Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Gudiña, A

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gudiña, A (Ourense).

1.197 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Gudiña, A, con 383 votos (49,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP383 49,10 %
  2. PSdeG-PSOE259 33,21 %
  3. B.N.G.72 9,23 %
  4. SUMAR29 3,72 %
  5. VOX28 3,59 %
  6. PACMA4 0,51 %
  7. RECORTES CERO1 0,13 %
  8. CCD0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTG0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,32 % · 791 votantes de 1.010 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP38349,10 %
PSdeG-PSOE25933,21 %
B.N.G.729,23 %
SUMAR293,72 %
VOX283,59 %
PACMA40,51 %
RECORTES CERO10,13 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 780 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP263 50,87 %
  2. PSOE151 29,21 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS68 13,15 %
  4. VOX19 3,68 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 1,55 %
  6. PODEMOS3 0,58 %
  7. CRT1 0,19 %
  8. PACMA1 0,19 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR GALICIA0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,88 % · 520 votantes de 1.022 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP26350,87 %
PSOE15129,21 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS6813,15 %
VOX193,68 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"81,55 %
PODEMOS30,58 %
CRT10,19 %
PACMA10,19 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR GALICIA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 517 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,46 % · 901 votantes de 1.106 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP37541,90 %
PSOE29132,51 %
BNG-AGORA R12213,63 %
Cs313,46 %
PODEMOS-EU313,46 %
VOX131,45 %
PACMA80,89 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,34 %
CPE30,34 %
PCPE-PCPC-P20,22 %
ALTER10,11 %
ADÑ10,11 %
JUNTS10,11 %
IGRE10,11 %
CV-EC10,11 %
PCTG10,11 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CxG00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 895 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,90 % · 696 votantes de 1.245 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.38555,48 %
PSOE17024,50 %
BNG527,49 %
AGE385,48 %
PODEMOS111,59 %
C's71,01 %
UPyD40,58 %
P.C.P.E.20,29 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,29 %
PACMA20,29 %
PREPAL10,14 %
EXTREMADURA UNIDA10,14 %
FE de las JONS10,14 %
D.N.10,14 %
RECORTES CERO10,14 %
CxG10,14 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
PIRATAS00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 694 · En blanco: 15 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,11 % · 874 votantes de 1.322 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP54262,08 %
PSOE26230,01 %
BNG586,64 %
EU-IU20,23 %
LV-GVE20,23 %
UPyD10,11 %
PUM+J10,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 873 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,27 % · 941 votantes de 1.420 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP52856,35 %
PSOE30832,87 %
BNG828,75 %
EU-IU90,96 %
P.CANNABIS30,32 %
OV-GV10,11 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 937 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE402 45,94 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR336 38,40 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO125 14,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,99 % · 896 votantes de 1.042 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE40245,94 %4
PP · PARTIDO POPULAR33638,40 %4
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO12514,29 %1

Votos válidos: 875 · En blanco: 12 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,48 % · 971 votantes de 1.110 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR51853,85 %5
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO22223,08 %2
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE21722,56 %2

Votos válidos: 962 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,14 % · 922 votantes de 1.227 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR51957,54 %6
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS28731,82 %3
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI829,09 %0

Votos válidos: 902 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,85 % · 763 votantes de 1.062 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP33043,82 %
PSdeG-PSOE25433,73 %
BNG7810,36 %
VOX364,78 %
PODEMOS-EU354,65 %
Cs111,46 %
PCTG20,27 %
PACMA10,13 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 753 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,61 % · 855 votantes de 1.074 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP37744,56 %
PSdeG-PSOE27132,03 %
BNG617,21 %
PODEMOS-EU-485,67 %
VOX374,37 %
Cs364,26 %
EN MAREA50,59 %
PACMA50,59 %
PCTG20,24 %
VOU20,24 %
PUM+J10,12 %
CxG00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 846 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,18 % · 845 votantes de 1.124 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP48357,57 %
PSdeG-PSOE19323,00 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU9110,85 %
BNG-NÓS384,53 %
C's182,15 %
PACMA91,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,24 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 839 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,03 % · 995 votantes de 1.228 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP62062,63 %
PSdeG-PSOE26526,77 %
BNG757,58 %
EU-V181,82 %
PACMA30,30 %
UPyD30,30 %
UCE10,10 %
CXXI00,00 %
eQuo00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 990 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,01 % · 1.124 votantes de 1.338 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP61454,72 %
PSdeG-PSOE38033,87 %
BNG11610,34 %
EU-IU40,36 %
PCPG10,09 %
UPyD10,09 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.122 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Gudiña, A en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.