Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Sesma

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sesma (Navarra).

1.248 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Sesma, con 224 votos (35,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSN-PSOE224 35,44 %
  2. PP141 22,31 %
  3. U.P.N.125 19,78 %
  4. SUMAR50 7,91 %
  5. EH Bildu47 7,44 %
  6. VOX29 4,59 %
  7. GBAI9 1,42 %
  8. PACMA1 0,16 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE1 0,16 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,53 % · 641 votantes de 860 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSN-PSOE22435,44 %
PP14122,31 %
U.P.N.12519,78 %
SUMAR507,91 %
EH Bildu477,44 %
VOX294,59 %
GBAI91,42 %
PACMA10,16 %
PCTE10,16 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 632 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE190 39,58 %
  2. PP181 37,71 %
  3. VOX32 6,67 %
  4. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK28 5,83 %
  5. GBAI16 3,33 %
  6. SUMAR10 2,08 %
  7. PODEMOS8 1,67 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE2 0,42 %
  2. CRT1 0,21 %
  3. PCPE/PCPC1 0,21 %
  4. PFAC1 0,21 %
  5. VOLT1 0,21 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,95 % · 484 votantes de 865 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE19039,58 %
PP18137,71 %
VOX326,67 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK285,83 %
GBAI163,33 %
SUMAR102,08 %
PODEMOS81,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"30,62 %
IE20,42 %
CRT10,21 %
PFAC10,21 %
PCPE/PCPC10,21 %
VOLT10,21 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 480 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,63 % · 696 votantes de 874 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE32046,58 %
PP16023,29 %
PODEMOS-IU679,75 %
Cs344,95 %
VOX344,95 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK223,20 %
GBAI131,89 %
PACMA40,58 %
CV-EC30,44 %
PCPE-PCPC-P30,44 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,29 %
I.Fem10,15 %
PCTE10,15 %
VOLT10,15 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 687 · En blanco: 22 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,37 % · 472 votantes de 937 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.18639,49 %
PSOE11925,27 %
I-E5511,68 %
UPyD285,94 %
EH Bildu245,10 %
PODEMOS132,76 %
MOVIMIENTO RED61,27 %
EB40,85 %
VOX40,85 %
EAJ-PNV40,85 %
PRIMAVERA EUROPEA30,64 %
C's20,42 %
I.Fem20,42 %
PARTIDO X20,42 %
PACMA20,42 %
PIRATAS10,21 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,21 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 471 · En blanco: 15 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,95 % · 561 votantes de 1.021 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP25746,14 %
PSOE24343,63 %
IUN-NEB203,59 %
II71,26 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA61,08 %
UPyD40,72 %
PH30,54 %
EAJ-PNV20,36 %
SAIn10,18 %
FE de las JONS10,18 %
RC10,18 %
AES10,18 %
CDS10,18 %
DN10,18 %
PCPE-EK10,18 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 557 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,88 % · 679 votantes de 1.134 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE31847,18 %
PP30645,40 %
IUN-NEB253,71 %
EA152,23 %
EAJ-PNV20,30 %
P.CANNABIS20,30 %
ARALAR10,15 %
PH10,15 %
PASOC10,15 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PUM+J00,00 %
CE(CDN)00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 674 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE393 60,37 %
  2. UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO242 37,17 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,84 % · 671 votantes de 862 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE39360,37 %6
UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO24237,17 %3

Votos válidos: 651 · En blanco: 16 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,69 % · 714 votantes de 874 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE46467,64 %6
NA+ · NAVARRA SUMA20329,59 %3

Votos válidos: 686 · En blanco: 19 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,70 % · 671 votantes de 923 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA53186,62 %9

Votos válidos: 613 · En blanco: 82 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,06 % · 637 votantes de 884 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+24739,21 %
PSOE22435,56 %
PODEMOS-IU-BATZARRE8713,81 %
VOX314,92 %
EH Bildu243,81 %
GBAI101,59 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 630 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,17 % · 684 votantes de 875 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+27941,21 %
PSOE24636,34 %
PODEMOS-IU-9213,59 %
GBAI172,51 %
EH Bildu152,22 %
VOX152,22 %
PACMA30,44 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 677 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,14 % · 671 votantes de 893 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP29444,41 %
PSOE20731,27 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE11016,62 %
C's233,47 %
EH Bildu121,81 %
GBAI111,66 %
Ln10,15 %
PACMA10,15 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 662 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,09 % · 668 votantes de 914 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP27742,03 %
PSOE19930,20 %
PODEMOS9915,02 %
IU-B-UPeC284,25 %
GBAI192,88 %
C´s172,58 %
EH Bildu91,37 %
PACMA40,61 %
UPYD10,15 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 659 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,51 % · 691 votantes de 980 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP34550,66 %
P.S.O.E.21631,72 %
GBAI456,61 %
AMAIUR243,52 %
IZQUIERDA-EZKERRA233,38 %
UPyD142,06 %
EQUO20,29 %
PIRATA10,15 %
PUM+J10,15 %
U.C.E.10,15 %
DNE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 681 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,02 % · 854 votantes de 1.054 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP38345,27 %
PSOE36843,50 %
NA-BAI516,03 %
IUN-NEB232,72 %
UPyD70,83 %
DN20,24 %
PFyV20,24 %
LV-GV10,12 %
P.H.10,12 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 846 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sesma en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.