Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Urraul Alto
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Urraul Alto (Navarra).
136 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Urraul Alto, con 20 votos (21,98 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,44 % · 92 votantes de 127 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 20 | 21,98 % |
| U.P.N. | 19 | 20,88 % |
| PSN-PSOE | 18 | 19,78 % |
| EH Bildu | 15 | 16,48 % |
| SUMAR | 12 | 13,19 % |
| GBAI | 4 | 4,40 % |
| VOX | 2 | 2,20 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 91 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 57,03 % · 73 votantes de 128 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 29 | 39,73 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 15 | 20,55 % |
| PSOE | 13 | 17,81 % |
| SUMAR | 4 | 5,48 % |
| VOX | 3 | 4,11 % |
| PODEMOS | 3 | 4,11 % |
| FO | 2 | 2,74 % |
| GBAI | 1 | 1,37 % |
| IE | 1 | 1,37 % |
| Cs | 1 | 1,37 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 73 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,40 % · 93 votantes de 125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 28 | 30,11 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 19 | 20,43 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 13,98 % |
| PSOE | 10 | 10,75 % |
| Cs | 7 | 7,53 % |
| GBAI | 7 | 7,53 % |
| VOX | 3 | 3,23 % |
| JUNTS | 2 | 2,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 93 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,86 % · 67 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 29 | 43,28 % |
| EH Bildu | 12 | 17,91 % |
| I-E | 11 | 16,42 % |
| PSOE | 4 | 5,97 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 5,97 % |
| UPyD | 3 | 4,48 % |
| EAJ-PNV | 3 | 4,48 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 67 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,22 % · 65 votantes de 147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 40 | 61,54 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 6 | 9,23 % |
| II | 6 | 9,23 % |
| PSOE | 5 | 7,69 % |
| IUN-NEB | 4 | 6,15 % |
| UPyD | 1 | 1,54 % |
| AES | 1 | 1,54 % |
| CDS | 1 | 1,54 % |
| IZAN-RG | 1 | 1,54 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| EAJ-PNV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 65 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,01 % · 75 votantes de 163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 51 | 68,00 % |
| ARALAR | 7 | 9,33 % |
| CE(CDN) | 4 | 5,33 % |
| EA | 3 | 4,00 % |
| EAJ-PNV | 3 | 4,00 % |
| IUN-NEB | 2 | 2,67 % |
| PSOE | 2 | 2,67 % |
| LV-GV | 1 | 1,33 % |
| FE DE LAS J | 1 | 1,33 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 75 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,81 % · 106 votantes de 128 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AEIUA · AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE URRAUL ALTO | 65 | 62,50 % | 4 |
| ARETA · AGRUPACION ELECTORAL ARETA | 33 | 31,73 % | 1 |
Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,80 % · 91 votantes de 125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AEIUA · AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE URRAUL ALTO | 45 | 51,72 % | 4 |
Votos válidos: 87 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 88,89 % · 120 votantes de 135 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AIUA · AGRUPACION INDEPENDIENTE URRAUL ALTO | 63 | 53,39 % | 4 |
| AEA · AGRUPACION ELECTORAL ALDASUR | 41 | 34,75 % | 1 |
Votos válidos: 118 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,25 % · 86 votantes de 126 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 37 | 43,53 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 20 | 23,53 % |
| EH Bildu | 11 | 12,94 % |
| PSOE | 9 | 10,59 % |
| GBAI | 5 | 5,88 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 1,18 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 85 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,00 % · 100 votantes de 125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 42 | 42,00 % |
| PODEMOS-IU- | 21 | 21,00 % |
| EH Bildu | 12 | 12,00 % |
| GBAI | 12 | 12,00 % |
| PSOE | 7 | 7,00 % |
| VOX | 4 | 4,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,68 % · 98 votantes de 133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 40 | 40,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 20 | 20,41 % |
| PSOE | 12 | 12,24 % |
| EH Bildu | 10 | 10,20 % |
| C's | 6 | 6,12 % |
| GBAI | 6 | 6,12 % |
| PACMA | 2 | 2,04 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 98 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,15 % · 94 votantes de 134 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 33 | 37,08 % |
| PODEMOS | 15 | 16,85 % |
| GBAI | 10 | 11,24 % |
| PSOE | 9 | 10,11 % |
| EH Bildu | 9 | 10,11 % |
| IU-B-UPeC | 8 | 8,99 % |
| C´s | 5 | 5,62 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,34 % · 117 votantes de 164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 52 | 44,83 % |
| AMAIUR | 19 | 16,38 % |
| GBAI | 15 | 12,93 % |
| P.S.O.E. | 14 | 12,07 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 11 | 9,48 % |
| UPyD | 1 | 0,86 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 116 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,24 % · 109 votantes de 153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 59 | 55,14 % |
| PSOE | 22 | 20,56 % |
| NA-BAI | 21 | 19,63 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,87 % |
| DN | 1 | 0,93 % |
| UPyD | 1 | 0,93 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Urraul Alto en JSON · Leer en Markdown