Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Boborás

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Boborás (Ourense).

2.167 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Boborás, con 962 votos (68,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP962 68,42 %
  2. PSdeG-PSOE256 18,21 %
  3. VOX87 6,19 %
  4. B.N.G.49 3,49 %
  5. SUMAR38 2,70 %
  6. PACMA5 0,36 %
  7. FO3 0,21 %
  8. CCD1 0,07 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG1 0,07 %
  2. PUM+J1 0,07 %
  3. RECORTES CERO1 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,90 % · 1.415 votantes de 1.968 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP96268,42 %
PSdeG-PSOE25618,21 %
VOX876,19 %
B.N.G.493,49 %
SUMAR382,70 %
PACMA50,36 %
FO30,21 %
RECORTES CERO10,07 %
PUM+J10,07 %
PCTG10,07 %
CCD10,07 %

Votos válidos: 1.406 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP767 70,82 %
  2. PSOE156 14,40 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS60 5,54 %
  4. VOX56 5,17 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"19 1,75 %
  6. SUMAR GALICIA7 0,65 %
  7. Cs4 0,37 %
  8. PODEMOS3 0,28 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,18 %
  2. PACMA2 0,18 %
  3. EXISTE1 0,09 %
  4. GLG1 0,09 %
  5. PCPE/PCPC1 0,09 %
  6. PCTE1 0,09 %
  7. PFAC1 0,09 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,24 % · 1.090 votantes de 1.938 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP76770,82 %
PSOE15614,40 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS605,54 %
VOX565,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"191,75 %
SUMAR GALICIA70,65 %
Cs40,37 %
PODEMOS30,28 %
FO20,18 %
PACMA20,18 %
PFAC10,09 %
PCTE10,09 %
PCPE/PCPC10,09 %
GLG10,09 %
EXISTE10,09 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.083 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,62 % · 1.428 votantes de 2.022 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP78355,26 %
PSOE41429,22 %
BNG-AGORA R654,59 %
Cs453,18 %
VOX392,75 %
PODEMOS-EU281,98 %
PACMA80,56 %
CPE70,49 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,28 %
PACT30,21 %
I.Fem20,14 %
ALTER10,07 %
CXE10,07 %
MIEL10,07 %
JUNTS10,07 %
CxG10,07 %
pirates.cat/ep10,07 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.417 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,82 % · 1.010 votantes de 2.305 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.62663,17 %
PSOE19619,78 %
AGE454,54 %
BNG252,52 %
UPyD242,42 %
PODEMOS181,82 %
C's60,61 %
RECORTES CERO30,30 %
PACMA30,30 %
PT20,20 %
CILUS20,20 %
P.C.P.E.20,20 %
MOVIMIENTO RED20,20 %
RRUE20,20 %
PRIMAVERA EUROPEA20,20 %
CxG20,20 %
EB20,20 %
M.C.R.10,10 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,10 %
I.Fem10,10 %
PARTIDO X10,10 %
ALTER10,10 %
VOX10,10 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 991 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,46 % · 1.475 votantes de 2.523 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.05271,76 %
PSOE30720,94 %
BNG815,53 %
EU-IU40,27 %
UPyD30,20 %
II30,20 %
LV-GVE30,20 %
PUM+J20,14 %
UV10,07 %
PACMA10,07 %
UCE10,07 %
PH10,07 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 1.466 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,08 % · 1.627 votantes de 2.754 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.16471,94 %
PSOE33820,89 %
BNG945,81 %
EU-IU50,31 %
OV-GV30,19 %
P.CANNABIS30,19 %
EDP10,06 %
PH10,06 %
NOS-UP10,06 %
LOS PARADOS10,06 %
POSI10,06 %
DN10,06 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.618 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.181 85,39 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE189 13,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,96 % · 1.404 votantes de 2.007 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.18185,39 %10
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE18913,67 %1

Votos válidos: 1.383 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,48 % · 1.496 votantes de 2.036 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR96164,71 %8
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE38625,99 %3
ESCO · ESPAZO COMÚN1087,27 %0
XB-SEC · XUNTOS POR BOBORAS-SON-ENCOMUN231,55 %0

Votos válidos: 1.485 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,90 % · 1.640 votantes de 2.281 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR90557,75 %7
MOVEBOBORAS · MOVEMENTO VECIÑAL DE BOBORAS36823,48 %3
SON · XUNTOS POR BOBORÁS - SON17911,42 %1
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PARTIDO SOCIA1016,45 %0

Votos válidos: 1.567 · En blanco: 14 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 62,57 % · 1.242 votantes de 1.985 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP70757,48 %
PSdeG-PSOE27822,60 %
VOX1008,13 %
BNG443,58 %
Cs403,25 %
PODEMOS-EU352,85 %
PACMA60,49 %
PCTG30,24 %
RECORTES CERO-GV10,08 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.230 · En blanco: 16 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,82 % · 1.388 votantes de 2.017 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP74353,84 %
PSdeG-PSOE32823,77 %
Cs987,10 %
VOX846,09 %
PODEMOS-EU-584,20 %
BNG372,68 %
PACMA171,23 %
EN MAREA30,22 %
PCTG20,14 %
VOU20,14 %
CxG10,07 %
PUM+J10,07 %
RECORTES CE10,07 %

Votos válidos: 1.380 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,41 % · 1.428 votantes de 2.183 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP97368,28 %
PSdeG-PSOE22115,51 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU1007,02 %
C's916,39 %
BNG-NÓS140,98 %
PACMA110,77 %
PCPE40,28 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,21 %

Votos válidos: 1.425 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,79 % · 1.695 votantes de 2.464 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.20071,81 %
PSdeG-PSOE29517,65 %
BNG1247,42 %
EU-V201,20 %
eQuo70,42 %
PACMA50,30 %
UPyD50,30 %
PUM+J40,24 %
UCE10,06 %
CXXI00,00 %

Votos válidos: 1.671 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,20 % · 1.854 votantes de 2.568 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.24267,32 %
PSdeG-PSOE40521,95 %
BNG1669,00 %
UPyD90,49 %
EU-IU60,33 %
C's20,11 %
LVE20,11 %
PUM+J20,11 %
PCPG10,05 %
PSD10,05 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.845 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Boborás en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.