Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Tudela
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tudela (Navarra).
38.903 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31232.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Tudela, con 5.206 votos (29,06 %).
Participación: 70,62 % · 18.098 votantes de 25.628 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 5.206 | 29,06 % |
| PP | 4.312 | 24,07 % |
| U.P.N. | 3.096 | 17,28 % |
| SUMAR | 2.148 | 11,99 % |
| VOX | 2.015 | 11,25 % |
| EH Bildu | 684 | 3,82 % |
| GBAI | 103 | 0,57 % |
| PACMA | 81 | 0,45 % |
| FO | 41 | 0,23 % |
| PUM+J | 35 | 0,20 % |
| PCTE | 17 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,08 % |
Votos válidos: 17.916 · En blanco: 164 · Nulos: 182. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,31 % · 17.548 votantes de 25.687 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 6.398 | 36,97 % |
| PSOE | 4.868 | 28,13 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 2.589 | 14,96 % |
| VOX | 2.223 | 12,85 % |
| EH Bildu | 578 | 3,34 % |
| PACMA | 155 | 0,90 % |
| GBAI | 141 | 0,81 % |
| RECORTES CERO-GV | 51 | 0,29 % |
| PUM+J | 34 | 0,20 % |
| PCTE/ELAK | 24 | 0,14 % |
Votos válidos: 17.304 · En blanco: 243 · Nulos: 244. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,78 % · 19.124 votantes de 25.574 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 6.988 | 36,95 % |
| PSOE | 5.483 | 28,99 % |
| PODEMOS-IU- | 3.058 | 16,17 % |
| VOX | 2.039 | 10,78 % |
| EH Bildu | 472 | 2,50 % |
| GBAI | 260 | 1,37 % |
| PACMA | 250 | 1,32 % |
| RECORTES CE | 67 | 0,35 % |
| PUM+J | 60 | 0,32 % |
Votos válidos: 18.913 · En blanco: 236 · Nulos: 211. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,16 % · 17.648 votantes de 25.155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 6.683 | 38,30 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 4.179 | 23,95 % |
| PSOE | 3.765 | 21,58 % |
| C's | 1.788 | 10,25 % |
| EH Bildu | 333 | 1,91 % |
| PACMA | 204 | 1,17 % |
| GBAI | 164 | 0,94 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 54 | 0,31 % |
| UPyD | 52 | 0,30 % |
| SAIn | 18 | 0,10 % |
| Ln | 14 | 0,08 % |
Votos válidos: 17.450 · En blanco: 196 · Nulos: 198. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,28 % · 18.432 votantes de 25.152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 5.983 | 32,84 % |
| PODEMOS | 3.950 | 21,68 % |
| PSOE | 3.482 | 19,11 % |
| C´s | 2.299 | 12,62 % |
| IU-B-UPeC | 1.231 | 6,76 % |
| EH Bildu | 374 | 2,05 % |
| GBAI | 317 | 1,74 % |
| PACMA | 161 | 0,88 % |
| UPYD | 132 | 0,72 % |
| RECORTES CE | 51 | 0,28 % |
| Ln | 21 | 0,12 % |
| SAIn | 20 | 0,11 % |
Votos válidos: 18.220 · En blanco: 199 · Nulos: 212. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,87 % · 17.810 votantes de 24.440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 8.360 | 47,95 % |
| P.S.O.E. | 4.719 | 27,06 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 1.576 | 9,04 % |
| GBAI | 662 | 3,80 % |
| AMAIUR | 622 | 3,57 % |
| UPyD | 620 | 3,56 % |
| EQUO | 183 | 1,05 % |
| PIRATA | 167 | 0,96 % |
| PUM+J | 76 | 0,44 % |
| U.C.E. | 16 | 0,09 % |
| SAIn | 15 | 0,09 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 17.436 · En blanco: 420 · Nulos: 374. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,11 % · 18.878 votantes de 23.864 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 8.532 | 45,55 % |
| PSOE | 7.760 | 41,42 % |
| NA-BAI | 1.169 | 6,24 % |
| IUN-NEB | 518 | 2,77 % |
| UPyD | 172 | 0,92 % |
| RCN-NOK | 90 | 0,48 % |
| LV-GV | 61 | 0,33 % |
| PSD | 31 | 0,17 % |
| PACMA | 30 | 0,16 % |
| PARTIDO CARLISTA | 27 | 0,14 % |
| PUM+J | 15 | 0,08 % |
| PFyV | 14 | 0,07 % |
| AES | 9 | 0,05 % |
| C's | 9 | 0,05 % |
| DN | 9 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,05 % |
| P.H. | 8 | 0,04 % |
| PCPE - EK | 7 | 0,04 % |
| SAIn | 5 | 0,03 % |
| E-2000 | 2 | 0,01 % |
| F.A. | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 18.733 · En blanco: 254 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.