Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Berrioplano/Berriobeiti

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Berrioplano/Berriobeiti (Navarra).

7.645 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Berrioplano/Berriobeiti, con 757 votos (23,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSN-PSOE757 23,65 %
  2. PP585 18,28 %
  3. EH Bildu547 17,09 %
  4. SUMAR486 15,18 %
  5. U.P.N.386 12,06 %
  6. VOX234 7,31 %
  7. GBAI130 4,06 %
  8. PACMA16 0,50 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO14 0,44 %
  2. PUM+J6 0,19 %
  3. PCTE1 0,03 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,45 % · 3.220 votantes de 4.774 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSN-PSOE75723,65 %
PP58518,28 %
EH Bildu54717,09 %
SUMAR48615,18 %
U.P.N.38612,06 %
VOX2347,31 %
GBAI1304,06 %
PACMA160,50 %
FO140,44 %
PUM+J60,19 %
PCTE10,03 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 3.201 · En blanco: 39 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP606 24,94 %
  2. PSOE594 24,44 %
  3. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK467 19,22 %
  4. VOX170 7,00 %
  5. PODEMOS122 5,02 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"112 4,61 %
  7. SUMAR107 4,40 %
  8. GBAI96 3,95 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs24 0,99 %
  2. PACMA22 0,91 %
  3. FO20 0,82 %
  4. PFAC11 0,45 %
  5. IE9 0,37 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO8 0,33 %
  7. IZQESP8 0,33 %
  8. EXISTE6 0,25 %
  9. PIRATAS / REBELDES4 0,16 %
  10. VOLT4 0,16 %
  11. F3 0,12 %
  12. PCTE3 0,12 %
  13. GLG2 0,08 %
  14. PH2 0,08 %
  15. SAE2 0,08 %
  16. CREE EN EUROPA1 0,04 %
  17. FE de las JONS1 0,04 %
  18. JUNTS UE1 0,04 %
  19. RECORTES CERO1 0,04 %
  20. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  21. CRT0 0,00 %
  22. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. PCPE/PCPC0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,11 % · 2.441 votantes de 4.871 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP60624,94 %
PSOE59424,44 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK46719,22 %
VOX1707,00 %
PODEMOS1225,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1124,61 %
SUMAR1074,40 %
GBAI963,95 %
Cs240,99 %
PACMA220,91 %
FO200,82 %
PFAC110,45 %
IE90,37 %
IZQESP80,33 %
ESCAÑOS EN BLANCO80,33 %
EXISTE60,25 %
VOLT40,16 %
PIRATAS / REBELDES40,16 %
PCTE30,12 %
F30,12 %
SAE20,08 %
PH20,08 %
GLG20,08 %
CREE EN EUROPA10,04 %
FE de las JONS10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
JUNTS UE10,04 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.430 · En blanco: 24 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,60 % · 3.209 votantes de 4.678 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE80125,06 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK49015,33 %
PP45614,27 %
PODEMOS-IU42713,36 %
Cs36211,33 %
GBAI2658,29 %
VOX1905,94 %
PACMA541,69 %
CV-EC300,94 %
RECORTES CERO-LV-GVE220,69 %
I.Fem140,44 %
JUNTS140,44 %
IZQP70,22 %
PCPE-PCPC-P40,13 %
CXE30,09 %
CPE30,09 %
ALTER20,06 %
ADÑ20,06 %
SAIn20,06 %
PACT20,06 %
IGRE20,06 %
VOLT20,06 %
CONTIGO10,03 %
PCTE10,03 %
PH10,03 %
MIEL10,03 %
PUM+J10,03 %
CEX-CREX-PR10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 3.196 · En blanco: 35 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,08 % · 1.843 votantes de 4.278 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu38721,14 %
P.P.31016,93 %
PODEMOS24613,44 %
I-E1839,99 %
PSOE1518,25 %
UPyD1297,05 %
EAJ-PNV573,11 %
C's553,00 %
PRIMAVERA EUROPEA542,95 %
PACMA361,97 %
EB291,58 %
PARTIDO X221,20 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS160,87 %
ImpulsoSocial150,82 %
MOVIMIENTO RED140,76 %
RECORTES CERO120,66 %
PIRATAS90,49 %
VOX90,49 %
P.C.P.E.50,27 %
SAIn50,27 %
EPDD50,27 %
I.Fem40,22 %
EXTREMADURA UNIDA40,22 %
PT30,16 %
PH30,16 %
F.A.C.20,11 %
CILUS20,11 %
P-LIB10,05 %
LEM10,05 %
ALTER10,05 %
IPEX-PREX-CREX10,05 %
RRUE10,05 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %

Votos válidos: 1.831 · En blanco: 59 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,88 % · 1.146 votantes de 3.107 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP41636,75 %
PSOE27924,65 %
II14512,81 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA1139,98 %
IUN-NEB453,98 %
UPyD332,92 %
EAJ-PNV312,74 %
LV-GVE131,15 %
PACMA70,62 %
AES60,53 %
PUM+J60,53 %
iF30,27 %
EXTREMADURA UNIDA30,27 %
CDS30,27 %
LIBERTAS30,27 %
MSR20,18 %
PFyV10,09 %
DN10,09 %
PH10,09 %
PCPE-EK10,09 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 1.132 · En blanco: 20 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,16 % · 567 votantes de 1.345 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP21542,24 %
PSOE13225,93 %
ARALAR448,64 %
EA346,68 %
IUN-NEB346,68 %
EAJ-PNV132,55 %
LV-GV101,96 %
P.CANNABIS91,77 %
CE(CDN)50,98 %
PFYV20,39 %
PC10,20 %
POSI10,20 %
DN10,20 %
CL10,20 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %

Votos válidos: 509 · En blanco: 7 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU)651 21,65 %
  2. UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO530 17,63 %
  3. PLAZAOLA · AGRUPACION ELECTORAL PLAZAOLA481 16,00 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR399 13,27 %
  5. AAB · AGRUPACION AYUNTAMIENTO BERRIOPLANO387 12,87 %
  6. VPA · VECINOS POR ARTICA Y BERRIOPLANO313 10,41 %
  7. PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE211 7,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 63,24 % · 3.043 votantes de 4.812 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU)65121,65 %3
UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO53017,63 %2
PLAZAOLA · AGRUPACION ELECTORAL PLAZAOLA48116,00 %2
PP · PARTIDO POPULAR39913,27 %2
AAB · AGRUPACION AYUNTAMIENTO BERRIOPLANO38712,87 %2
VPA · VECINOS POR ARTICA Y BERRIOPLANO31310,41 %1
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE2117,02 %1

Votos válidos: 3.007 · En blanco: 35 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,35 % · 3.251 votantes de 4.688 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
NA+ · NAVARRA SUMA78124,25 %3
EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU60918,91 %3
AAB · AGRUPACION AYUNTAMIENTO DE BERRIOPLANO60418,76 %3
PLAZAOLA47114,63 %2
VPAB · VECINOS POR ARTICA Y BERRIOPLANO37111,52 %1
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE34910,84 %1

Votos válidos: 3.220 · En blanco: 35 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,89 % · 2.931 votantes de 4.317 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION · AGRUPACION ELECTORAL PLAZAOLA75726,18 %4
AAB · AGRUPACION AYUNTAMIENTO DE BERRIOPLANO72625,11 %3
EHBildu · EH BILDU54718,92 %3
UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO46516,08 %2
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA -PSOE1966,78 %1
PP · PARTIDO POPULAR953,29 %0

Votos válidos: 2.891 · En blanco: 105 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,26 % · 3.228 votantes de 4.661 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+83826,18 %
PSOE70722,09 %
PODEMOS-IU-BATZARRE62319,46 %
EH Bildu53716,78 %
VOX2618,15 %
GBAI1374,28 %
PACMA371,16 %
RECORTES CERO-GV130,41 %
PUM+J60,19 %
PCTE/ELAK30,09 %

Votos válidos: 3.201 · En blanco: 39 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,87 % · 3.620 votantes de 4.649 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+95126,43 %
PSOE80322,32 %
PODEMOS-IU-78321,76 %
EH Bildu41011,40 %
GBAI2757,64 %
VOX2547,06 %
PACMA491,36 %
PUM+J220,61 %
RECORTES CE170,47 %

Votos válidos: 3.598 · En blanco: 34 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,19 % · 3.092 votantes de 4.405 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE1.02033,32 %
UPN-PP84227,51 %
PSOE36912,05 %
C's32810,72 %
EH Bildu2638,59 %
GBAI1555,06 %
PACMA381,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE130,42 %
SAIn40,13 %
UPyD40,13 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 3.061 · En blanco: 25 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,71 % · 3.247 votantes de 4.346 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS89027,57 %
UPN-PP74923,20 %
C´s39612,27 %
GBAI35711,06 %
PSOE2939,08 %
EH Bildu2848,80 %
IU-B-UPeC1554,80 %
PACMA471,46 %
UPYD160,50 %
RECORTES CE130,40 %
SAIn50,15 %
Ln00,00 %

Votos válidos: 3.228 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,74 % · 2.670 votantes de 3.722 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP95336,21 %
P.S.O.E.44716,98 %
GBAI43916,68 %
AMAIUR35313,41 %
IZQUIERDA-EZKERRA1857,03 %
UPyD943,57 %
EQUO401,52 %
PIRATA230,87 %
PUM+J130,49 %
SAIn50,19 %
U.C.E.30,11 %
DNE00,00 %

Votos válidos: 2.632 · En blanco: 77 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,33 % · 1.951 votantes de 2.590 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP71937,08 %
PSOE62332,13 %
NA-BAI42621,97 %
IUN-NEB804,13 %
UPyD100,52 %
LV-GV90,46 %
RCN-NOK80,41 %
PSD50,26 %
PACMA40,21 %
PUM+J40,21 %
C's30,15 %
DN30,15 %
AES20,10 %
SAIn20,10 %
PCPE - EK10,05 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %

Votos válidos: 1.939 · En blanco: 40 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Berrioplano/Berriobeiti en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.