Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Maceda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Maceda (Ourense).

2.874 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Maceda, con 855 votos (48,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP855 48,94 %
  2. PSdeG-PSOE542 31,02 %
  3. B.N.G.189 10,82 %
  4. VOX77 4,41 %
  5. SUMAR67 3,84 %
  6. FO5 0,29 %
  7. PACMA4 0,23 %
  8. PUM+J3 0,17 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG1 0,06 %
  2. CCD0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,44 % · 1.772 votantes de 2.446 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP85548,94 %
PSdeG-PSOE54231,02 %
B.N.G.18910,82 %
VOX774,41 %
SUMAR673,84 %
FO50,29 %
PACMA40,23 %
PUM+J30,17 %
PCTG10,06 %
RECORTES CERO00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 1.747 · En blanco: 4 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP549 48,84 %
  2. PSOE275 24,47 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS179 15,93 %
  4. VOX57 5,07 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"15 1,33 %
  6. PACMA10 0,89 %
  7. PODEMOS10 0,89 %
  8. FO8 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR GALICIA6 0,53 %
  2. GLG3 0,27 %
  3. PCPE/PCPC3 0,27 %
  4. Cs1 0,09 %
  5. IZQESP1 0,09 %
  6. J.U.E.X.1 0,09 %
  7. PH1 0,09 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,71 % · 1.134 votantes de 2.428 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP54948,84 %
PSOE27524,47 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS17915,93 %
VOX575,07 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"151,33 %
PODEMOS100,89 %
PACMA100,89 %
FO80,71 %
SUMAR GALICIA60,53 %
PCPE/PCPC30,27 %
GLG30,27 %
IZQESP10,09 %
Cs10,09 %
J.U.E.X.10,09 %
PH10,09 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.124 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,00 % · 1.776 votantes de 2.537 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP68338,90 %
PSOE53830,64 %
Cs1458,26 %
BNG-AGORA R1176,66 %
PODEMOS-EU905,13 %
CxG663,76 %
VOX382,16 %
PACMA201,14 %
CPE170,97 %
PCPE-PCPC-P40,23 %
JUNTS30,17 %
pirates.cat/ep30,17 %
I.Fem20,11 %
FAC20,11 %
VOLT20,11 %
SAIn10,06 %
AxSÍ10,06 %
PACT10,06 %
IZQP10,06 %
IGRE10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.756 · En blanco: 20 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,07 % · 1.340 votantes de 2.624 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.60946,92 %
PSOE27721,34 %
CxG17613,56 %
AGE584,47 %
PODEMOS403,08 %
BNG403,08 %
UPyD171,31 %
EB90,69 %
C's70,54 %
MOVIMIENTO RED60,46 %
PH40,31 %
PRIMAVERA EUROPEA40,31 %
PACMA40,31 %
I.Fem30,23 %
PIRATAS30,23 %
M.C.R.20,15 %
PT20,15 %
PARTIDO X20,15 %
VOX20,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,15 %
F.A.C.10,08 %
P-LIB10,08 %
P.C.P.E.10,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,08 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.298 · En blanco: 27 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,10 % · 1.665 votantes de 2.725 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP78247,37 %
PSOE46027,86 %
BNG34921,14 %
EU-IU150,91 %
UPyD70,42 %
PACMA50,30 %
PUM+J40,24 %
LV-GVE40,24 %
DN20,12 %
iF10,06 %
PSA10,06 %
CDS10,06 %
POSI10,06 %
PH10,06 %
IZAN-RG10,06 %
II10,06 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.651 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,30 % · 1.728 votantes de 2.819 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP98757,62 %
BNG35120,49 %
PSOE33419,50 %
EU-IU100,58 %
EDP80,47 %
OV-GV10,06 %
CUP10,06 %
EC10,06 %
PFYV10,06 %
PASOC10,06 %
DN10,06 %
P.CANNABIS10,06 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.713 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR786 43,86 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE573 31,98 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO358 19,98 %
  4. ESCO · ESPAZO COMÚN63 3,52 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,41 % · 1.822 votantes de 2.482 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR78643,86 %5
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE57331,98 %4
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO35819,98 %2
ESCO · ESPAZO COMÚN633,52 %0

Votos válidos: 1.792 · En blanco: 12 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,91 % · 1.932 votantes de 2.545 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR77740,81 %5
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE55028,89 %3
CxG · COMPROMISO POR GALICIA20610,82 %1
E.S.C.O · ESPAZO COMÚN1779,30 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1678,77 %1
ADELANTE201,05 %0

Votos válidos: 1.904 · En blanco: 7 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,48 % · 1.967 votantes de 2.606 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR93748,90 %6
CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES65634,24 %4
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI29915,61 %1

Votos válidos: 1.916 · En blanco: 24 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,36 % · 1.607 votantes de 2.497 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP62939,76 %
PSdeG-PSOE48830,85 %
VOX1328,34 %
PODEMOS-EU1278,03 %
BNG1106,95 %
Cs724,55 %
PACMA60,38 %
RECORTES CERO-GV30,19 %
PUM+J10,06 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 1.582 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,86 % · 1.805 votantes de 2.512 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP65736,72 %
PSdeG-PSOE54530,46 %
Cs20911,68 %
PODEMOS-EU-1769,84 %
VOX905,03 %
BNG522,91 %
CxG181,01 %
EN MAREA100,56 %
PACMA90,50 %
PCTG20,11 %
PUM+J20,11 %
VOU20,11 %
RECORTES CE10,06 %

Votos válidos: 1.789 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,52 % · 1.806 votantes de 2.561 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP97354,85 %
PSdeG-PSOE34719,56 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU29316,52 %
C's1035,81 %
BNG-NÓS372,09 %
PACMA90,51 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,11 %
PCPE10,06 %

Votos válidos: 1.774 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,88 % · 2.006 votantes de 2.679 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.08954,86 %
PSdeG-PSOE44522,42 %
BNG37718,99 %
EU-V341,71 %
eQuo80,40 %
PACMA80,40 %
UPyD60,30 %
PUM+J30,15 %
UCE10,05 %
CXXI00,00 %

Votos válidos: 1.985 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,14 % · 2.151 votantes de 2.718 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP89141,62 %
PSdeG-PSOE68031,76 %
BNG53024,75 %
EU-IU130,61 %
PCPG60,28 %
UPyD30,14 %
PH20,09 %
C's10,05 %
FE de las JONS10,05 %
LVE10,05 %
PUM+J10,05 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
DN00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 2.141 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Maceda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.