Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Sunbilla
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sunbilla (Navarra).
672 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Sunbilla, con 195 votos (50,91 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,78 % · 388 votantes de 581 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 195 | 50,91 % |
| PSN-PSOE | 96 | 25,07 % |
| GBAI | 24 | 6,27 % |
| SUMAR | 23 | 6,01 % |
| PP | 17 | 4,44 % |
| U.P.N. | 15 | 3,92 % |
| VOX | 8 | 2,09 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 383 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,28 % · 264 votantes de 583 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 125 | 47,71 % |
| PSOE | 67 | 25,57 % |
| GBAI | 31 | 11,83 % |
| PP | 18 | 6,87 % |
| VOX | 7 | 2,67 % |
| PODEMOS | 5 | 1,91 % |
| SUMAR | 3 | 1,15 % |
| IE | 1 | 0,38 % |
| PFAC | 1 | 0,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 262 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,84 % · 383 votantes de 573 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 184 | 49,46 % |
| GBAI | 85 | 22,85 % |
| PSOE | 55 | 14,78 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 5,65 % |
| PP | 11 | 2,96 % |
| Cs | 3 | 0,81 % |
| VOX | 3 | 0,81 % |
| ALTER | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,27 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 372 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 34,07 % · 201 votantes de 590 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 116 | 58,59 % |
| PSOE | 19 | 9,60 % |
| EAJ-PNV | 17 | 8,59 % |
| P.P. | 13 | 6,57 % |
| PODEMOS | 10 | 5,05 % |
| I-E | 7 | 3,54 % |
| EB | 6 | 3,03 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 1,52 % |
| UPyD | 2 | 1,01 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,51 % |
| SAIn | 1 | 0,51 % |
| RRUE | 1 | 0,51 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 198 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 30,24 % · 179 votantes de 592 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 54 | 30,68 % |
| II | 48 | 27,27 % |
| PP | 30 | 17,05 % |
| PSOE | 26 | 14,77 % |
| EAJ-PNV | 10 | 5,68 % |
| LV-GVE | 3 | 1,70 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,14 % |
| FA | 1 | 0,57 % |
| PACMA | 1 | 0,57 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,57 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 176 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 36,54 % · 213 votantes de 583 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EA | 87 | 47,54 % |
| PSOE | 36 | 19,67 % |
| PP | 35 | 19,13 % |
| EAJ-PNV | 17 | 9,29 % |
| ARALAR | 4 | 2,19 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,09 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 0 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 61,63 % · 355 votantes de 576 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 300 | 93,17 % | 7 |
Votos válidos: 322 · En blanco: 22 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,13 % · 386 votantes de 575 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 314 | 90,23 % | 7 |
Votos válidos: 348 · En blanco: 34 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 59,59 % · 348 votantes de 584 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EHBildu · EH BILDU | 229 | 76,85 % | 7 |
Votos válidos: 298 · En blanco: 69 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 60,66 % · 347 votantes de 572 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 158 | 46,06 % |
| PSOE | 62 | 18,08 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 46 | 13,41 % |
| GBAI | 39 | 11,37 % |
| NA+ | 24 | 7,00 % |
| VOX | 7 | 2,04 % |
| PACMA | 2 | 0,58 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 343 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 66,20 % · 380 votantes de 574 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 140 | 37,14 % |
| GBAI | 87 | 23,08 % |
| PSOE | 68 | 18,04 % |
| PODEMOS-IU- | 46 | 12,20 % |
| NA+ | 27 | 7,16 % |
| VOX | 5 | 1,33 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 377 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 57,87 % · 342 votantes de 591 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 113 | 33,24 % |
| EH Bildu | 110 | 32,35 % |
| GBAI | 42 | 12,35 % |
| UPN-PP | 32 | 9,41 % |
| PSOE | 31 | 9,12 % |
| C's | 7 | 2,06 % |
| Ln | 1 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,29 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 340 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 59,15 % · 346 votantes de 585 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| GBAI | 102 | 29,65 % |
| EH Bildu | 86 | 25,00 % |
| PODEMOS | 69 | 20,06 % |
| UPN-PP | 43 | 12,50 % |
| PSOE | 31 | 9,01 % |
| C´s | 5 | 1,45 % |
| IU-B-UPeC | 5 | 1,45 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,29 % |
| Ln | 1 | 0,29 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 344 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 56,78 % · 339 votantes de 597 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 160 | 47,76 % |
| GBAI | 91 | 27,16 % |
| UPN-PP | 44 | 13,13 % |
| P.S.O.E. | 32 | 9,55 % |
| EQUO | 3 | 0,90 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 1 | 0,30 % |
| PIRATA | 1 | 0,30 % |
| UPyD | 1 | 0,30 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 335 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 59,83 % · 344 votantes de 575 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA-BAI | 190 | 55,72 % |
| PSOE | 70 | 20,53 % |
| UPN-PP | 69 | 20,23 % |
| IUN-NEB | 4 | 1,17 % |
| PACMA | 1 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,29 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 341 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sunbilla en JSON · Leer en Markdown