Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Xunqueira de Ambía

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Xunqueira de Ambía (Ourense).

1.346 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Xunqueira de Ambía, con 559 votos (59,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP559 59,03 %
  2. PSdeG-PSOE189 19,96 %
  3. B.N.G.99 10,45 %
  4. SUMAR49 5,17 %
  5. VOX37 3,91 %
  6. PUM+J3 0,32 %
  7. RECORTES CERO1 0,11 %
  8. CCD0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTG0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,47 % · 955 votantes de 1.217 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP55959,03 %
PSdeG-PSOE18919,96 %
B.N.G.9910,45 %
SUMAR495,17 %
VOX373,91 %
PUM+J30,32 %
RECORTES CERO10,11 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 947 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP480 60,45 %
  2. BNG-AGORA REPÚBLICAS129 16,25 %
  3. PSOE120 15,11 %
  4. VOX21 2,64 %
  5. SUMAR GALICIA13 1,64 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 1,26 %
  7. PODEMOS5 0,63 %
  8. PACMA3 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,25 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,13 %
  3. PCTE1 0,13 %
  4. PFAC1 0,13 %
  5. PIRATAS / REBELDES1 0,13 %
  6. VOLT1 0,13 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,86 % · 799 votantes de 1.195 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP48060,45 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS12916,25 %
PSOE12015,11 %
VOX212,64 %
SUMAR GALICIA131,64 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"101,26 %
PODEMOS50,63 %
PACMA30,38 %
Cs20,25 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,13 %
PFAC10,13 %
PCTE10,13 %
VOLT10,13 %
PIRATAS / REBELDES10,13 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 794 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,35 % · 864 votantes de 1.264 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP38745,26 %
PSOE18922,11 %
BNG-AGORA R11413,33 %
Cs495,73 %
PODEMOS-EU343,98 %
CPE212,46 %
VOX161,87 %
PACMA40,47 %
CxG40,47 %
I.Fem30,35 %
PUM+J30,35 %
pirates.cat/ep30,35 %
ALTER10,12 %
FAC10,12 %
IGRE10,12 %
VOLT10,12 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 855 · En blanco: 24 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,04 % · 827 votantes de 1.425 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.50362,64 %
PSOE11013,70 %
AGE475,85 %
BNG384,73 %
UPyD192,37 %
PODEMOS131,62 %
C's70,87 %
PH40,50 %
CxG40,50 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO30,37 %
MOVIMIENTO RED30,37 %
F.A.C.20,25 %
P-LIB20,25 %
PARTIDO X20,25 %
P.C.P.E.20,25 %
LEM20,25 %
VOX20,25 %
RECORTES CERO20,25 %
EPDD20,25 %
EB20,25 %
PACMA20,25 %
M.C.R.10,12 %
PT10,12 %
CILUS10,12 %
I.Fem10,12 %
FE de las JONS10,12 %
SAIn10,12 %
ALTER10,12 %
RRUE10,12 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 803 · En blanco: 24 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,71 % · 1.082 votantes de 1.622 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP80174,37 %
PSOE18617,27 %
BNG676,22 %
UPyD30,28 %
PCPE20,19 %
CDS20,19 %
EU-IU20,19 %
LV-GVE20,19 %
CEU10,09 %
PUM+J10,09 %
PACMA10,09 %
UCE10,09 %
POSI10,09 %
PH10,09 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 1.077 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,31 % · 1.192 votantes de 1.771 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP88774,60 %
PSOE19316,23 %
BNG917,65 %
EU-IU40,34 %
OV-GV20,17 %
EC20,17 %
EDP10,08 %
N.I.V.10,08 %
NOS-UP10,08 %
PFYV10,08 %
PC10,08 %
PASOC10,08 %
P.CANNABIS10,08 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.189 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR596 61,25 %
  2. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO345 35,46 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE23 2,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,49 % · 986 votantes de 1.225 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR59661,25 %6
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO34535,46 %3
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE232,36 %0

Votos válidos: 973 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,48 % · 1.056 votantes de 1.265 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR61558,91 %6
IX · INICIATIVA POR XUNQUEIRA26425,29 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO878,33 %0
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE686,51 %0

Votos válidos: 1.044 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,04 % · 1.119 votantes de 1.398 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR66760,53 %6
IX · INICIATIVA POR XUNQUEIRA23921,69 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS12911,71 %1
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI534,81 %0

Votos válidos: 1.102 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,92 % · 856 votantes de 1.242 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP46855,85 %
PSdeG-PSOE17020,29 %
BNG597,04 %
VOX546,44 %
PODEMOS-EU435,13 %
Cs222,63 %
PUM+J40,48 %
PACMA20,24 %
PCTG10,12 %
RECORTES CERO-GV10,12 %

Votos válidos: 838 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,65 % · 954 votantes de 1.261 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP50453,73 %
PSdeG-PSOE18920,15 %
PODEMOS-EU-697,36 %
Cs616,50 %
VOX424,48 %
BNG313,30 %
EN MAREA232,45 %
PUM+J40,43 %
PACMA30,32 %
VOU20,21 %
PCTG10,11 %
CxG00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 938 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,19 % · 971 votantes de 1.345 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP62465,48 %
PSdeG-PSOE13013,64 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU808,39 %
C's646,72 %
BNG-NÓS333,46 %
PACMA40,42 %
PCPE20,21 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,21 %

Votos válidos: 953 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,92 % · 1.053 votantes de 1.369 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP65763,17 %
PSdeG-PSOE13813,27 %
PODEMOS-En10810,38 %
C´s706,73 %
NÓS353,37 %
PACMA90,87 %
X ESQ80,77 %
UPYD70,67 %
PT20,19 %
RECORTES CE10,10 %

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,65 % · 1.217 votantes de 1.528 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP87272,55 %
PSdeG-PSOE19416,14 %
BNG927,65 %
EU-V121,00 %
UPyD121,00 %
PACMA30,25 %
eQuo20,17 %
PUM+J20,17 %
CXXI00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,98 % · 1.365 votantes de 1.665 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP86463,81 %
PSdeG-PSOE32123,71 %
BNG15711,60 %
EU-IU50,37 %
DN10,07 %
PCPG10,07 %
PUM+J10,07 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.354 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Xunqueira de Ambía en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.