Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Bidaurreta

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bidaurreta (Navarra).

181 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Bidaurreta, con 54 votos (51,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu54 51,43 %
  2. PSN-PSOE24 22,86 %
  3. SUMAR12 11,43 %
  4. GBAI7 6,67 %
  5. PP5 4,76 %
  6. U.P.N.2 1,90 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %
  4. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,55 % · 105 votantes de 132 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu5451,43 %
PSN-PSOE2422,86 %
SUMAR1211,43 %
GBAI76,67 %
PP54,76 %
U.P.N.21,90 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
VOX00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK56 55,45 %
  2. PSOE26 25,74 %
  3. SUMAR7 6,93 %
  4. PODEMOS4 3,96 %
  5. GBAI3 2,97 %
  6. PP3 2,97 %
  7. J.U.E.X.1 0,99 %
  8. PIRATAS / REBELDES1 0,99 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,37 % · 101 votantes de 134 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK5655,45 %
PSOE2625,74 %
SUMAR76,93 %
PODEMOS43,96 %
GBAI32,97 %
PP32,97 %
J.U.E.X.10,99 %
PIRATAS / REBELDES10,99 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,33 % · 106 votantes de 120 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4845,28 %
GBAI2220,75 %
PSOE1514,15 %
PODEMOS-IU1312,26 %
Cs21,89 %
JUNTS21,89 %
PP21,89 %
PACMA10,94 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,94 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,52 % · 80 votantes de 124 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4455,00 %
I-E1113,75 %
PSOE67,50 %
PODEMOS67,50 %
EAJ-PNV45,00 %
P.P.33,75 %
UPyD11,25 %
EB11,25 %
PIRATAS11,25 %
EPDD11,25 %
PRIMAVERA EUROPEA11,25 %
PACMA11,25 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,50 % · 57 votantes de 120 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
II2137,50 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1628,57 %
PSOE1221,43 %
PP23,57 %
LV-GVE23,57 %
IUN-NEB23,57 %
PUM+J11,79 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
EAJ-PNV00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 56 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,69 % · 45 votantes de 103 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1328,89 %
ARALAR1226,67 %
PP715,56 %
IUN-NEB48,89 %
P.CANNABIS36,67 %
EA24,44 %
LV-GV24,44 %
EAJ-PNV12,22 %
EC12,22 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CE(CDN)00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. URGUNEA85 80,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,15 % · 105 votantes de 131 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
URGUNEA8580,95 %5

Votos válidos: 105 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,67 % · 86 votantes de 120 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
URGUNEA6879,07 %5

Votos válidos: 86 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 96,69 % · 117 votantes de 121 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION · AGRUPACION ETXAPE6252,99 %4
CAT-HIG · ABIERTA Y TRANSPARENTE - HAUTAGAITZA IREKI ETA GAR5042,74 %1

Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,64 % · 100 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4848,00 %
PODEMOS-IU-BATZARRE2525,00 %
PSOE1515,00 %
GBAI77,00 %
NA+55,00 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 89,08 % · 106 votantes de 119 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4643,81 %
PODEMOS-IU-2220,95 %
GBAI1716,19 %
PSOE1312,38 %
NA+65,71 %
RECORTES CE10,95 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,50 % · 109 votantes de 129 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE4238,53 %
EH Bildu4036,70 %
PSOE1211,01 %
UPN-PP87,34 %
GBAI76,42 %
C's00,00 %
Ln00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 109 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 86,82 % · 112 votantes de 129 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu4035,71 %
PODEMOS2825,00 %
GBAI2421,43 %
PSOE98,04 %
UPN-PP43,57 %
IU-B-UPeC43,57 %
C´s21,79 %
RECORTES CE10,89 %
Ln00,00 %
UPYD00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,93 % · 102 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR5051,55 %
GBAI2020,62 %
P.S.O.E.1111,34 %
UPN-PP1111,34 %
IZQUIERDA-EZKERRA33,09 %
EQUO11,03 %
PIRATA11,03 %
DNE00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,79 % · 86 votantes de 112 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
NA-BAI4248,84 %
PSOE2124,42 %
UPN-PP1517,44 %
RCN-NOK44,65 %
IUN-NEB33,49 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 86 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bidaurreta en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.