Generales, municipales y europeas · Ourense
Resultados electorales en Parada de Sil
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Parada de Sil (Ourense).
500 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSdeG-PSOE fue la candidatura más votada en Parada de Sil, con 131 votos (40,81 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,10 % · 322 votantes de 466 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 131 | 40,81 % |
| PP | 129 | 40,19 % |
| B.N.G. | 32 | 9,97 % |
| SUMAR | 16 | 4,98 % |
| VOX | 9 | 2,80 % |
| PACMA | 3 | 0,93 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,31 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 321 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,64 % · 253 votantes de 463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 41,83 % |
| PSOE | 96 | 38,25 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 33 | 13,15 % |
| SUMAR GALICIA | 5 | 1,99 % |
| VOX | 4 | 1,59 % |
| PODEMOS | 4 | 1,59 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,80 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 251 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,39 % · 404 votantes de 522 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 230 | 57,79 % |
| PP | 96 | 24,12 % |
| Cs | 18 | 4,52 % |
| BNG-AGORA R | 15 | 3,77 % |
| PODEMOS-EU | 14 | 3,52 % |
| VOX | 4 | 1,01 % |
| PACMA | 3 | 0,75 % |
| CV-EC | 3 | 0,75 % |
| CPE | 3 | 0,75 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,75 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,25 % |
| CxG | 1 | 0,25 % |
| PUM+J | 1 | 0,25 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 398 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 60,46 % · 367 votantes de 607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 217 | 59,62 % |
| P.P. | 82 | 22,53 % |
| AGE | 18 | 4,95 % |
| CxG | 8 | 2,20 % |
| UPyD | 7 | 1,92 % |
| PODEMOS | 7 | 1,92 % |
| BNG | 7 | 1,92 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,82 % |
| C's | 2 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,27 % |
| VOX | 1 | 0,27 % |
| EPDD | 1 | 0,27 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 364 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 69,88 % · 450 votantes de 644 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 265 | 59,42 % |
| PP | 155 | 34,75 % |
| BNG | 10 | 2,24 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,45 % |
| EU-IU | 2 | 0,45 % |
| SAIn | 1 | 0,22 % |
| CDL | 1 | 0,22 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| UNA | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 446 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,80 % · 430 votantes de 744 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 258 | 60,28 % |
| PSOE | 141 | 32,94 % |
| BNG | 25 | 5,84 % |
| EU-IU | 1 | 0,23 % |
| NOS-UP | 1 | 0,23 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 428 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,48 % · 354 votantes de 469 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 203 | 58,00 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 67 | 19,14 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 56 | 16,00 % | 1 |
| PODEMOS | 20 | 5,71 % | 0 |
Votos válidos: 350 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,08 % · 412 votantes de 521 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 255 | 62,04 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 124 | 30,17 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 20 | 4,87 % | 0 |
Votos válidos: 411 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,34 % · 470 votantes de 585 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDOS DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIAL | 339 | 73,54 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 59 | 12,80 % | 1 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES | 56 | 12,15 % | 0 |
Votos válidos: 461 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,14 % · 334 votantes de 505 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 166 | 50,61 % |
| PP | 94 | 28,66 % |
| PODEMOS-EU | 26 | 7,93 % |
| VOX | 14 | 4,27 % |
| Cs | 12 | 3,66 % |
| BNG | 8 | 2,44 % |
| PACMA | 5 | 1,52 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 328 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,40 % · 367 votantes de 514 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 178 | 48,77 % |
| PP | 107 | 29,32 % |
| PODEMOS-EU- | 27 | 7,40 % |
| Cs | 24 | 6,58 % |
| BNG | 9 | 2,47 % |
| VOX | 6 | 1,64 % |
| EN MAREA | 3 | 0,82 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| PUM+J | 2 | 0,55 % |
| CxG | 1 | 0,27 % |
| PCTG | 1 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 365 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,63 % · 416 votantes de 565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 188 | 45,30 % |
| PP | 149 | 35,90 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 46 | 11,08 % |
| C's | 18 | 4,34 % |
| BNG-NÓS | 7 | 1,69 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,24 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 415 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,12 % · 475 votantes de 608 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 230 | 48,63 % |
| PP | 204 | 43,13 % |
| BNG | 19 | 4,02 % |
| EU-V | 6 | 1,27 % |
| UPyD | 5 | 1,06 % |
| eQuo | 3 | 0,63 % |
| CXXI | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 473 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,34 % · 539 votantes de 688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 308 | 57,36 % |
| PP | 198 | 36,87 % |
| BNG | 21 | 3,91 % |
| EU-IU | 3 | 0,56 % |
| UPyD | 2 | 0,37 % |
| PSD | 1 | 0,19 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 537 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Parada de Sil en JSON · Leer en Markdown