Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Cenlle

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cenlle (Ourense).

1.066 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cenlle, con 401 votos (54,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP401 54,56 %
  2. PSdeG-PSOE192 26,12 %
  3. B.N.G.74 10,07 %
  4. SUMAR39 5,31 %
  5. VOX27 3,67 %
  6. PUM+J1 0,14 %
  7. CCD0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTG0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,49 % · 748 votantes de 941 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP40154,56 %
PSdeG-PSOE19226,12 %
B.N.G.7410,07 %
SUMAR395,31 %
VOX273,67 %
PUM+J10,14 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 735 · En blanco: 1 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP328 57,64 %
  2. PSOE131 23,02 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS54 9,49 %
  4. VOX21 3,69 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 1,76 %
  6. PODEMOS6 1,05 %
  7. SUMAR GALICIA6 1,05 %
  8. PACMA3 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,35 %
  2. FO1 0,18 %
  3. IE1 0,18 %
  4. IZQESP1 0,18 %
  5. J.U.E.X.1 0,18 %
  6. PFAC1 0,18 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,14 % · 579 votantes de 947 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP32857,64 %
PSOE13123,02 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS549,49 %
VOX213,69 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"101,76 %
PODEMOS61,05 %
SUMAR GALICIA61,05 %
PACMA30,53 %
Cs20,35 %
IZQESP10,18 %
FO10,18 %
IE10,18 %
PFAC10,18 %
J.U.E.X.10,18 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 569 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,95 % · 747 votantes de 1.024 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP37350,75 %
PSOE18925,71 %
BNG-AGORA R668,98 %
PODEMOS-EU395,31 %
Cs283,81 %
VOX162,18 %
PACMA60,82 %
CPE60,82 %
CxG20,27 %
ALTER10,14 %
AxSÍ10,14 %
PACT10,14 %
CV-EC10,14 %
PCTG10,14 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 735 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,84 % · 623 votantes de 1.136 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.33755,70 %
PSOE11819,50 %
AGE437,11 %
BNG376,12 %
PODEMOS152,48 %
UPyD111,82 %
PT40,66 %
PACMA40,66 %
C's30,50 %
PH20,33 %
M.S.R.20,33 %
MOVIMIENTO RED20,33 %
VOX20,33 %
EB20,33 %
F.A.C.10,17 %
P-LIB10,17 %
EXTREMADURA UNIDA10,17 %
FE de las JONS10,17 %
PARTIDO X10,17 %
LEM10,17 %
ImpulsoSocial10,17 %
EPDD10,17 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
CxG00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 605 · En blanco: 15 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,90 % · 806 votantes de 1.302 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP52064,84 %
PSOE22127,56 %
BNG394,86 %
II50,62 %
UPyD40,50 %
EU-IU20,25 %
LV-GVE20,25 %
iF10,12 %
CDS10,12 %
LIBERTAS10,12 %
AA10,12 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 802 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,99 % · 884 votantes de 1.426 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP61069,08 %
PSOE20723,44 %
BNG536,00 %
EU-IU40,45 %
OV-GV10,11 %
NOS-UP10,11 %
PASOC10,11 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 883 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR373 49,40 %
  2. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO165 21,85 %
  3. CXG · COMPROMISO POR GALICIA113 14,97 %
  4. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE99 13,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,92 % · 768 votantes de 961 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR37349,40 %5
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO16521,85 %2
CXG · COMPROMISO POR GALICIA11314,97 %1
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE9913,11 %1

Votos válidos: 755 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,94 % · 821 votantes de 1.027 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR55968,93 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE14718,13 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO9812,08 %1

Votos válidos: 811 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,32 % · 882 votantes de 1.112 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR59068,37 %7
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASAMBLEAS ABERTAS13916,11 %1
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI11913,79 %1

Votos válidos: 863 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,09 % · 731 votantes de 1.014 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP37752,51 %
PSdeG-PSOE17824,79 %
PODEMOS-EU557,66 %
VOX375,15 %
BNG324,46 %
Cs283,90 %
PACMA40,56 %
PUM+J10,14 %
RECORTES CERO-GV10,14 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 718 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,31 % · 773 votantes de 1.013 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP34745,60 %
PSdeG-PSOE20326,68 %
PODEMOS-EU-709,20 %
Cs688,94 %
VOX263,42 %
BNG243,15 %
EN MAREA81,05 %
PACMA60,79 %
RECORTES CE10,13 %
VOU10,13 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 761 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,31 % · 791 votantes de 1.079 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP45458,43 %
PSdeG-PSOE15319,69 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU10413,38 %
C's405,15 %
BNG-NÓS151,93 %
PACMA70,90 %
PCPE20,26 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,13 %

Votos válidos: 777 · En blanco: 1 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,05 % · 821 votantes de 1.094 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP43954,26 %
PSdeG-PSOE16320,15 %
PODEMOS-En10713,23 %
C´s536,55 %
NÓS202,47 %
PACMA80,99 %
PT80,99 %
X ESQ50,62 %
UPYD20,25 %
RECORTES CE10,12 %

Votos válidos: 809 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,33 % · 954 votantes de 1.218 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP62466,31 %
PSdeG-PSOE22323,70 %
BNG697,33 %
EU-V60,64 %
UPyD30,32 %
eQuo20,21 %
PACMA20,21 %
CXXI00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 941 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,68 % · 1.097 votantes de 1.343 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP63257,98 %
PSdeG-PSOE36133,12 %
BNG817,43 %
EU-IU60,55 %
PH20,18 %
UPyD20,18 %
FE de las JONS10,09 %
LVE10,09 %
PFyV10,09 %
PUM+J10,09 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
PCPG00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 1.090 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cenlle en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.