Generales, municipales y europeas · Ourense
Resultados electorales en Xunqueira de Espadanedo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Xunqueira de Espadanedo (Ourense).
696 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Xunqueira de Espadanedo, con 299 votos (65,86 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,72 % · 460 votantes de 624 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 299 | 65,86 % |
| PSdeG-PSOE | 96 | 21,15 % |
| B.N.G. | 28 | 6,17 % |
| SUMAR | 19 | 4,19 % |
| VOX | 9 | 1,98 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 454 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 56,59 % · 339 votantes de 599 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 217 | 64,58 % |
| PSOE | 59 | 17,56 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 40 | 11,90 % |
| VOX | 8 | 2,38 % |
| SUMAR GALICIA | 4 | 1,19 % |
| PACMA | 2 | 0,60 % |
| FO | 1 | 0,30 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,30 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 336 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,50 % · 543 votantes de 683 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 274 | 51,12 % |
| Cs | 102 | 19,03 % |
| PSOE | 89 | 16,60 % |
| BNG-AGORA R | 26 | 4,85 % |
| PODEMOS-EU | 13 | 2,43 % |
| CPE | 11 | 2,05 % |
| VOX | 7 | 1,31 % |
| I.Fem | 2 | 0,37 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| MCR | 1 | 0,19 % |
| JUNTS | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,19 % |
| CxG | 1 | 0,19 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 536 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,15 % · 418 votantes de 772 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 239 | 60,05 % |
| PSOE | 55 | 13,82 % |
| UPyD | 18 | 4,52 % |
| AGE | 18 | 4,52 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 3,02 % |
| CxG | 11 | 2,76 % |
| BNG | 10 | 2,51 % |
| PODEMOS | 9 | 2,26 % |
| C's | 2 | 0,50 % |
| VOX | 2 | 0,50 % |
| M.C.R. | 1 | 0,25 % |
| PT | 1 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,25 % |
| SAIn | 1 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 398 · En blanco: 16 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,58 % · 477 votantes de 874 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 305 | 64,21 % |
| PSOE | 98 | 20,63 % |
| BNG | 56 | 11,79 % |
| LV-GVE | 3 | 0,63 % |
| CDS | 2 | 0,42 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,21 % |
| CDL | 1 | 0,21 % |
| PFyV | 1 | 0,21 % |
| UPyD | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| PH | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 475 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 62,21 % · 573 votantes de 921 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 440 | 76,92 % |
| PSOE | 102 | 17,83 % |
| BNG | 27 | 4,72 % |
| OV-GV | 1 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,17 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 572 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,78 % · 441 votantes de 632 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 316 | 75,96 % | 6 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 93 | 22,36 % | 1 |
Votos válidos: 416 · En blanco: 7 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,60 % · 565 votantes de 684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 336 | 60,22 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 193 | 34,59 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 28 | 5,02 % | 0 |
Votos válidos: 558 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,65 % · 532 votantes de 753 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 366 | 73,64 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 120 | 24,14 % | 1 |
Votos válidos: 497 · En blanco: 11 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,86 % · 454 votantes de 679 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 226 | 50,67 % |
| PSdeG-PSOE | 91 | 20,40 % |
| Cs | 53 | 11,88 % |
| VOX | 34 | 7,62 % |
| PODEMOS-EU | 20 | 4,48 % |
| BNG | 15 | 3,36 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 446 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,41 % · 534 votantes de 681 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 260 | 49,71 % |
| PSdeG-PSOE | 112 | 21,41 % |
| Cs | 76 | 14,53 % |
| PODEMOS-EU- | 33 | 6,31 % |
| VOX | 19 | 3,63 % |
| BNG | 7 | 1,34 % |
| EN MAREA | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| VOU | 2 | 0,38 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,19 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 523 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,15 % · 518 votantes de 728 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 333 | 65,42 % |
| PSdeG-PSOE | 97 | 19,06 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 43 | 8,45 % |
| C's | 25 | 4,91 % |
| BNG-NÓS | 2 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,20 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 509 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,32 % · 544 votantes de 742 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 321 | 60,34 % |
| PSdeG-PSOE | 102 | 19,17 % |
| PODEMOS-En | 59 | 11,09 % |
| C´s | 26 | 4,89 % |
| NÓS | 7 | 1,32 % |
| PACMA | 3 | 0,56 % |
| UPYD | 2 | 0,38 % |
| X ESQ | 2 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,19 % |
| PT | 1 | 0,19 % |
Votos válidos: 532 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,71 % · 660 votantes de 828 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 450 | 68,81 % |
| PSdeG-PSOE | 118 | 18,04 % |
| BNG | 57 | 8,72 % |
| EU-V | 11 | 1,68 % |
| PUM+J | 3 | 0,46 % |
| UPyD | 3 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| eQuo | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 654 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,66 % · 709 votantes de 890 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 432 | 61,19 % |
| PSdeG-PSOE | 164 | 23,23 % |
| BNG | 101 | 14,31 % |
| EU-IU | 2 | 0,28 % |
| CDL | 1 | 0,14 % |
| PCPG | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 706 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Xunqueira de Espadanedo en JSON · Leer en Markdown