Generales, municipales y europeas · Ourense
Resultados electorales en Vilar de Santos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilar de Santos (Ourense).
784 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Vilar de Santos, con 215 votos (40,11 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,39 % · 537 votantes de 703 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 215 | 40,11 % |
| B.N.G. | 188 | 35,07 % |
| PSdeG-PSOE | 94 | 17,54 % |
| VOX | 21 | 3,92 % |
| SUMAR | 13 | 2,43 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 536 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,20 % · 366 votantes de 688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 145 | 39,62 % |
| PP | 139 | 37,98 % |
| PSOE | 59 | 16,12 % |
| VOX | 13 | 3,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,82 % |
| PACMA | 2 | 0,55 % |
| PODEMOS | 1 | 0,27 % |
| GLG | 1 | 0,27 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR GALICIA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 366 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,25 % · 460 votantes de 739 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 118 | 25,88 % |
| PP | 113 | 24,78 % |
| BNG-AGORA R | 102 | 22,37 % |
| Cs | 30 | 6,58 % |
| PODEMOS-EU | 30 | 6,58 % |
| CPE | 27 | 5,92 % |
| VOX | 13 | 2,85 % |
| CxG | 6 | 1,32 % |
| IZQP | 3 | 0,66 % |
| CV-EC | 3 | 0,66 % |
| CONTIGO | 2 | 0,44 % |
| PH | 2 | 0,44 % |
| MCR | 2 | 0,44 % |
| ALTER | 1 | 0,22 % |
| CXE | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| JUNTS | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 456 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 61,75 % · 507 votantes de 821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CxG | 319 | 63,42 % |
| P.P. | 96 | 19,09 % |
| PSOE | 34 | 6,76 % |
| AGE | 17 | 3,38 % |
| BNG | 15 | 2,98 % |
| UPyD | 4 | 0,80 % |
| PODEMOS | 4 | 0,80 % |
| PT | 3 | 0,60 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,40 % |
| F.A.C. | 1 | 0,20 % |
| P-LIB | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 503 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 64,02 % · 564 votantes de 881 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| BNG | 340 | 60,82 % |
| PP | 144 | 25,76 % |
| PSOE | 61 | 10,91 % |
| II | 6 | 1,07 % |
| LV-GVE | 4 | 0,72 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| EU-IU | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 559 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,62 % · 588 votantes de 896 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| BNG | 351 | 59,90 % |
| PP | 175 | 29,86 % |
| PSOE | 53 | 9,04 % |
| NOS-UP | 4 | 0,68 % |
| UCL | 1 | 0,17 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 586 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,14 % · 587 votantes de 706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 453 | 78,24 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 105 | 18,13 % | 1 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 17 | 2,94 % | 0 |
Votos válidos: 579 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,89 % · 592 votantes de 741 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| XUNTOS VILAR DE SANTOS · XUNTOS VILAR DE SANTOS- MAREAS LOCAIS | 490 | 84,19 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 66 | 11,34 % | 0 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 22 | 3,78 % | 0 |
Votos válidos: 582 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,70 % · 644 votantes de 808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES | 556 | 86,74 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 72 | 11,23 % | 0 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 8 | 1,25 % | 0 |
Votos válidos: 641 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 61,04 % · 448 votantes de 734 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 140 | 31,75 % |
| PSdeG-PSOE | 129 | 29,25 % |
| BNG | 77 | 17,46 % |
| PODEMOS-EU | 37 | 8,39 % |
| VOX | 37 | 8,39 % |
| Cs | 15 | 3,40 % |
| PCTG | 2 | 0,45 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 441 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,82 % · 530 votantes de 738 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 132 | 25,14 % |
| EN MAREA | 128 | 24,38 % |
| PSdeG-PSOE | 109 | 20,76 % |
| Cs | 48 | 9,14 % |
| PODEMOS-EU- | 42 | 8,00 % |
| BNG | 33 | 6,29 % |
| VOX | 19 | 3,62 % |
| PCTG | 5 | 0,95 % |
| CxG | 3 | 0,57 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,19 % |
| VOU | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 525 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,48 % · 530 votantes de 774 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 208 | 40,70 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 137 | 26,81 % |
| PSdeG-PSOE | 74 | 14,48 % |
| BNG-NÓS | 55 | 10,76 % |
| C's | 26 | 5,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,78 % |
| PACMA | 3 | 0,59 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 511 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,54 % · 558 votantes de 791 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NÓS | 225 | 40,47 % |
| PP | 173 | 31,12 % |
| PSdeG-PSOE | 63 | 11,33 % |
| PODEMOS-En | 52 | 9,35 % |
| C´s | 34 | 6,12 % |
| PT | 5 | 0,90 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| UPYD | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| X ESQ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 556 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,38 % · 662 votantes de 834 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| BNG | 396 | 60,27 % |
| PP | 205 | 31,20 % |
| PSdeG-PSOE | 47 | 7,15 % |
| EU-V | 3 | 0,46 % |
| eQuo | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 657 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,86 % · 718 votantes de 888 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| BNG | 433 | 60,73 % |
| PP | 198 | 27,77 % |
| PSdeG-PSOE | 75 | 10,52 % |
| EU-IU | 3 | 0,42 % |
| LVE | 1 | 0,14 % |
| PSD | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 713 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Vilar de Santos en JSON · Leer en Markdown