK10,20 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 507 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,62 % · 563 votantes de 1.158 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP28957,57 %
PSOE10420,72 %
ARALAR356,97 %
EA234,58 %
IUN-NEB163,19 %
EAJ-PNV81,59 %
P.CANNABIS61,20 %
LV-GV20,40 %
PCPE-LI (LI20,40 %
PUM+J20,40 %
CE(CDN)20,40 %
EC20,40 %
LOS PARADOS20,40 %
N.I.V.10,20 %
NOS-UP10,20 %
PASOC10,20 %
POSI10,20 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 502 · En blanco: 5 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ICO · INDEPENDIENTES CENDEA DE OLZA476 49,84 %
  2. OH · OLTZAKO HERRIA426 44,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,76 % · 982 votantes de 1.471 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ICO · INDEPENDIENTES CENDEA DE OLZA47649,84 %5
OH · OLTZAKO HERRIA42644,61 %4

Votos válidos: 955 · En blanco: 53 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,88 % · 1.056 votantes de 1.449 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
OH · OLTZAKO HERRIA50048,08 %5
INDEPENDIENTES CENDEA DE OLZA48546,63 %4

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 55 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,88 % · 1.061 votantes de 1.417 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
I.C.O. · INDEPENDIENTES CENDEA OLZA44443,02 %4
OH · OLTZAKO HERRIA40839,53 %4
ZORROKA14313,86 %1

Votos válidos: 1.032 · En blanco: 37 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,75 % · 1.062 votantes de 1.440 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+27025,59 %
EH Bildu26825,40 %
PODEMOS-IU-BATZARRE22621,42 %
PSOE16415,55 %
VOX545,12 %
GBAI464,36 %
PACMA70,66 %
RECORTES CERO-GV60,57 %
PCTE/ELAK20,19 %
PUM+J10,09 %

Votos válidos: 1.055 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,51 % · 1.129 votantes de 1.438 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-26923,95 %
NA+26823,86 %
EH Bildu19717,54 %
PSOE19217,10 %
GBAI918,10 %
VOX645,70 %
PACMA131,16 %
PUM+J80,71 %
RECORTES CE80,71 %

Votos válidos: 1.123 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,81 % · 1.024 votantes de 1.426 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE34734,25 %
UPN-PP30229,81 %
EH Bildu14214,02 %
PSOE10410,27 %
GBAI555,43 %
C's424,15 %
PACMA30,30 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,20 %
SAIn20,20 %
Ln10,10 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.013 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,01 % · 1.103 votantes de 1.414 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP29526,97 %
PODEMOS29226,69 %
EH Bildu16615,17 %
GBAI12111,06 %
PSOE1049,51 %
IU-B-UPeC383,47 %
C´s373,38 %
PACMA80,73 %
RECORTES CE70,64 %
UPYD70,64 %
SAIn50,46 %
Ln20,18 %

Votos válidos: 1.094 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,86 % · 969 votantes de 1.312 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP34035,86 %
AMAIUR21122,26 %
GBAI18219,20 %
P.S.O.E.929,70 %
IZQUIERDA-EZKERRA454,75 %
EQUO222,32 %
UPyD131,37 %
PIRATA50,53 %
SAIn30,32 %
PUM+J20,21 %
DNE00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 948 · En blanco: 33 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,21 % · 873 votantes de 1.209 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP37543,45 %
NA-BAI22526,07 %
PSOE20323,52 %
IUN-NEB212,43 %
RCN-NOK101,16 %
PUM+J30,35 %
UPyD30,35 %
LV-GV20,23 %
PACMA20,23 %
PSD20,23 %
C's10,12 %
DN10,12 %
F.A.10,12 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 863 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cendea de Olza/Oltza Zendea en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.