Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Irixo, O

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Irixo, O (Ourense).

1.340 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Irixo, O, con 577 votos (65,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP577 65,35 %
  2. PSdeG-PSOE163 18,46 %
  3. B.N.G.56 6,34 %
  4. VOX49 5,55 %
  5. SUMAR29 3,28 %
  6. PACMA4 0,45 %
  7. CCD0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,33 % · 893 votantes de 1.288 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP57765,35 %
PSdeG-PSOE16318,46 %
B.N.G.566,34 %
VOX495,55 %
SUMAR293,28 %
PACMA40,45 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 883 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP381 60,96 %
  2. PSOE118 18,88 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS60 9,60 %
  4. VOX38 6,08 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 1,28 %
  6. SUMAR GALICIA6 0,96 %
  7. GLG2 0,32 %
  8. PACMA2 0,32 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC2 0,32 %
  2. PODEMOS2 0,32 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,16 %
  4. IE1 0,16 %
  5. JUNTS UE1 0,16 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,92 % · 626 votantes de 1.254 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP38160,96 %
PSOE11818,88 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS609,60 %
VOX386,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"81,28 %
SUMAR GALICIA60,96 %
PODEMOS20,32 %
PFAC20,32 %
PACMA20,32 %
GLG20,32 %
IE10,16 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,16 %
JUNTS UE10,16 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 625 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,53 % · 967 votantes de 1.371 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP59561,85 %
PSOE22623,49 %
BNG-AGORA R505,20 %
Cs282,91 %
VOX191,98 %
PODEMOS-EU181,87 %
PACMA60,62 %
CxG40,42 %
CPE30,31 %
CXE10,10 %
SAIn10,10 %
FAC10,10 %
AxSÍ10,10 %
JUNTS10,10 %
VOLT10,10 %
PCTG10,10 %
PCPE-PCPC-P10,10 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 962 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,64 % · 707 votantes de 1.549 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.41159,14 %
PSOE12417,84 %
AGE557,91 %
BNG273,88 %
UPyD172,45 %
PODEMOS121,73 %
CxG71,01 %
C's30,43 %
CILUS30,43 %
PH30,43 %
VOX30,43 %
EB30,43 %
PACMA30,43 %
I.Fem20,29 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,14 %
PARTIDO X10,14 %
MOVIMIENTO RED10,14 %
LEM10,14 %
SAIn10,14 %
ALTER10,14 %
EPDD10,14 %
PRIMAVERA EUROPEA10,14 %
PIRATAS10,14 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 695 · En blanco: 13 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,91 % · 830 votantes de 1.697 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP59672,59 %
PSOE11113,52 %
MSR668,04 %
BNG344,14 %
UPyD40,49 %
FE de las JONS10,12 %
PCPE10,12 %
LIBERTAS10,12 %
DN10,12 %
PH10,12 %
EU-IU10,12 %
II10,12 %
LV-GVE10,12 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 821 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,73 % · 867 votantes de 1.896 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP61570,93 %
PSOE19122,03 %
BNG526,00 %
EU-IU20,23 %
PASOC20,23 %
ARALAR10,12 %
PH10,12 %
FE10,12 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 867 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR453 43,73 %
  2. XPI · XUNTOS POLO IRIXO313 30,21 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE263 25,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,70 % · 1.041 votantes de 1.290 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR45343,73 %4
XPI · XUNTOS POLO IRIXO31330,21 %3
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE26325,39 %2

Votos válidos: 1.036 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,94 % · 1.013 votantes de 1.370 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR67266,87 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE32932,74 %3

Votos válidos: 1.005 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,20 % · 1.137 votantes de 1.512 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR66258,64 %6
PV · POLOS VECIÑOS17215,23 %1
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI15713,91 %1
SON · FAI O IRIXO - SON13411,87 %1

Votos válidos: 1.129 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 57,84 % · 782 votantes de 1.352 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP44557,94 %
PSdeG-PSOE18524,09 %
VOX506,51 %
BNG273,52 %
PODEMOS-EU263,39 %
Cs243,12 %
PACMA40,52 %
RECORTES CERO-GV10,13 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 768 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 64,31 % · 881 votantes de 1.370 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP48055,05 %
PSdeG-PSOE20123,05 %
Cs758,60 %
VOX495,62 %
PODEMOS-EU-323,67 %
BNG232,64 %
EN MAREA30,34 %
PACMA20,23 %
PUM+J20,23 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 872 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,32 % · 957 votantes de 1.443 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP64368,26 %
PSdeG-PSOE14615,50 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU838,81 %
C's565,94 %
BNG-NÓS50,53 %
PACMA30,32 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,21 %
PCPE10,11 %

Votos válidos: 942 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,40 % · 1.100 votantes de 1.632 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP80173,62 %
PSdeG-PSOE19117,56 %
BNG595,42 %
EU-V100,92 %
CXXI70,64 %
UPyD60,55 %
PACMA30,28 %
eQuo20,18 %
UCE10,09 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.088 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,23 % · 1.192 votantes de 1.747 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP73862,23 %
PSdeG-PSOE33628,33 %
BNG947,93 %
UPyD40,34 %
EU-IU30,25 %
LVE20,17 %
C's10,08 %
FE de las JONS10,08 %
PCPG10,08 %
PSD10,08 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
DN00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.186 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Irixo, O en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.