Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Leiro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Leiro (Ourense).

1.517 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Leiro, con 583 votos (58,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP583 58,89 %
  2. PSdeG-PSOE262 26,46 %
  3. B.N.G.56 5,66 %
  4. VOX44 4,44 %
  5. SUMAR39 3,94 %
  6. PACMA1 0,10 %
  7. CCD0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,34 % · 996 votantes de 1.322 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP58358,89 %
PSdeG-PSOE26226,46 %
B.N.G.565,66 %
VOX444,44 %
SUMAR393,94 %
PACMA10,10 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 990 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP497 62,52 %
  2. PSOE168 21,13 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS50 6,29 %
  4. VOX35 4,40 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 1,26 %
  6. PODEMOS8 1,01 %
  7. SUMAR GALICIA5 0,63 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,25 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,25 %
  2. PACMA2 0,25 %
  3. PCTE2 0,25 %
  4. CEUS1 0,13 %
  5. EXISTE1 0,13 %
  6. GLG1 0,13 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,20 % · 797 votantes de 1.324 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP49762,52 %
PSOE16821,13 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS506,29 %
VOX354,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"101,26 %
PODEMOS81,01 %
SUMAR GALICIA50,63 %
FO20,25 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,25 %
PCTE20,25 %
PACMA20,25 %
CEUS10,13 %
GLG10,13 %
EXISTE10,13 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 795 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,18 % · 1.084 votantes de 1.423 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP37234,67 %
PSOE26224,42 %
RECORTES CERO-LV-GVE24823,11 %
BNG-AGORA R736,80 %
Cs423,91 %
PODEMOS-EU252,33 %
VOX201,86 %
PACMA141,30 %
CPE60,56 %
PH10,09 %
IZQP10,09 %
PCPE-PCPC-P10,09 %
PUM+J10,09 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.073 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,06 % · 861 votantes de 1.509 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.47456,70 %
PSOE18121,65 %
BNG678,01 %
AGE303,59 %
PODEMOS202,39 %
UPyD131,56 %
MOVIMIENTO RED91,08 %
C's50,60 %
PIRATAS30,36 %
PT20,24 %
EPDD20,24 %
PACMA20,24 %
FE de las JONS10,12 %
PH10,12 %
D.N.10,12 %
VOX10,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,12 %
CxG10,12 %
EB10,12 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 836 · En blanco: 21 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,57 % · 965 votantes de 1.620 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP62164,82 %
PSOE23124,11 %
BNG838,66 %
II40,42 %
PUM+J30,31 %
PCPE20,21 %
POSI20,21 %
EU-IU20,21 %
LV-GVE20,21 %
CDL10,10 %
RC10,10 %
UPyD10,10 %
LIBERTAS10,10 %
AA10,10 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 958 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,67 % · 985 votantes de 1.738 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP61462,78 %
PSOE26026,58 %
BNG798,08 %
P.CANNABIS60,61 %
EDP10,10 %
CE10,10 %
N.I.V.10,10 %
OV-GV10,10 %
EU-IU10,10 %
PH10,10 %
FE10,10 %
PASOC10,10 %
POSI10,10 %
CL10,10 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 978 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR576 59,08 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE261 26,77 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO125 12,82 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,40 % · 991 votantes de 1.332 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR57659,08 %6
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE26126,77 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO12512,82 %1

Votos válidos: 975 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,25 % · 1.100 votantes de 1.424 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR70164,25 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE20018,33 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO18216,68 %1

Votos válidos: 1.091 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,63 % · 1.170 votantes de 1.488 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR64956,00 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI20117,34 %1
A.I.L. · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE LEIRO18916,31 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASAMBLEAS ABERTAS1069,15 %1

Votos válidos: 1.159 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,50 % · 1.001 votantes de 1.400 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP55155,66 %
PSdeG-PSOE24825,05 %
VOX555,56 %
PODEMOS-EU484,85 %
BNG424,24 %
Cs242,42 %
PACMA70,71 %
PUM+J20,20 %
RECORTES CERO-GV20,20 %
PCTG10,10 %

Votos válidos: 990 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,38 % · 1.083 votantes de 1.418 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP55551,63 %
PSdeG-PSOE28726,70 %
Cs847,81 %
PODEMOS-EU-534,93 %
BNG444,09 %
VOX393,63 %
PACMA50,47 %
EN MAREA40,37 %
PUM+J10,09 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 1.075 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,80 % · 1.090 votantes de 1.477 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP68363,01 %
PSdeG-PSOE20619,00 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU11310,42 %
C's433,97 %
BNG-NÓS252,31 %
PACMA30,28 %
PCPE20,18 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,18 %

Votos válidos: 1.084 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,25 % · 1.226 votantes de 1.587 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP79164,89 %
PSdeG-PSOE27122,23 %
BNG1068,70 %
EU-V221,80 %
UPyD70,57 %
PACMA60,49 %
PUM+J40,33 %
CXXI30,25 %
eQuo20,16 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.219 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,40 % · 1.284 votantes de 1.659 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP74958,75 %
PSdeG-PSOE37329,25 %
BNG1279,96 %
UPyD40,31 %
LVE30,24 %
EU-IU20,16 %
PCPG20,16 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.275 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Leiro en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.