Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Pontedeva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pontedeva (Ourense).

458 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pontedeva, con 197 votos (62,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP197 62,15 %
  2. PSdeG-PSOE65 20,50 %
  3. VOX21 6,62 %
  4. B.N.G.18 5,68 %
  5. SUMAR13 4,10 %
  6. CCD1 0,32 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,71 % · 318 votantes de 420 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP19762,15 %
PSdeG-PSOE6520,50 %
VOX216,62 %
B.N.G.185,68 %
SUMAR134,10 %
CCD10,32 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 317 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP168 71,49 %
  2. PSOE30 12,77 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS17 7,23 %
  4. VOX8 3,40 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,28 %
  6. GLG2 0,85 %
  7. PODEMOS2 0,85 %
  8. PREPAL2 0,85 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,43 %
  2. SUMAR GALICIA1 0,43 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,65 % · 235 votantes de 430 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16871,49 %
PSOE3012,77 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS177,23 %
VOX83,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,28 %
PODEMOS20,85 %
GLG20,85 %
PREPAL20,85 %
FO10,43 %
SUMAR GALICIA10,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 235 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,75 % · 390 votantes de 483 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP22558,14 %
PSOE9424,29 %
Cs184,65 %
BNG-AGORA R184,65 %
VOX112,84 %
PACMA71,81 %
PODEMOS-EU71,81 %
CxG20,52 %
CPE20,52 %
PH10,26 %
JUNTS10,26 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 387 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,70 % · 313 votantes de 552 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.21168,51 %
PSOE4414,29 %
AGE113,57 %
BNG82,60 %
C's51,62 %
UPyD41,30 %
PACMA41,30 %
PODEMOS30,97 %
M.C.R.20,65 %
MOVIMIENTO RED20,65 %
CxG20,65 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,32 %
FE de las JONS10,32 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 308 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,00 % · 351 votantes de 585 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP27177,43 %
PSOE6819,43 %
BNG102,86 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EU-IU00,00 %
II00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,04 % · 338 votantes de 563 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP24773,29 %
PSOE7321,66 %
BNG113,26 %
EDP10,30 %
EU-IU10,30 %
NOS-UP10,30 %
PREPAL10,30 %
PASOC10,30 %
P.CANNABIS10,30 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 337 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR241 68,47 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE109 30,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,76 % · 361 votantes de 431 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR24168,47 %5
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE10930,97 %2

Votos válidos: 352 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,68 % · 401 votantes de 485 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR28671,50 %5
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE11027,50 %2

Votos válidos: 400 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,30 % · 429 votantes de 541 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR31775,30 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI10023,75 %1

Votos válidos: 421 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,11 % · 304 votantes de 453 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP16253,64 %
PSdeG-PSOE7123,51 %
VOX299,60 %
PODEMOS-EU196,29 %
Cs134,30 %
BNG82,65 %
PACMA00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 302 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,50 % · 348 votantes de 480 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP18052,02 %
PSdeG-PSOE7421,39 %
Cs4412,72 %
PODEMOS-EU-226,36 %
VOX133,76 %
BNG51,45 %
PACMA41,16 %
EN MAREA20,58 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 346 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,53 % · 389 votantes de 529 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP27671,13 %
PSdeG-PSOE5313,66 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU276,96 %
C's215,41 %
BNG-NÓS51,29 %
PACMA20,52 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,26 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 388 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,48 % · 397 votantes de 526 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP27268,86 %
PSdeG-PSOE5614,18 %
C´s307,59 %
PODEMOS-En256,33 %
NÓS61,52 %
PACMA20,51 %
PT10,25 %
UPYD10,25 %
X ESQ10,25 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 395 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,25 % · 439 votantes de 561 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP35681,46 %
PSdeG-PSOE5813,27 %
BNG81,83 %
EU-V61,37 %
UPyD30,69 %
eQuo10,23 %
CXXI00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 437 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,63 % · 472 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP31266,52 %
PSdeG-PSOE12626,87 %
BNG296,18 %
EU-IU10,21 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PCPG00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 469 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pontedeva en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.