Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Valtierra
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valtierra (Navarra).
2.505 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Valtierra, con 630 votos (49,30 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,97 % · 1.282 votantes de 1.757 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 630 | 49,30 % |
| U.P.N. | 243 | 19,01 % |
| PP | 228 | 17,84 % |
| SUMAR | 76 | 5,95 % |
| VOX | 54 | 4,23 % |
| EH Bildu | 15 | 1,17 % |
| GBAI | 10 | 0,78 % |
| PACMA | 4 | 0,31 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.278 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,29 % · 1.016 votantes de 1.743 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 540 | 53,41 % |
| PP | 318 | 31,45 % |
| VOX | 54 | 5,34 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 19 | 1,88 % |
| SUMAR | 18 | 1,78 % |
| PODEMOS | 15 | 1,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 1,29 % |
| SAE | 10 | 0,99 % |
| GBAI | 7 | 0,69 % |
| FO | 4 | 0,40 % |
| EXISTE | 2 | 0,20 % |
| Cs | 2 | 0,20 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,10 % |
| IE | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.011 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,67 % · 1.327 votantes de 1.826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 718 | 54,73 % |
| PP | 277 | 21,11 % |
| PODEMOS-IU | 94 | 7,16 % |
| Cs | 89 | 6,78 % |
| VOX | 31 | 2,36 % |
| GBAI | 22 | 1,68 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 21 | 1,60 % |
| PACMA | 6 | 0,46 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,38 % |
| I.Fem | 3 | 0,23 % |
| CV-EC | 2 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,15 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| JUNTS | 1 | 0,08 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.312 · En blanco: 32 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,22 % · 893 votantes de 1.891 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 402 | 45,58 % |
| P.P. | 250 | 28,34 % |
| I-E | 64 | 7,26 % |
| PODEMOS | 42 | 4,76 % |
| UPyD | 23 | 2,61 % |
| EH Bildu | 23 | 2,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 1,13 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,79 % |
| VOX | 5 | 0,57 % |
| C's | 3 | 0,34 % |
| EB | 3 | 0,34 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,34 % |
| EAJ-PNV | 3 | 0,34 % |
| M.S.R. | 2 | 0,23 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| D.N. | 1 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,11 % |
| RRUE | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 882 · En blanco: 35 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,67 % · 975 votantes de 1.963 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 558 | 57,41 % |
| PP | 354 | 36,42 % |
| IUN-NEB | 21 | 2,16 % |
| UPyD | 6 | 0,62 % |
| II | 3 | 0,31 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,10 % |
| RC | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| CDS | 1 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| UCE | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| EAJ-PNV | 1 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,10 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 972 · En blanco: 18 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,31 % · 1.182 votantes de 2.027 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 708 | 60,00 % |
| PP | 409 | 34,66 % |
| CE(CDN) | 17 | 1,44 % |
| IUN-NEB | 15 | 1,27 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,51 % |
| EAJ-PNV | 5 | 0,42 % |
| EA | 4 | 0,34 % |
| POSI | 3 | 0,25 % |
| N.I.V. | 1 | 0,08 % |
| ARALAR | 1 | 0,08 % |
| NOS-UP | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.180 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,99 % · 1.411 votantes de 1.764 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 770 | 55,16 % | 6 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 587 | 42,05 % | 5 |
Votos válidos: 1.396 · En blanco: 39 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,39 % · 1.414 votantes de 1.827 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 685 | 48,89 % | 5 |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 459 | 32,76 % | 4 |
| CPV · CANDIDATURA PROGRESISTA DE VALTIERRA | 244 | 17,42 % | 2 |
Votos válidos: 1.401 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,47 % · 1.406 votantes de 1.888 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 678 | 49,89 % | 6 |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 317 | 23,33 % | 3 |
| CPV · CANDIDATURA PROGRESISTAS DE VALTIERRA | 314 | 23,11 % | 2 |
Votos válidos: 1.359 · En blanco: 50 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,69 % · 1.235 votantes de 1.798 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 588 | 47,92 % |
| NA+ | 409 | 33,33 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 127 | 10,35 % |
| VOX | 57 | 4,65 % |
| EH Bildu | 12 | 0,98 % |
| GBAI | 12 | 0,98 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| PUM+J | 3 | 0,24 % |
| PCTE/ELAK | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.227 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,75 % · 1.381 votantes de 1.823 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 664 | 48,36 % |
| NA+ | 443 | 32,27 % |
| PODEMOS-IU- | 160 | 11,65 % |
| VOX | 35 | 2,55 % |
| GBAI | 21 | 1,53 % |
| EH Bildu | 19 | 1,38 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
Votos válidos: 1.373 · En blanco: 21 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,91 % · 1.290 votantes de 1.872 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 483 | 37,94 % |
| UPN-PP | 416 | 32,68 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 260 | 20,42 % |
| C's | 65 | 5,11 % |
| EH Bildu | 19 | 1,49 % |
| GBAI | 8 | 0,63 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,24 % |
| Ln | 2 | 0,16 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.273 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,62 % · 1.350 votantes de 1.885 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 534 | 40,12 % |
| UPN-PP | 379 | 28,47 % |
| PODEMOS | 235 | 17,66 % |
| C´s | 82 | 6,16 % |
| IU-B-UPeC | 34 | 2,55 % |
| GBAI | 25 | 1,88 % |
| EH Bildu | 13 | 0,98 % |
| PACMA | 5 | 0,38 % |
| UPYD | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| Ln | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.331 · En blanco: 20 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,44 % · 1.376 votantes de 1.926 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 625 | 45,92 % |
| UPN-PP | 525 | 38,57 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 92 | 6,76 % |
| GBAI | 42 | 3,09 % |
| AMAIUR | 22 | 1,62 % |
| UPyD | 8 | 0,59 % |
| PUM+J | 7 | 0,51 % |
| SAIn | 5 | 0,37 % |
| EQUO | 2 | 0,15 % |
| PIRATA | 2 | 0,15 % |
| U.C.E. | 1 | 0,07 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.361 · En blanco: 30 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,25 % · 1.589 votantes de 1.980 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 871 | 55,34 % |
| UPN-PP | 547 | 34,75 % |
| NA-BAI | 82 | 5,21 % |
| IUN-NEB | 33 | 2,10 % |
| RCN-NOK | 8 | 0,51 % |
| UPyD | 5 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| PSD | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| LV-GV | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.574 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Valtierra en JSON · Leer en Markdown