Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Orbara
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orbara (Navarra).
28 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Orbara, con 10 votos (43,48 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 82,14 % · 23 votantes de 28 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 10 | 43,48 % |
| U.P.N. | 5 | 21,74 % |
| PSN-PSOE | 3 | 13,04 % |
| PP | 2 | 8,70 % |
| SUMAR | 2 | 8,70 % |
| GBAI | 1 | 4,35 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 23 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,29 % · 18 votantes de 28 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 7 | 38,89 % |
| PSOE | 5 | 27,78 % |
| PP | 3 | 16,67 % |
| FO | 1 | 5,56 % |
| SUMAR | 1 | 5,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 5,56 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| GBAI | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 18 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 87,10 % · 27 votantes de 31 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 10 | 37,04 % |
| PSOE | 7 | 25,93 % |
| PP | 6 | 22,22 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 11,11 % |
| Cs | 1 | 3,70 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| GBAI | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 27 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 70,73 % · 29 votantes de 41 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 10 | 34,48 % |
| P.P. | 5 | 17,24 % |
| I-E | 4 | 13,79 % |
| UPyD | 2 | 6,90 % |
| PARTIDO X | 2 | 6,90 % |
| PREPAL | 1 | 3,45 % |
| PSOE | 1 | 3,45 % |
| EB | 1 | 3,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 3,45 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 3,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 29 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,66 % · 22 votantes de 41 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| II | 8 | 36,36 % |
| PSOE | 6 | 27,27 % |
| PP | 3 | 13,64 % |
| IUN-NEB | 2 | 9,09 % |
| PUM+J | 1 | 4,55 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 1 | 4,55 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 22 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,00 % · 33 votantes de 55 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 9 | 36,00 % |
| PSOE | 7 | 28,00 % |
| EA | 4 | 16,00 % |
| IUN-NEB | 3 | 12,00 % |
| PC | 1 | 4,00 % |
| P.CANNABIS | 1 | 4,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 25 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 92,86 % · 26 votantes de 28 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE ORBARA 2023 | 17 | 65,38 % | 3 |
Votos válidos: 26 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 90,32 % · 28 votantes de 31 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE ORBARA | 16 | 57,14 % | 3 |
Votos válidos: 28 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,50 % · 31 votantes de 40 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| A.E.O. · AGRUPACION ELECTORAL DE ORBARA | 21 | 72,41 % | 3 |
Votos válidos: 29 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,19 % · 23 votantes de 31 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 8 | 34,78 % |
| NA+ | 5 | 21,74 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 5 | 21,74 % |
| PSOE | 3 | 13,04 % |
| GBAI | 1 | 4,35 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 4,35 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 23 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 90,32 % · 28 votantes de 31 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 8 | 28,57 % |
| EH Bildu | 7 | 25,00 % |
| PODEMOS-IU- | 6 | 21,43 % |
| PSOE | 5 | 17,86 % |
| GBAI | 1 | 3,57 % |
| RECORTES CE | 1 | 3,57 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 28 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 92,11 % · 35 votantes de 38 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 12 | 34,29 % |
| UPN-PP | 10 | 28,57 % |
| EH Bildu | 7 | 20,00 % |
| PSOE | 3 | 8,57 % |
| C's | 2 | 5,71 % |
| GBAI | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 35 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 87,18 % · 34 votantes de 39 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS | 11 | 32,35 % |
| UPN-PP | 10 | 29,41 % |
| EH Bildu | 8 | 23,53 % |
| PSOE | 3 | 8,82 % |
| IU-B-UPeC | 1 | 2,94 % |
| UPYD | 1 | 2,94 % |
| C´s | 0 | 0,00 % |
| GBAI | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 34 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 87,50 % · 35 votantes de 40 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 13 | 37,14 % |
| UPN-PP | 9 | 25,71 % |
| GBAI | 4 | 11,43 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 4 | 11,43 % |
| P.S.O.E. | 4 | 11,43 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 35 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 63,64 % · 28 votantes de 44 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 9 | 33,33 % |
| UPN-PP | 8 | 29,63 % |
| NA-BAI | 6 | 22,22 % |
| RCN-NOK | 2 | 7,41 % |
| IUN-NEB | 1 | 3,70 % |
| PCPE - EK | 1 | 3,70 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 27 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.