Generales, municipales y europeas · Ourense
Resultados electorales en San Amaro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Amaro (Ourense).
1.030 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en San Amaro, con 421 votos (60,84 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,40 % · 698 votantes de 951 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 421 | 60,84 % |
| PSdeG-PSOE | 163 | 23,55 % |
| B.N.G. | 41 | 5,92 % |
| VOX | 30 | 4,34 % |
| SUMAR | 28 | 4,05 % |
| PACMA | 6 | 0,87 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 692 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,64 % · 501 votantes de 934 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 295 | 59,24 % |
| PSOE | 105 | 21,08 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 37 | 7,43 % |
| VOX | 28 | 5,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 3,01 % |
| PACMA | 5 | 1,00 % |
| PODEMOS | 4 | 0,80 % |
| SUMAR GALICIA | 2 | 0,40 % |
| GLG | 2 | 0,40 % |
| IE | 1 | 0,20 % |
| PREPAL | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 498 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,81 % · 684 votantes de 994 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 256 | 37,98 % |
| PP | 255 | 37,83 % |
| BNG-AGORA R | 43 | 6,38 % |
| Cs | 36 | 5,34 % |
| VOX | 18 | 2,67 % |
| PODEMOS-EU | 15 | 2,23 % |
| CxG | 14 | 2,08 % |
| PACMA | 9 | 1,34 % |
| I.Fem | 4 | 0,59 % |
| CPE | 4 | 0,59 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,45 % |
| ADÑ | 2 | 0,30 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| AxSÍ | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,15 % |
| PCTG | 1 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 674 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,80 % · 533 votantes de 1.115 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 280 | 53,64 % |
| PSOE | 128 | 24,52 % |
| AGE | 24 | 4,60 % |
| BNG | 23 | 4,41 % |
| PODEMOS | 15 | 2,87 % |
| UPyD | 14 | 2,68 % |
| PACMA | 7 | 1,34 % |
| F.A.C. | 4 | 0,77 % |
| C's | 3 | 0,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,57 % |
| I.Fem | 2 | 0,38 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,38 % |
| PT | 1 | 0,19 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| D.N. | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,19 % |
| EB | 1 | 0,19 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 522 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,62 % · 703 votantes de 1.220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 416 | 59,68 % |
| PSOE | 237 | 34,00 % |
| BNG | 25 | 3,59 % |
| EU-IU | 3 | 0,43 % |
| LV-GVE | 2 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| RC | 1 | 0,14 % |
| CDS | 1 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| UCE | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 697 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,16 % · 770 votantes de 1.259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 504 | 65,97 % |
| PSOE | 197 | 25,79 % |
| BNG | 54 | 7,07 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,26 % |
| EDP | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| EC | 1 | 0,13 % |
| PASOC | 1 | 0,13 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,13 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 764 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,71 % · 782 votantes de 957 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 533 | 68,60 % | 7 |
| XUNTOS · XUNTOS POR SAN AMARO | 153 | 19,69 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 51 | 6,56 % | 0 |
| ESCO · ESPAZO COMÚN | 37 | 4,76 % | 0 |
Votos válidos: 777 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,60 % · 821 votantes de 994 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 329 | 40,32 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 230 | 28,19 % | 3 |
| XUNTOS · XUNTOS POR SAN AMARO | 162 | 19,85 % | 2 |
| ESCO · ESPAZO COMÚN | 57 | 6,99 % | 0 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 22 | 2,70 % | 0 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 14 | 1,72 % | 0 |
Votos válidos: 816 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,03 % · 856 votantes de 1.097 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 499 | 59,40 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 328 | 39,05 % | 3 |
Votos válidos: 840 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,71 % · 642 votantes de 977 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 293 | 46,43 % |
| PSdeG-PSOE | 203 | 32,17 % |
| VOX | 44 | 6,97 % |
| BNG | 33 | 5,23 % |
| PODEMOS-EU | 29 | 4,60 % |
| Cs | 20 | 3,17 % |
| PACMA | 6 | 0,95 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,16 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 631 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,22 % · 737 votantes de 993 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 319 | 43,46 % |
| PSdeG-PSOE | 231 | 31,47 % |
| Cs | 53 | 7,22 % |
| PODEMOS-EU- | 48 | 6,54 % |
| VOX | 37 | 5,04 % |
| BNG | 20 | 2,72 % |
| PACMA | 9 | 1,23 % |
| CxG | 6 | 0,82 % |
| EN MAREA | 5 | 0,68 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 734 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,01 % · 710 votantes de 1.044 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 417 | 59,23 % |
| PSdeG-PSOE | 158 | 22,44 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 60 | 8,52 % |
| C's | 43 | 6,11 % |
| BNG-NÓS | 11 | 1,56 % |
| PACMA | 8 | 1,14 % |
| PCPE | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,14 % |
Votos válidos: 704 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,59 % · 892 votantes de 1.180 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 595 | 67,92 % |
| PSdeG-PSOE | 195 | 22,26 % |
| BNG | 51 | 5,82 % |
| EU-V | 9 | 1,03 % |
| UPyD | 5 | 0,57 % |
| eQuo | 4 | 0,46 % |
| PACMA | 3 | 0,34 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| CXXI | 1 | 0,11 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 876 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,76 % · 1.031 votantes de 1.261 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 618 | 60,23 % |
| PSdeG-PSOE | 331 | 32,26 % |
| BNG | 71 | 6,92 % |
| EU-IU | 2 | 0,19 % |
| CDL | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.026 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de San Amaro en JSON · Leer en Markdown