Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Valle de Ollo/Ollaran

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valle de Ollo/Ollaran (Navarra).

453 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Valle de Ollo/Ollaran, con 88 votos (38,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu88 38,10 %
  2. SUMAR39 16,88 %
  3. PSN-PSOE35 15,15 %
  4. U.P.N.25 10,82 %
  5. PP21 9,09 %
  6. GBAI11 4,76 %
  7. VOX5 2,16 %
  8. PACMA1 0,43 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,40 % · 234 votantes de 375 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu8838,10 %
SUMAR3916,88 %
PSN-PSOE3515,15 %
U.P.N.2510,82 %
PP219,09 %
GBAI114,76 %
VOX52,16 %
PACMA10,43 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK74 39,15 %
  2. PP35 18,52 %
  3. PSOE34 17,99 %
  4. GBAI12 6,35 %
  5. SUMAR11 5,82 %
  6. IE5 2,65 %
  7. PODEMOS5 2,65 %
  8. VOX5 2,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 1,59 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,53 %
  3. PACMA1 0,53 %
  4. PFAC1 0,53 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,40 % · 189 votantes de 375 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK7439,15 %
PP3518,52 %
PSOE3417,99 %
GBAI126,35 %
SUMAR115,82 %
IE52,65 %
VOX52,65 %
PODEMOS52,65 %
FO31,59 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,53 %
PFAC10,53 %
PACMA10,53 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 189 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,54 % · 252 votantes de 325 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK7429,60 %
PSOE3714,80 %
PP3413,60 %
GBAI3313,20 %
PODEMOS-IU2811,20 %
Cs72,80 %
PACMA62,40 %
JUNTS62,40 %
VOX41,60 %
CV-EC31,20 %
pirates.cat/ep31,20 %
I.Fem20,80 %
IZQP20,80 %
ALTER10,40 %
VOLT10,40 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 250 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,94 % · 151 votantes de 315 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu5536,67 %
P.P.3523,33 %
PODEMOS128,00 %
PSOE106,67 %
PRIMAVERA EUROPEA106,67 %
I-E106,67 %
EAJ-PNV74,67 %
UPyD53,33 %
PACMA21,33 %
C's10,67 %
I.Fem10,67 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,40 % · 118 votantes de 285 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3731,62 %
PSOE2521,37 %
II2319,66 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1714,53 %
EAJ-PNV65,13 %
UPyD43,42 %
PUM+J10,85 %
LIBERTAS10,85 %
PACMA10,85 %
IUN-NEB10,85 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,49 % · 124 votantes de 314 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4740,87 %
PSOE2219,13 %
ARALAR1412,17 %
EA97,83 %
IUN-NEB65,22 %
EAJ-PNV54,35 %
CE(CDN)43,48 %
P.CANNABIS21,74 %
LV-GV10,87 %
PCPE-LI (LI10,87 %
PUM+J10,87 %
PASOC10,87 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AUZOLAN194 85,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 62,96 % · 238 votantes de 378 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AUZOLAN19485,46 %7

Votos válidos: 227 · En blanco: 33 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,31 % · 261 votantes de 325 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AB · AUZOLANBERRI15861,96 %5
A.E.A.O · AGRUPACION DE ELECTORES AURRERA-OLLARAN8131,76 %2
NA+ · NAVARRA SUMA135,10 %0

Votos válidos: 255 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,03 % · 228 votantes de 321 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AUZOLAN · AGRUPACION ELECTORES AUZOLAN15579,90 %7

Votos válidos: 194 · En blanco: 39 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,29 % · 224 votantes de 328 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu8337,39 %
PODEMOS-IU-BATZARRE4419,82 %
NA+4018,02 %
PSOE2712,16 %
GBAI209,01 %
PACMA20,90 %
VOX20,90 %
PUM+J10,45 %
PCTE/ELAK00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,99 % · 251 votantes de 326 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-6626,40 %
EH Bildu5923,60 %
NA+5421,60 %
GBAI3514,00 %
PSOE2710,80 %
VOX62,40 %
PACMA10,40 %
RECORTES CE10,40 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 250 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,77 % · 217 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE7233,33 %
UPN-PP5425,00 %
EH Bildu3516,20 %
GBAI2411,11 %
PSOE198,80 %
C's94,17 %
Ln00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 216 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,21 % · 218 votantes de 315 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP5223,96 %
PODEMOS4520,74 %
GBAI4219,35 %
EH Bildu4018,43 %
IU-B-UPeC135,99 %
C´s115,07 %
PSOE104,61 %
UPYD10,46 %
SAIn10,46 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,83 % · 212 votantes de 308 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR6028,57 %
UPN-PP6028,57 %
GBAI4621,90 %
P.S.O.E.199,05 %
IZQUIERDA-EZKERRA94,29 %
UPyD62,86 %
EQUO31,43 %
SAIn10,48 %
DNE00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 65,14 % · 185 votantes de 284 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP7339,67 %
NA-BAI7038,04 %
PSOE3116,85 %
C's21,09 %
IUN-NEB21,09 %
P.H.21,09 %
UPyD21,09 %
PCPE - EK10,54 %
AES00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valle de Ollo/Ollaran en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.