Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Bola, A

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bola, A (Ourense).

1.139 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Bola, A, con 450 votos (62,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP450 62,15 %
  2. PSdeG-PSOE143 19,75 %
  3. B.N.G.72 9,94 %
  4. SUMAR27 3,73 %
  5. VOX27 3,73 %
  6. CCD0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,93 % · 737 votantes de 958 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP45062,15 %
PSdeG-PSOE14319,75 %
B.N.G.729,94 %
VOX273,73 %
SUMAR273,73 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 724 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP394 65,34 %
  2. PSOE101 16,75 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS71 11,77 %
  4. VOX18 2,99 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 0,66 %
  6. SUMAR GALICIA3 0,50 %
  7. GLG2 0,33 %
  8. PACMA2 0,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS2 0,33 %
  2. ANDALUCISTAS1 0,17 %
  3. Cs1 0,17 %
  4. FO1 0,17 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,76 % · 607 votantes de 999 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP39465,34 %
PSOE10116,75 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS7111,77 %
VOX182,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40,66 %
SUMAR GALICIA30,50 %
PODEMOS20,33 %
PACMA20,33 %
GLG20,33 %
FO10,17 %
ANDALUCISTAS10,17 %
Cs10,17 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 603 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,65 % · 791 votantes de 1.074 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP39851,03 %
PSOE15219,49 %
BNG-AGORA R12115,51 %
Cs283,59 %
PODEMOS-EU192,44 %
VOX162,05 %
PACMA111,41 %
PUM+J30,38 %
I.Fem20,26 %
SAIn20,26 %
IZQP20,26 %
JUNTS20,26 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,26 %
CxG20,26 %
PCTG20,26 %
CPE20,26 %
PCPE-PCPC-P10,13 %
pirates.cat/ep10,13 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 780 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,95 % · 639 votantes de 1.230 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.28845,93 %
BNG11718,66 %
PSOE8914,19 %
AGE447,02 %
UPyD162,55 %
CxG111,75 %
ALTER50,80 %
PARTIDO X40,64 %
PACMA40,64 %
C's30,48 %
P.C.P.E.30,48 %
MOVIMIENTO RED30,48 %
PRIMAVERA EUROPEA30,48 %
F.A.C.20,32 %
P-LIB20,32 %
RECORTES CERO20,32 %
PT10,16 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,16 %
I.Fem10,16 %
PH10,16 %
D.N.10,16 %
LEM10,16 %
PODEMOS10,16 %
ImpulsoSocial10,16 %
SAIn10,16 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 627 · En blanco: 22 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,16 % · 801 votantes de 1.354 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP34543,29 %
BNG34543,29 %
PSOE9311,67 %
LIBERTAS30,38 %
UPyD20,25 %
PACMA10,13 %
DN10,13 %
IZAN-RG10,13 %
II10,13 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
EU-IU00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 797 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,38 % · 772 votantes de 1.394 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP47061,04 %
PSOE17122,21 %
BNG11414,81 %
P.CANNABIS30,39 %
DN20,26 %
CE10,13 %
N.I.V.10,13 %
OV-GV10,13 %
EU-IU10,13 %
UCL10,13 %
NOS-UP10,13 %
LOS PARADOS10,13 %
PASOC10,13 %
EDP00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 770 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR534 65,93 %
  2. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO263 32,47 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE8 0,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,54 % · 818 votantes de 991 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR53465,93 %6
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO26332,47 %3
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE80,99 %0

Votos válidos: 810 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,30 % · 874 votantes de 1.075 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR64073,65 %7
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO18220,94 %2
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE404,60 %0

Votos válidos: 869 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,58 % · 978 votantes de 1.229 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR63966,01 %6
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS27828,72 %3
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI313,20 %0

Votos válidos: 968 · En blanco: 20 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,94 % · 719 votantes de 1.028 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP38053,67 %
PSdeG-PSOE17424,58 %
VOX507,06 %
BNG436,07 %
PODEMOS-EU294,10 %
Cs202,82 %
PACMA60,85 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 708 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,16 % · 775 votantes de 1.045 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP40152,15 %
PSdeG-PSOE20426,53 %
Cs435,59 %
BNG425,46 %
PODEMOS-EU-364,68 %
VOX253,25 %
EN MAREA81,04 %
PACMA30,39 %
CxG20,26 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 769 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,26 % · 848 votantes de 1.142 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP55065,95 %
PSdeG-PSOE13916,67 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU8710,43 %
C's394,68 %
BNG-NÓS111,32 %
PACMA10,12 %
PCPE10,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 834 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,88 % · 939 votantes de 1.271 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP46149,84 %
BNG28330,59 %
PSdeG-PSOE15817,08 %
EU-V80,86 %
UPyD60,65 %
CXXI00,00 %
eQuo00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 925 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,22 % · 1.098 votantes de 1.386 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
BNG54549,91 %
PP38735,44 %
PSdeG-PSOE15013,74 %
EU-IU30,27 %
DN10,09 %
FE de las JONS10,09 %
PUM+J10,09 %
UPyD10,09 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
LVE00,00 %
PCPG00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 1.092 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bola, A en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.