Generales, municipales y europeas · Ourense
Resultados electorales en Porqueira
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Porqueira (Ourense).
806 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Porqueira, con 417 votos (67,92 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,81 % · 617 votantes de 793 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 417 | 67,92 % |
| PSdeG-PSOE | 121 | 19,71 % |
| B.N.G. | 44 | 7,17 % |
| VOX | 17 | 2,77 % |
| SUMAR | 11 | 1,79 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 614 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 56,81 % · 442 votantes de 778 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 296 | 67,12 % |
| PSOE | 68 | 15,42 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 46 | 10,43 % |
| VOX | 14 | 3,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,13 % |
| VOLT | 2 | 0,45 % |
| FO | 1 | 0,23 % |
| PODEMOS | 1 | 0,23 % |
| PFAC | 1 | 0,23 % |
| SUMAR GALICIA | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| Cs | 1 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,23 % |
| PH | 1 | 0,23 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 441 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,19 % · 594 votantes de 790 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 322 | 55,04 % |
| PSOE | 159 | 27,18 % |
| BNG-AGORA R | 26 | 4,44 % |
| Cs | 22 | 3,76 % |
| VOX | 16 | 2,74 % |
| PODEMOS-EU | 14 | 2,39 % |
| PACMA | 5 | 0,85 % |
| CxG | 3 | 0,51 % |
| JUNTS | 2 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,34 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,34 % |
| CONTIGO | 1 | 0,17 % |
| CPE | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 585 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 62,69 % · 546 votantes de 871 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 365 | 67,97 % |
| PSOE | 71 | 13,22 % |
| CxG | 39 | 7,26 % |
| BNG | 18 | 3,35 % |
| PODEMOS | 9 | 1,68 % |
| AGE | 7 | 1,30 % |
| UPyD | 2 | 0,37 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,37 % |
| EB | 2 | 0,37 % |
| C's | 1 | 0,19 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,19 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,19 % |
| LEM | 1 | 0,19 % |
| VOX | 1 | 0,19 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,19 % |
| RRUE | 1 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 537 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,13 % · 682 votantes de 1.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 447 | 65,64 % |
| BNG | 114 | 16,74 % |
| PSOE | 100 | 14,68 % |
| PUM+J | 3 | 0,44 % |
| II | 3 | 0,44 % |
| POSI | 2 | 0,29 % |
| EU-IU | 2 | 0,29 % |
| iF | 1 | 0,15 % |
| PFyV | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| UNA | 1 | 0,15 % |
| LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 681 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,69 % · 600 votantes de 1.040 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 336 | 56,09 % |
| BNG | 178 | 29,72 % |
| PSOE | 71 | 11,85 % |
| OV-GV | 2 | 0,33 % |
| EU-IU | 1 | 0,17 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,17 % |
| NOS-UP | 1 | 0,17 % |
| PFYV | 1 | 0,17 % |
| PASOC | 1 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,17 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 599 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,28 % · 639 votantes de 796 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 495 | 77,83 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 114 | 17,92 % | 1 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 21 | 3,30 % | 0 |
Votos válidos: 636 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,22 % · 682 votantes de 791 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 429 | 63,37 % | 5 |
| XpP · XUNTOS por PORQUEIRA | 186 | 27,47 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 57 | 8,42 % | 0 |
Votos válidos: 677 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,49 % · 685 votantes de 851 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 513 | 75,66 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 154 | 22,71 % | 1 |
Votos válidos: 678 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,05 % · 557 votantes de 784 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 338 | 61,45 % |
| PSdeG-PSOE | 136 | 24,73 % |
| BNG | 26 | 4,73 % |
| VOX | 23 | 4,18 % |
| PODEMOS-EU | 17 | 3,09 % |
| Cs | 8 | 1,45 % |
| PCTG | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 550 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,98 % · 582 votantes de 766 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 325 | 56,13 % |
| PSdeG-PSOE | 162 | 27,98 % |
| Cs | 30 | 5,18 % |
| PODEMOS-EU- | 24 | 4,15 % |
| VOX | 15 | 2,59 % |
| BNG | 8 | 1,38 % |
| EN MAREA | 6 | 1,04 % |
| VOU | 6 | 1,04 % |
| CxG | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 579 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,57 % · 621 votantes de 811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 422 | 68,40 % |
| PSdeG-PSOE | 118 | 19,12 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 53 | 8,59 % |
| C's | 11 | 1,78 % |
| BNG-NÓS | 4 | 0,65 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 617 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 77,64 % · 646 votantes de 832 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 430 | 66,77 % |
| PSdeG-PSOE | 121 | 18,79 % |
| PODEMOS-En | 60 | 9,32 % |
| C´s | 14 | 2,17 % |
| NÓS | 8 | 1,24 % |
| X ESQ | 3 | 0,47 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 644 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,32 % · 735 votantes de 963 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 446 | 61,18 % |
| BNG | 162 | 22,22 % |
| PSdeG-PSOE | 98 | 13,44 % |
| EU-V | 7 | 0,96 % |
| PUM+J | 3 | 0,41 % |
| CXXI | 1 | 0,14 % |
| eQuo | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 729 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,44 % · 826 votantes de 1.053 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 446 | 54,06 % |
| BNG | 224 | 27,15 % |
| PSdeG-PSOE | 146 | 17,70 % |
| EU-IU | 2 | 0,24 % |
| CDL | 1 | 0,12 % |
| PCPG | 1 | 0,12 % |
| PSD | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 825 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Porqueira en JSON · Leer en Markdown