Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Taboadela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Taboadela (Ourense).

1.480 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Taboadela, con 479 votos (49,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP479 49,84 %
  2. PSdeG-PSOE295 30,70 %
  3. B.N.G.67 6,97 %
  4. VOX60 6,24 %
  5. SUMAR49 5,10 %
  6. FO2 0,21 %
  7. PACMA2 0,21 %
  8. PCTG1 0,10 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,10 %
  2. RECORTES CERO1 0,10 %
  3. CCD0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,73 % · 976 votantes de 1.342 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP47949,84 %
PSdeG-PSOE29530,70 %
B.N.G.676,97 %
VOX606,24 %
SUMAR495,10 %
FO20,21 %
PACMA20,21 %
RECORTES CERO10,10 %
PUM+J10,10 %
PCTG10,10 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 961 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP352 52,07 %
  2. PSOE177 26,18 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS82 12,13 %
  4. VOX27 3,99 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 1,92 %
  6. SUMAR GALICIA6 0,89 %
  7. PODEMOS4 0,59 %
  8. PACMA3 0,44 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO2 0,30 %
  2. CEUS1 0,15 %
  3. Cs1 0,15 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,15 %
  5. GLG1 0,15 %
  6. IE1 0,15 %
  7. PCTE1 0,15 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,55 % · 682 votantes de 1.323 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP35252,07 %
PSOE17726,18 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS8212,13 %
VOX273,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"131,92 %
SUMAR GALICIA60,89 %
PODEMOS40,59 %
PACMA30,44 %
FO20,30 %
CEUS10,15 %
IE10,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,15 %
PCTE10,15 %
Cs10,15 %
GLG10,15 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 676 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,22 % · 918 votantes de 1.289 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE36540,51 %
PP27530,52 %
Cs10811,99 %
BNG-AGORA R454,99 %
PODEMOS-EU434,77 %
VOX131,44 %
PACMA91,00 %
CxG70,78 %
CXE40,44 %
MIEL30,33 %
CEX-CREX-PR30,33 %
CPE30,33 %
PCPE-PCPC-P30,33 %
PACT20,22 %
PCTG20,22 %
I.Fem10,11 %
FAC10,11 %
JUNTS10,11 %
VOLT10,11 %
PUM+J10,11 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 901 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,88 % · 750 votantes de 1.392 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.34947,29 %
PSOE17924,25 %
CxG618,27 %
AGE415,56 %
PODEMOS222,98 %
BNG182,44 %
UPyD152,03 %
VOX40,54 %
EB40,54 %
MOVIMIENTO RED30,41 %
PRIMAVERA EUROPEA30,41 %
C's20,27 %
I.Fem20,27 %
RRUE20,27 %
RECORTES CERO20,27 %
PIRATAS20,27 %
PACMA20,27 %
PREPAL10,14 %
PH10,14 %
ALTER10,14 %
EPDD10,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,14 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 738 · En blanco: 22 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,07 % · 856 votantes de 1.500 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP54163,65 %
PSOE22025,88 %
BNG708,24 %
UPyD50,59 %
UCE20,24 %
CEU10,12 %
PFyV10,12 %
AES10,12 %
PUM+J10,12 %
LIBERTAS10,12 %
PACMA10,12 %
EU-IU10,12 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 850 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,28 % · 876 votantes de 1.503 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP55363,27 %
PSOE25128,72 %
BNG627,09 %
EU-IU20,23 %
PFYV10,11 %
PASOC10,11 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 874 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE571 55,49 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR260 25,27 %
  3. VE-TA · CANDIDATURA VECIÑAL DE TABOADELA193 18,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,05 % · 1.044 votantes de 1.355 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE57155,49 %5
PP · PARTIDO POPULAR26025,27 %2
VE-TA · CANDIDATURA VECIÑAL DE TABOADELA19318,76 %2

Votos válidos: 1.029 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,72 % · 1.055 votantes de 1.291 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE44842,71 %4
PP · PARTIDO POPULAR30228,79 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA14914,20 %1
VE-TA · CANDIDATURA VECIÑAL DE TABOADELA11911,34 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO242,29 %0

Votos válidos: 1.049 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,95 % · 1.064 votantes de 1.365 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR48245,86 %5
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI27726,36 %2
VE-TA · CANDIDATURA VECIÑAL DE TABOADELA17416,56 %1
CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES999,42 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS100,95 %0

Votos válidos: 1.051 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,75 % · 880 votantes de 1.280 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP33638,67 %
PSdeG-PSOE33138,09 %
VOX657,48 %
PODEMOS-EU495,64 %
Cs445,06 %
BNG252,88 %
RECORTES CERO-GV30,35 %
PACMA10,12 %
PCTG10,12 %
PUM+J10,12 %

Votos válidos: 869 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,94 % · 1.016 votantes de 1.287 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE35234,99 %
PP34734,49 %
Cs13613,52 %
PODEMOS-EU-686,76 %
VOX434,27 %
BNG302,98 %
EN MAREA121,19 %
PACMA40,40 %
RECORTES CE30,30 %
VOU30,30 %
CxG20,20 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.006 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,27 % · 950 votantes de 1.333 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP50753,99 %
PSdeG-PSOE25126,73 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU10511,18 %
C's525,54 %
BNG-NÓS50,53 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,53 %
PACMA30,32 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 939 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,17 % · 1.103 votantes de 1.448 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP62757,31 %
PSdeG-PSOE31128,43 %
BNG999,05 %
EU-V232,10 %
UPyD90,82 %
eQuo40,37 %
CXXI30,27 %
PACMA20,18 %
PUM+J20,18 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.094 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,59 % · 1.224 votantes de 1.482 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP62050,94 %
PSdeG-PSOE44236,32 %
BNG13611,18 %
PSD30,25 %
EU-IU20,16 %
LVE20,16 %
FE de las JONS10,08 %
PH10,08 %
PUM+J10,08 %
UPyD10,08 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
PCPG00,00 %
PFyV00,00 %

Votos válidos: 1.217 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Taboadela en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.