Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Oímbra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oímbra (Ourense).

1.689 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Oímbra, con 647 votos (63,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP647 63,31 %
  2. PSdeG-PSOE233 22,80 %
  3. B.N.G.80 7,83 %
  4. SUMAR29 2,84 %
  5. VOX27 2,64 %
  6. FO1 0,10 %
  7. PACMA1 0,10 %
  8. CCD0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,43 % · 1.027 votantes de 1.293 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP64763,31 %
PSdeG-PSOE23322,80 %
B.N.G.807,83 %
SUMAR292,84 %
VOX272,64 %
FO10,10 %
PACMA10,10 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 1.022 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP576 67,21 %
  2. PSOE147 17,15 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS77 8,98 %
  4. VOX20 2,33 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 1,52 %
  6. PODEMOS5 0,58 %
  7. SUMAR GALICIA5 0,58 %
  8. FO2 0,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,23 %
  2. PIRATAS / REBELDES1 0,12 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,72 % · 861 votantes de 1.518 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP57667,21 %
PSOE14717,15 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS778,98 %
VOX202,33 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"131,52 %
PODEMOS50,58 %
SUMAR GALICIA50,58 %
FO20,23 %
PACMA20,23 %
PIRATAS / REBELDES10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 857 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,59 % · 1.070 votantes de 1.560 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP55853,30 %
PSOE19218,34 %
BNG-AGORA R14613,94 %
PODEMOS-EU454,30 %
Cs252,39 %
VOX201,91 %
JUNTS100,96 %
PUM+J80,76 %
PACMA60,57 %
CxG50,48 %
IGRE30,29 %
PACT20,19 %
MIEL10,10 %
CPE10,10 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.047 · En blanco: 25 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,87 % · 923 votantes de 1.652 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.59465,42 %
PSOE13614,98 %
BNG333,63 %
PODEMOS323,52 %
AGE283,08 %
UPyD192,09 %
PRIMAVERA EUROPEA40,44 %
CxG30,33 %
C's20,22 %
FE de las JONS20,22 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,22 %
EB20,22 %
PACMA20,22 %
M.C.R.10,11 %
PT10,11 %
PH10,11 %
PARTIDO X10,11 %
D.N.10,11 %
M.S.R.10,11 %
MOVIMIENTO RED10,11 %
RECORTES CERO10,11 %
EPDD10,11 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,11 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 908 · En blanco: 39 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 67,67 % · 1.084 votantes de 1.602 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP73768,18 %
PSOE26124,14 %
BNG555,09 %
EU-IU40,37 %
PUM+J20,19 %
LV-GVE20,19 %
PSA10,09 %
FE de las JONS10,09 %
UCL10,09 %
PCPE10,09 %
UPyD10,09 %
LIBERTAS10,09 %
PACMA10,09 %
PH10,09 %
IZAN-RG10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 1.081 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,14 % · 1.159 votantes de 1.701 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP81370,27 %
PSOE25622,13 %
BNG716,14 %
EU-IU30,26 %
PASOC30,26 %
P.CANNABIS30,26 %
POSI20,17 %
PC10,09 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.157 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR980 78,21 %
  2. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO159 12,69 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE105 8,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,94 % · 1.259 votantes de 1.575 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR98078,21 %8
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO15912,69 %1
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1058,38 %0

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,93 % · 1.302 votantes de 1.570 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR95874,03 %7
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO20315,69 %1
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1239,51 %1

Votos válidos: 1.294 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,40 % · 1.357 votantes de 1.709 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR84963,45 %7
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS25919,36 %2
PSdeG-P.S.O · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI21315,92 %2

Votos válidos: 1.338 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,49 % · 1.001 votantes de 1.362 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP57658,24 %
PSdeG-PSOE21221,44 %
PODEMOS-EU595,97 %
BNG525,26 %
VOX525,26 %
Cs202,02 %
PACMA50,51 %
PUM+J20,20 %
PCTG10,10 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 989 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,73 % · 1.114 votantes de 1.363 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP57852,64 %
PSdeG-PSOE23321,22 %
BNG787,10 %
PODEMOS-EU-766,92 %
Cs605,46 %
VOX464,19 %
EN MAREA70,64 %
PACMA50,46 %
VOU10,09 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.098 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,53 % · 1.158 votantes de 1.438 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP74064,69 %
PSdeG-PSOE18115,82 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU13912,15 %
C's484,20 %
BNG-NÓS181,57 %
PACMA60,52 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,09 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.144 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,78 % · 1.140 votantes de 1.447 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP66458,87 %
PSdeG-PSOE18616,49 %
PODEMOS-En17315,34 %
NÓS433,81 %
C´s403,55 %
PACMA50,44 %
PT20,18 %
RECORTES CE10,09 %
UPYD10,09 %
X ESQ10,09 %

Votos válidos: 1.128 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,40 % · 1.206 votantes de 1.500 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP84570,48 %
PSdeG-PSOE23819,85 %
BNG736,09 %
EU-V131,08 %
PUM+J50,42 %
UPyD40,33 %
CXXI10,08 %
eQuo10,08 %
PACMA00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.199 · En blanco: 19 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,86 % · 1.272 votantes de 1.499 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP76960,84 %
PSdeG-PSOE36128,56 %
BNG1149,02 %
CDL40,32 %
EU-IU30,24 %
C's10,08 %
FE de las JONS10,08 %
PSD10,08 %
PUM+J10,08 %
AES00,00 %
DN00,00 %
LVE00,00 %
PCPG00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Oímbra en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.