Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Oteiza
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oteiza (Navarra).
972 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Oteiza, con 161 votos (32,33 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,15 % · 517 votantes de 737 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 161 | 32,33 % |
| EH Bildu | 141 | 28,31 % |
| SUMAR | 71 | 14,26 % |
| U.P.N. | 67 | 13,45 % |
| PP | 32 | 6,43 % |
| VOX | 9 | 1,81 % |
| GBAI | 8 | 1,61 % |
| FO | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 498 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,18 % · 391 votantes de 764 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 134 | 34,81 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 117 | 30,39 % |
| PP | 61 | 15,84 % |
| IE | 17 | 4,42 % |
| SUMAR | 13 | 3,38 % |
| GBAI | 11 | 2,86 % |
| VOX | 9 | 2,34 % |
| PODEMOS | 4 | 1,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 1,04 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,78 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,52 % |
| Cs | 2 | 0,52 % |
| IZQESP | 1 | 0,26 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| SAE | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 385 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,03 % · 547 votantes de 749 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 184 | 34,20 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 129 | 23,98 % |
| PODEMOS-IU | 74 | 13,75 % |
| PP | 42 | 7,81 % |
| Cs | 35 | 6,51 % |
| GBAI | 31 | 5,76 % |
| VOX | 5 | 0,93 % |
| I.Fem | 3 | 0,56 % |
| PH | 3 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,37 % |
| ALTER | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| IZQP | 1 | 0,19 % |
| JUNTS | 1 | 0,19 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 538 · En blanco: 26 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 39,79 % · 306 votantes de 769 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 117 | 39,00 % |
| P.P. | 48 | 16,00 % |
| PSOE | 42 | 14,00 % |
| PODEMOS | 28 | 9,33 % |
| I-E | 23 | 7,67 % |
| UPyD | 15 | 5,00 % |
| EB | 5 | 1,67 % |
| EAJ-PNV | 3 | 1,00 % |
| PIRATAS | 2 | 0,67 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,67 % |
| C's | 1 | 0,33 % |
| I.Fem | 1 | 0,33 % |
| PH | 1 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,33 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 300 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,19 % · 332 votantes de 787 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 149 | 45,57 % |
| PP | 63 | 19,27 % |
| II | 59 | 18,04 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 21 | 6,42 % |
| IUN-NEB | 12 | 3,67 % |
| EAJ-PNV | 6 | 1,83 % |
| UPyD | 3 | 0,92 % |
| PCPE-EK | 3 | 0,92 % |
| RC | 2 | 0,61 % |
| LV-GVE | 2 | 0,61 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,31 % |
| CDS | 1 | 0,31 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 327 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 40,10 % · 312 votantes de 778 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 122 | 45,52 % |
| PP | 93 | 34,70 % |
| IUN-NEB | 15 | 5,60 % |
| EA | 14 | 5,22 % |
| ARALAR | 10 | 3,73 % |
| N.I.V. | 2 | 0,75 % |
| EAJ-PNV | 2 | 0,75 % |
| LV-GV | 2 | 0,75 % |
| CE(CDN) | 2 | 0,75 % |
| PASOC | 2 | 0,75 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,75 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 268 · En blanco: 2 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,63 % · 553 votantes de 741 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| MENDIBELZU · AGRUPACION INDEPENDIENTE MENDIBELZU | 402 | 74,31 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 136 | 25,14 % | 2 |
Votos válidos: 541 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,24 % · 586 votantes de 749 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| MENDIBELZU · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE MENDIBELZU | 416 | 72,35 % | 5 |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 156 | 27,13 % | 2 |
Votos válidos: 575 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,03 % · 609 votantes de 761 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| I.O. · INDEPENDIENTES DE OTEIZA | 298 | 50,85 % | 4 |
| EHBildu · EH BILDU | 259 | 44,20 % | 3 |
Votos válidos: 586 · En blanco: 29 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,64 % · 489 votantes de 745 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 148 | 30,64 % |
| EH Bildu | 130 | 26,92 % |
| NA+ | 89 | 18,43 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 88 | 18,22 % |
| GBAI | 13 | 2,69 % |
| VOX | 10 | 2,07 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,21 % |
Votos válidos: 483 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,20 % · 555 votantes de 748 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 182 | 33,33 % |
| EH Bildu | 118 | 21,61 % |
| NA+ | 108 | 19,78 % |
| PODEMOS-IU- | 89 | 16,30 % |
| GBAI | 26 | 4,76 % |
| VOX | 7 | 1,28 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,92 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| PUM+J | 2 | 0,37 % |
Votos válidos: 546 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,94 % · 517 votantes de 761 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 171 | 33,66 % |
| PSOE | 120 | 23,62 % |
| UPN-PP | 104 | 20,47 % |
| EH Bildu | 76 | 14,96 % |
| C's | 17 | 3,35 % |
| GBAI | 14 | 2,76 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,20 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 508 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,04 % · 558 votantes de 764 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS | 149 | 27,29 % |
| UPN-PP | 109 | 19,96 % |
| PSOE | 93 | 17,03 % |
| EH Bildu | 90 | 16,48 % |
| GBAI | 40 | 7,33 % |
| C´s | 24 | 4,40 % |
| IU-B-UPeC | 21 | 3,85 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| UPYD | 3 | 0,55 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,37 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 546 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,07 % · 527 votantes de 763 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 135 | 26,26 % |
| P.S.O.E. | 134 | 26,07 % |
| UPN-PP | 128 | 24,90 % |
| GBAI | 48 | 9,34 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 35 | 6,81 % |
| UPyD | 7 | 1,36 % |
| PIRATA | 5 | 0,97 % |
| PUM+J | 3 | 0,58 % |
| EQUO | 1 | 0,19 % |
| U.C.E. | 1 | 0,19 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 514 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,42 % · 562 votantes de 776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 266 | 48,10 % |
| UPN-PP | 130 | 23,51 % |
| NA-BAI | 112 | 20,25 % |
| IUN-NEB | 18 | 3,25 % |
| UPyD | 5 | 0,90 % |
| LV-GV | 3 | 0,54 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| PSD | 2 | 0,36 % |
| E-2000 | 1 | 0,18 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 553 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.