Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Puente la Reina/Gares
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puente la Reina/Gares (Navarra).
2.972 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Puente la Reina/Gares, con 357 votos (24,97 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,13 % · 1.447 votantes de 2.124 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 357 | 24,97 % |
| EH Bildu | 320 | 22,38 % |
| U.P.N. | 214 | 14,97 % |
| PP | 193 | 13,50 % |
| SUMAR | 182 | 12,73 % |
| VOX | 68 | 4,76 % |
| GBAI | 60 | 4,20 % |
| PUM+J | 8 | 0,56 % |
| FO | 6 | 0,42 % |
| PACMA | 6 | 0,42 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.430 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,72 % · 1.089 votantes de 2.147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 280 | 26,12 % |
| PSOE | 272 | 25,37 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 252 | 23,51 % |
| VOX | 74 | 6,90 % |
| SUMAR | 41 | 3,82 % |
| GBAI | 40 | 3,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 2,52 % |
| PODEMOS | 24 | 2,24 % |
| Cs | 7 | 0,65 % |
| FO | 6 | 0,56 % |
| PACMA | 6 | 0,56 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,47 % |
| EXISTE | 5 | 0,47 % |
| IE | 3 | 0,28 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,19 % |
| F | 2 | 0,19 % |
| IZQESP | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PMR | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,09 % |
| GLG | 1 | 0,09 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.072 · En blanco: 18 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,35 % · 1.571 votantes de 2.085 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 351 | 22,63 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 341 | 21,99 % |
| PP | 281 | 18,12 % |
| PODEMOS-IU | 179 | 11,54 % |
| GBAI | 133 | 8,58 % |
| Cs | 90 | 5,80 % |
| VOX | 46 | 2,97 % |
| PACMA | 24 | 1,55 % |
| CV-EC | 10 | 0,64 % |
| I.Fem | 8 | 0,52 % |
| SAIn | 7 | 0,45 % |
| PUM+J | 6 | 0,39 % |
| PACT | 5 | 0,32 % |
| MIEL | 5 | 0,32 % |
| JUNTS | 4 | 0,26 % |
| ALTER | 3 | 0,19 % |
| PCTE | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,19 % |
| FAC | 2 | 0,13 % |
| AxSÍ | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,13 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| IGRE | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.551 · En blanco: 39 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 23,86 % · 497 votantes de 2.083 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 127 | 26,08 % |
| EH Bildu | 117 | 24,02 % |
| PSOE | 60 | 12,32 % |
| I-E | 40 | 8,21 % |
| PODEMOS | 33 | 6,78 % |
| UPyD | 21 | 4,31 % |
| EAJ-PNV | 10 | 2,05 % |
| C's | 9 | 1,85 % |
| EB | 9 | 1,85 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 1,44 % |
| PIRATAS | 5 | 1,03 % |
| PACMA | 5 | 1,03 % |
| VOX | 4 | 0,82 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,82 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,62 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,62 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,62 % |
| F.A.C. | 2 | 0,41 % |
| CILUS | 2 | 0,41 % |
| P-LIB | 1 | 0,21 % |
| I.Fem | 1 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,21 % |
| PH | 1 | 0,21 % |
| LEM | 1 | 0,21 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,21 % |
| RRUE | 1 | 0,21 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 487 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,40 % · 958 votantes de 2.021 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 370 | 38,91 % |
| PSOE | 239 | 25,13 % |
| II | 145 | 15,25 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 90 | 9,46 % |
| IUN-NEB | 28 | 2,94 % |
| EAJ-PNV | 20 | 2,10 % |
| UPyD | 14 | 1,47 % |
| LV-GVE | 8 | 0,84 % |
| SAIn | 5 | 0,53 % |
| PUM+J | 5 | 0,53 % |
| PFyV | 3 | 0,32 % |
| FN | 3 | 0,32 % |
| iF | 2 | 0,21 % |
| AES | 2 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| UV | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| MSR | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 951 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,57 % · 948 votantes de 1.952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 432 | 50,88 % |
| PSOE | 210 | 24,73 % |
| EA | 64 | 7,54 % |
| ARALAR | 42 | 4,95 % |
| IUN-NEB | 28 | 3,30 % |
| PC | 17 | 2,00 % |
| EAJ-PNV | 14 | 1,65 % |
| CE(CDN) | 11 | 1,30 % |
| LV-GV | 8 | 0,94 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,59 % |
| PUM+J | 3 | 0,35 % |
| POSI | 2 | 0,24 % |
| N.I.V. | 1 | 0,12 % |
| PFYV | 1 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| CL | 1 | 0,12 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 849 · En blanco: 8 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,73 % · 1.466 votantes de 2.133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 753 | 53,82 % | 7 |
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 537 | 38,38 % | 4 |
Votos válidos: 1.399 · En blanco: 109 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,71 % · 1.641 votantes de 2.085 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 789 | 48,82 % | 5 |
| AGRUPACIÓN · AGRUPACIÓN ELECTORAL XIMENEZ DE RADA | 541 | 33,48 % | 4 |
| AEP/GB · AGRUPACION ELECTORAL PUENTESINA/GARESTARREN BILGUNEA | 264 | 16,34 % | 2 |
Votos válidos: 1.616 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,41 % · 1.678 votantes de 2.113 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AGRUPACION · AGRUPACION ELECTORAL "XIMENEZ DE RADA" | 566 | 34,58 % | 4 |
| EHBildu · EH BILDU | 566 | 34,58 % | 4 |
| AGRUPACION · AGRUPACION ELECTORAL PUENTESINA | 260 | 15,88 % | 2 |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 130 | 7,94 % | 1 |
| AEGE · AGRUPACION ELECTORAL GARES ENTRETODOS | 57 | 3,48 % | 0 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 17 | 1,04 % | 0 |
Votos válidos: 1.637 · En blanco: 41 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,99 % · 1.433 votantes de 2.077 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 392 | 27,66 % |
| EH Bildu | 313 | 22,09 % |
| PSOE | 301 | 21,24 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 252 | 17,78 % |
| VOX | 66 | 4,66 % |
| GBAI | 56 | 3,95 % |
| PACMA | 15 | 1,06 % |
| PUM+J | 5 | 0,35 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.417 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,33 % · 1.610 votantes de 2.082 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 436 | 27,44 % |
| PSOE | 346 | 21,77 % |
| PODEMOS-IU- | 315 | 19,82 % |
| EH Bildu | 284 | 17,87 % |
| GBAI | 94 | 5,92 % |
| VOX | 57 | 3,59 % |
| PACMA | 28 | 1,76 % |
| PUM+J | 8 | 0,50 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,38 % |
Votos válidos: 1.589 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,90 % · 1.461 votantes de 2.090 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 465 | 32,29 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 399 | 27,71 % |
| EH Bildu | 213 | 14,79 % |
| PSOE | 176 | 12,22 % |
| C's | 70 | 4,86 % |
| GBAI | 62 | 4,31 % |
| PACMA | 14 | 0,97 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,76 % |
| Ln | 3 | 0,21 % |
| UPyD | 3 | 0,21 % |
| SAIn | 2 | 0,14 % |
Votos válidos: 1.440 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,98 % · 1.529 votantes de 2.095 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 441 | 29,15 % |
| PODEMOS | 354 | 23,40 % |
| EH Bildu | 203 | 13,42 % |
| PSOE | 190 | 12,56 % |
| GBAI | 139 | 9,19 % |
| C´s | 71 | 4,69 % |
| IU-B-UPeC | 62 | 4,10 % |
| PACMA | 17 | 1,12 % |
| UPYD | 7 | 0,46 % |
| SAIn | 5 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,26 % |
| Ln | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.513 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,97 % · 1.517 votantes de 2.079 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 529 | 35,86 % |
| AMAIUR | 287 | 19,46 % |
| P.S.O.E. | 245 | 16,61 % |
| GBAI | 226 | 15,32 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 85 | 5,76 % |
| UPyD | 32 | 2,17 % |
| EQUO | 15 | 1,02 % |
| PUM+J | 9 | 0,61 % |
| SAIn | 8 | 0,54 % |
| PIRATA | 6 | 0,41 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.475 · En blanco: 33 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,25 % · 1.515 votantes de 1.987 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 558 | 37,30 % |
| PSOE | 477 | 31,89 % |
| NA-BAI | 341 | 22,79 % |
| IUN-NEB | 46 | 3,07 % |
| RCN-NOK | 19 | 1,27 % |
| PARTIDO CARLISTA | 8 | 0,53 % |
| LV-GV | 6 | 0,40 % |
| PUM+J | 5 | 0,33 % |
| UPyD | 4 | 0,27 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| SAIn | 3 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| PCPE - EK | 2 | 0,13 % |
| PSD | 2 | 0,13 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| P.H. | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.496 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Puente la Reina/Gares en JSON · Leer en Markdown