Generales, municipales y europeas · Ourense
Resultados electorales en San Cibrao das Viñas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Cibrao das Viñas (Ourense).
5.751 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en San Cibrao das Viñas, con 1.983 votos (56,74 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,60 % · 3.527 votantes de 4.545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.983 | 56,74 % |
| PSdeG-PSOE | 930 | 26,61 % |
| B.N.G. | 189 | 5,41 % |
| VOX | 186 | 5,32 % |
| SUMAR | 168 | 4,81 % |
| PACMA | 16 | 0,46 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| PCTG | 2 | 0,06 % |
| FO | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.495 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,57 % · 2.470 votantes de 4.611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.428 | 58,40 % |
| PSOE | 546 | 22,33 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 197 | 8,06 % |
| VOX | 125 | 5,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 55 | 2,25 % |
| PODEMOS | 28 | 1,15 % |
| SUMAR GALICIA | 20 | 0,82 % |
| PACMA | 11 | 0,45 % |
| IZQESP | 4 | 0,16 % |
| Cs | 4 | 0,16 % |
| FO | 3 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,08 % |
| GLG | 2 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.445 · En blanco: 8 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,53 % · 3.416 votantes de 4.406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.700 | 50,30 % |
| PSOE | 892 | 26,39 % |
| Cs | 189 | 5,59 % |
| BNG-AGORA R | 189 | 5,59 % |
| PODEMOS-EU | 164 | 4,85 % |
| VOX | 83 | 2,46 % |
| PACMA | 34 | 1,01 % |
| CPE | 22 | 0,65 % |
| FAC | 19 | 0,56 % |
| CxG | 16 | 0,47 % |
| PUM+J | 7 | 0,21 % |
| CV-EC | 5 | 0,15 % |
| I.Fem | 4 | 0,12 % |
| ALTER | 4 | 0,12 % |
| CONTIGO | 4 | 0,12 % |
| JUNTS | 4 | 0,12 % |
| PCTG | 4 | 0,12 % |
| CXE | 2 | 0,06 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.380 · En blanco: 31 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,21 % · 2.189 votantes de 4.114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.160 | 55,00 % |
| PSOE | 348 | 16,50 % |
| AGE | 144 | 6,83 % |
| PODEMOS | 95 | 4,50 % |
| BNG | 84 | 3,98 % |
| UPyD | 56 | 2,66 % |
| CxG | 38 | 1,80 % |
| C's | 18 | 0,85 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,52 % |
| VOX | 11 | 0,52 % |
| EB | 11 | 0,52 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,47 % |
| PACMA | 8 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,28 % |
| PIRATAS | 5 | 0,24 % |
| PT | 4 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,19 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| EPDD | 2 | 0,09 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.109 · En blanco: 69 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,18 % · 2.049 votantes de 3.647 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.321 | 64,95 % |
| PSOE | 577 | 28,37 % |
| BNG | 89 | 4,38 % |
| UPyD | 14 | 0,69 % |
| EU-IU | 7 | 0,34 % |
| PUM+J | 5 | 0,25 % |
| PACMA | 3 | 0,15 % |
| LV-GVE | 3 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.034 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,59 % · 1.974 votantes de 3.369 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.290 | 65,75 % |
| PSOE | 542 | 27,62 % |
| BNG | 107 | 5,45 % |
| EU-IU | 6 | 0,31 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,20 % |
| EDP | 2 | 0,10 % |
| PASOC | 2 | 0,10 % |
| OV-GV | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.962 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,95 % · 3.490 votantes de 4.595 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.501 | 72,77 % | 11 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 428 | 12,45 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 210 | 6,11 % | 0 |
| D.O. · DEMOCRACIA OURENSANA | 197 | 5,73 % | 0 |
| VOX | 68 | 1,98 % | 0 |
Votos válidos: 3.437 · En blanco: 33 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,20 % · 3.499 votantes de 4.418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.365 | 68,53 % | 10 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 682 | 19,76 % | 3 |
| D.O. · DEMOCRACIA OURENSANA | 187 | 5,42 % | 0 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 167 | 4,84 % | 0 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 25 | 0,72 % | 0 |
Votos válidos: 3.451 · En blanco: 25 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,61 % · 3.168 votantes de 4.190 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.207 | 72,08 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 553 | 18,06 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 244 | 7,97 % | 0 |
Votos válidos: 3.062 · En blanco: 58 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,46 % · 3.117 votantes de 4.362 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.419 | 46,12 % |
| PSdeG-PSOE | 874 | 28,40 % |
| VOX | 267 | 8,68 % |
| PODEMOS-EU | 242 | 7,86 % |
| BNG | 109 | 3,54 % |
| Cs | 99 | 3,22 % |
| PACMA | 25 | 0,81 % |
| PUM+J | 8 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,10 % |
| PCTG | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.077 · En blanco: 30 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,92 % · 3.546 votantes de 4.382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.359 | 38,95 % |
| PSdeG-PSOE | 955 | 27,37 % |
| Cs | 420 | 12,04 % |
| PODEMOS-EU- | 317 | 9,09 % |
| VOX | 214 | 6,13 % |
| BNG | 101 | 2,89 % |
| EN MAREA | 39 | 1,12 % |
| PACMA | 28 | 0,80 % |
| CxG | 10 | 0,29 % |
| VOU | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,09 % |
| PCTG | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.489 · En blanco: 35 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,25 % · 3.089 votantes de 4.217 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.619 | 53,19 % |
| PSdeG-PSOE | 623 | 20,47 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 427 | 14,03 % |
| C's | 268 | 8,80 % |
| PACMA | 31 | 1,02 % |
| BNG-NÓS | 30 | 0,99 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 12 | 0,39 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.044 · En blanco: 33 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,01 % · 2.957 votantes de 3.840 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.851 | 63,61 % |
| PSdeG-PSOE | 729 | 25,05 % |
| BNG | 166 | 5,70 % |
| EU-V | 57 | 1,96 % |
| PUM+J | 14 | 0,48 % |
| UPyD | 14 | 0,48 % |
| eQuo | 13 | 0,45 % |
| PACMA | 11 | 0,38 % |
| CXXI | 2 | 0,07 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.910 · En blanco: 51 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,57 % · 2.885 votantes de 3.537 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.544 | 53,72 % |
| PSdeG-PSOE | 1.001 | 34,83 % |
| BNG | 255 | 8,87 % |
| UPyD | 16 | 0,56 % |
| PUM+J | 14 | 0,49 % |
| EU-IU | 9 | 0,31 % |
| LVE | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,10 % |
| PSD | 3 | 0,10 % |
| CDL | 2 | 0,07 % |
| C's | 2 | 0,07 % |
| PCPG | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.874 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de San Cibrao das Viñas en JSON · Leer en Markdown