Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Quintela de Leirado

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Quintela de Leirado (Ourense).

587 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Quintela de Leirado, con 296 votos (81,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP296 81,32 %
  2. PSdeG-PSOE42 11,54 %
  3. VOX12 3,30 %
  4. B.N.G.8 2,20 %
  5. SUMAR6 1,65 %
  6. CCD0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,13 % · 364 votantes de 519 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP29681,32 %
PSdeG-PSOE4211,54 %
VOX123,30 %
B.N.G.82,20 %
SUMAR61,65 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 364 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP245 80,59 %
  2. PSOE31 10,20 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS13 4,28 %
  4. VOX13 4,28 %
  5. CREE EN EUROPA1 0,33 %
  6. PODEMOS1 0,33 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR GALICIA0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,24 % · 304 votantes de 522 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP24580,59 %
PSOE3110,20 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS134,28 %
VOX134,28 %
PODEMOS10,33 %
CREE EN EUROPA10,33 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR GALICIA00,00 %
PACMA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 304 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,53 % · 439 votantes de 552 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP35981,96 %
PSOE6013,70 %
BNG-AGORA R51,14 %
PODEMOS-EU30,68 %
PACMA20,46 %
VOX20,46 %
CPE20,46 %
PH10,23 %
Cs10,23 %
CxG10,23 %
pirates.cat/ep10,23 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 438 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 62,29 % · 370 votantes de 594 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.29480,11 %
PSOE5113,90 %
AGE113,00 %
UPyD30,82 %
MOVIMIENTO RED20,54 %
PIRATAS20,54 %
C's10,27 %
PODEMOS10,27 %
PACMA10,27 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
CxG00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,42 % · 455 votantes de 665 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP35578,37 %
PSOE8719,21 %
BNG91,99 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EU-IU00,00 %
II00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 453 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,33 % · 507 votantes de 742 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP38776,33 %
PSOE10320,32 %
BNG152,96 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
EU-IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 507 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR315 88,73 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE38 10,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,49 % · 357 votantes de 529 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR31588,73 %7
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE3810,70 %0

Votos válidos: 355 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,53 % · 439 votantes de 552 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR38588,10 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE5111,67 %0

Votos válidos: 437 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,10 % · 458 votantes de 579 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR39285,78 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI6514,22 %1

Votos válidos: 457 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,39 % · 396 votantes de 547 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP30877,78 %
PSdeG-PSOE6315,91 %
VOX123,03 %
BNG51,26 %
PODEMOS-EU51,26 %
Cs30,76 %
PACMA00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,41 % · 399 votantes de 551 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP29875,25 %
PSdeG-PSOE6917,42 %
VOX82,02 %
Cs71,77 %
PODEMOS-EU-71,77 %
BNG30,76 %
EN MAREA20,51 %
PUM+J10,25 %
CxG00,00 %
PACMA00,00 %
PCTG00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,85 % · 418 votantes de 566 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP33179,57 %
PSdeG-PSOE5613,46 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU194,57 %
C's81,92 %
PACMA20,48 %
BNG-NÓS00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 416 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,72 % · 435 votantes de 567 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP33176,27 %
PSdeG-PSOE6915,90 %
PODEMOS-En204,61 %
C´s102,30 %
PACMA10,23 %
NÓS10,23 %
RECORTES CE00,00 %
PT00,00 %
UPYD00,00 %
X ESQ00,00 %

Votos válidos: 434 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,60 % · 492 votantes de 634 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP41384,63 %
PSdeG-PSOE5912,09 %
BNG122,46 %
EU-V30,61 %
eQuo10,20 %
CXXI00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 488 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,17 % · 543 votantes de 669 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP38371,06 %
PSdeG-PSOE13725,42 %
BNG142,60 %
UPyD10,19 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
EU-IU00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PCPG00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 539 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Quintela de Leirado en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.