Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Uterga
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Uterga (Navarra).
177 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31246.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Uterga, con 23 votos (22,55 %).
Participación: 73,24 % · 104 votantes de 142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 23 | 22,55 % |
| U.P.N. | 21 | 20,59 % |
| EH Bildu | 17 | 16,67 % |
| PP | 12 | 11,76 % |
| SUMAR | 12 | 11,76 % |
| GBAI | 10 | 9,80 % |
| VOX | 6 | 5,88 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 102 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,46 % · 89 votantes de 130 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 25 | 28,74 % |
| NA+ | 24 | 27,59 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 14 | 16,09 % |
| EH Bildu | 13 | 14,94 % |
| GBAI | 5 | 5,75 % |
| VOX | 2 | 2,30 % |
| PACMA | 1 | 1,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 1,15 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 87 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,03 % · 105 votantes de 128 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 27 | 26,73 % |
| NA+ | 26 | 25,74 % |
| EH Bildu | 15 | 14,85 % |
| PODEMOS-IU- | 11 | 10,89 % |
| GBAI | 10 | 9,90 % |
| VOX | 6 | 5,94 % |
| PACMA | 2 | 1,98 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,99 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 101 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 79,29 % · 111 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 33 | 30,84 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 27 | 25,23 % |
| PSOE | 19 | 17,76 % |
| EH Bildu | 9 | 8,41 % |
| C's | 7 | 6,54 % |
| GBAI | 7 | 6,54 % |
| PACMA | 2 | 1,87 % |
| SAIn | 2 | 1,87 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,14 % · 108 votantes de 140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 29 | 28,16 % |
| PSOE | 18 | 17,48 % |
| PODEMOS | 16 | 15,53 % |
| EH Bildu | 12 | 11,65 % |
| GBAI | 11 | 10,68 % |
| IU-B-UPeC | 10 | 9,71 % |
| C´s | 5 | 4,85 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 103 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,24 % · 101 votantes de 148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 38 | 38,00 % |
| P.S.O.E. | 24 | 24,00 % |
| GBAI | 16 | 16,00 % |
| AMAIUR | 9 | 9,00 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 7 | 7,00 % |
| EQUO | 1 | 1,00 % |
| PUM+J | 1 | 1,00 % |
| UPyD | 1 | 1,00 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,27 % · 118 votantes de 147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 42 | 35,59 % |
| PSOE | 37 | 31,36 % |
| NA-BAI | 23 | 19,49 % |
| IUN-NEB | 8 | 6,78 % |
| RCN-NOK | 4 | 3,39 % |
| E-2000 | 1 | 0,85 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 118 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.