Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Sorlada
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sorlada (Navarra).
39 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31225.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP y PSN-PSOE empataron en cabeza en Sorlada, con 6 votos cada una (30,00 %).
Participación: 75,00 % · 21 votantes de 28 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6 | 30,00 % |
| PSN-PSOE | 6 | 30,00 % |
| EH Bildu | 3 | 15,00 % |
| U.P.N. | 2 | 10,00 % |
| SUMAR | 1 | 5,00 % |
| GBAI | 1 | 5,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 20 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 82,86 % · 29 votantes de 35 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 12 | 42,86 % |
| EH Bildu | 6 | 21,43 % |
| NA+ | 4 | 14,29 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 4 | 14,29 % |
| GBAI | 1 | 3,57 % |
| PUM+J | 1 | 3,57 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 28 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,86 % · 29 votantes de 35 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 13 | 44,83 % |
| EH Bildu | 4 | 13,79 % |
| NA+ | 4 | 13,79 % |
| PODEMOS-IU- | 4 | 13,79 % |
| GBAI | 2 | 6,90 % |
| VOX | 1 | 3,45 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 29 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,00 % · 27 votantes de 36 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7 | 25,93 % |
| C's | 6 | 22,22 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 6 | 22,22 % |
| UPN-PP | 6 | 22,22 % |
| EH Bildu | 1 | 3,70 % |
| GBAI | 1 | 3,70 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 27 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,56 % · 29 votantes de 36 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 9 | 31,03 % |
| PSOE | 8 | 27,59 % |
| GBAI | 3 | 10,34 % |
| PODEMOS | 3 | 10,34 % |
| C´s | 2 | 6,90 % |
| UPYD | 2 | 6,90 % |
| IU-B-UPeC | 1 | 3,45 % |
| EH Bildu | 1 | 3,45 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 29 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,00 % · 32 votantes de 40 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 13 | 40,62 % |
| GBAI | 7 | 21,88 % |
| P.S.O.E. | 7 | 21,88 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 2 | 6,25 % |
| AMAIUR | 1 | 3,12 % |
| PUM+J | 1 | 3,12 % |
| UPyD | 1 | 3,12 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 32 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,00 % · 32 votantes de 40 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 14 | 43,75 % |
| UPN-PP | 9 | 28,12 % |
| NA-BAI | 5 | 15,62 % |
| IUN-NEB | 2 | 6,25 % |
| LV-GV | 2 | 6,25 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 32 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Sorlada en JSON · Leer en Markdown